Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • А бороться за права авторов надо именно так

А бороться за права авторов надо именно так

Опубликовано 25 февраля 2012

Про то, как “борются за права авторов” те, кто (благодаря этой “борьбе”) набивает свои карманы за счёт авторов я многократно писал (например, тут). А вот пример того, как за права авторов борется Amazon (Amazon удалил из продажи книги несговорчивых издателей).  И сделал он это потому, что те отдают авторам слишком маленький процент роялти ( цитирую целиком):

Интернет-магазин Amazon удалил около пяти тысяч электронных книг Группы независимых книгоиздателей (IPG) из-за спора об условиях их продажи. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным газеты, интернет-магазин отказался от продажи книг потому, что у IPG были менее приемлемые условия, чем у конкурентов. The New York Times со ссылкой на президента IPG Марка Сухомеля (Mark Suchomel) сообщает, что причиной конфликта стало требование Amazon улучшить эти условия, в частности, увеличить размер отчислений от их продажи.

Сухомель указал, что он не собирается идти на уступки интернет-гиганту. WSJ отмечает, что удалены были только электронные версии книг, а бумажные остались в продаже.

Прибыль от продажи спорных изданий составляла менее 10 процентов всей выручки IPG, сообщил представитель издателей. Всего Группа издает почти 60 тысяч книг, говорится на ее официальном сайте.

В начале 2010 года из-за аналогичного спора Amazon приостановил продажу бумажных и электронных книг издательства Macmillan. Позднее книги вновь появились в интернет-магазине, однако пошло ли издательство на какие-либо уступки, неизвестно.

И подборка подтверждающих ссылок:
Amazon Pulls Some Independent Titles – The Wall Street Journal, 23.02.2012
Amazon Pulls Thousands of E-Books in Dispute – The New York Times, 22.02.2012
Интернет-магазин Amazon запустил “виртуальную библиотеку” – Lenta.ru, 03.11.2011
Интернет-магазин Amazon снял с продажи книги издательства Macmillan – Lenta.ru, 31.01.2010

И так поступает с копирастами из числа жлобов-правообладателей тот самый Amazon, который борется с пиратами, увеличивая легальное предложение контента, улучшая удобство и качество интерфейса (в т.ч. путём бесплатного распространения программ-клиентов и дотируемого распространения устройств для покупки и чтения) и делает всё, чтобы покупка и считывание делались просто и удобно. Да и цену “задирать” не дают…

Теги: , , , , , , , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Интерфейс, Исследования рынка, Новости, Обзоры, платежи, Программное обеспечение, Продажи (в т.ч. через Интернет), Рынок чтения, Самопубликация, Сопутствующие технологии, Специализированные устройства для чтения е-книг, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Ценообразование, Цифровой контент



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов