Блог, посвященный е-книгам

На пути к ридеру с Chromium

Опубликовано 29 мая 2012

Всем хорош Chromium, но вот напрямую читать книги без доступа к Интернет не умеет. А ведь очень подходит эта “браузерная ОС” для ридеров. В том числе, и для конвергентных ридеров. Нужно было только встроить в браузер “читалку” е-книг и хранилище скачанных е-книг. LifeHacker (Как читать ePub прямо в браузерах Firefox и Chrome) описал решение этой задачи для одного из (наиболее, на мой взгляд, перспективного, особенно для библиотек) форматов е-книг.

Подробно описано по ссылке. Процитирую только абзацы, ссылающиеся на плагины для конкретных браузеров:

Если вы до сих пор используете Firefox, то самым легким и удобным способом познакомить этот браузер с форматом ePub будет установка специального расширения под названием EPUBReader.

Для браузера Chrome существует похожее расширение и называется оно MagicScroll.

И выводы из цитируемого материала:

Пользуясь одним из этих расширений, вы сможете читать электронные книги в формате EPUB с помощью вашего браузера. При этом вам не потребуется устанавливать на свой компьютер никаких дополнительных программ, а чтение будет возможно даже в офлайне.

Смотрите также другие наши публикации про электронные книги : Как конвертировать электронные книги в любой формат и 2Epub: онлайновый конвертер электронных книг.

Я не нашёл, насколько данные плагины пригодны для чтения е-книг с DRM (это неизбежная деталь при “библиотечной раздаче” е-книг), но, думается, сие лишь вопрос времени. Так что все предпосылки для появления ридеров с Chromium, похоже, налицо. Ждём-с…

Теги: , , , , , , , , , , , , , , ,
Рубрика: DRM, е-книга и ридер в библиотеке, Новости, Обзоры, плагин, Программное обеспечение, Сопутствующие технологии



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов