Блог, посвященный е-книгам

Обязательный экземпляр ЧЕГО будет доставляться в Президентскую библиотеку?

Опубликовано 31 мая 2010

Был в своё время законопроект, в соответствии с которым национальные библиотеки должны были получать обязательный экземпляр электронного макета всех издаваемых изданий. Законопроект, конечно, «придушили» и обязательный экземпляр в электронной форме так и не появился.

Наконец, 4 мая 2010 Президентская Библиотека опубликовала радостную новость (Порядок доставки в Президентскую библиотеку обязательных экземпляров электронных документов). К моему стыду, пропустил я её. Новость короткая (цитирую целиком):
На портале Президентской библиотеки теперь доступно Положение о порядке доставки в библиотеку обязательных экземпляров электронных изданий. Ознакомиться с ним более подробно можно здесь.
В полном тексте документа определено, что же доставляется (цитирую):

1.2. Доставке в Президентскую библиотеку в порядке, предусмотренном настоящим положением, подлежат обязательные экземпляры электронных изданий, выпущенных в свет (созданных, опубликованных или размещённых в сети Интернет) в день либо после вступления ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов» от 26.03.2008 года № 28-ФЗ.

1.3. Электронными изданиями являются документы, в которых информация представлена в электронно-цифровой форме и которые прошли редакционно-издательскую обработку, имеют выходные сведения, тиражируются и распространяются на машиночитаемых носителях.

1.4. Доставке в Президентскую библиотеку подлежат следующие документы:

  • обязательные экземпляры всех без исключений электронных изданий;
  • комбинированные документы, в состав которых входят электронные издания;
  • документы, обладающие одновременно признаками электронных изданий и баз данных.

1.5. Не подлежат доставке в Президентскую библиотеку следующие документы:

  • документы, содержащие личную и (или) семейную тайну;
  • документы, содержащие государственную, служебную и (или) коммерческую тайну;
  • документы, созданные в единичном исполнении;
  • архивные документы (материалы) (за исключением документов, передаваемых на хранение в архивные учреждения в соответствии со статьями 12, 18 и 19 Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов»);
  • электронные документы, распространяемые исключительно в сетевом режиме, за исключением сети Интернет;
  • управленческая и техническая документация (формуляры, инструкции по эксплуатации, бланочная продукция, альбомы форм учетной и отчетной документации).

1.6. Доставке в Президентскую библиотеку подлежат электронные издания, если они отвечают одному или нескольким из нижеуказанных условий, а именно электронное издание:

  • создано на территории Российской Федерации;
  • опубликовано на территории Российской Федерации;
  • создано гражданином (гражданами) Российской Федерации;
  • создано юридическим лицом, зарегистрированным в Российской Федерации;
  • размещено в сети Интернет на сайтах российских организаций и граждан.

1.7. Электронные издания, не соответствующие условиям, указанным в п. 1.2 и п. 1.6 настоящего положения, могут предоставляться в Президентскую библиотеку по инициативе производителей документов либо иных лиц-правообладателей электронных изданий.

1.8. Настоящее положение не распространяется на правоотношения органов государственной и муниципальной власти, библиотек, музеев и архивных учреждений с Президентской библиотекой, возникающие по вопросам доставки электронных изданий по межбиблиотечному абонементу, а также по вопросам передачи электронных изданий из фондов вышеуказанных организаций в фонды Президентской библиотекой, за исключением случаев, когда вышеуказанные органы власти и организации являются производителями передаваемых Президентской библиотеке электронных изданий.
_________________________________
Понятно, что о цифровых версиях печатных книг речь не идёт. Хорошо уже то, что всё, что издаётся и продаётся на носителях должно попасть как обязательный экземпляр в президентскую библиотеку.

Не понял я того, что касается документов, выкладываемых на сайтах. Неясно, где нижняя граница документа, который надо передавать в ПБ. Надо ли передавать каждую новость на строчку-другую текста? Надо ли передавать каждый авторский материал? На Западе просто архивируются и сохраняются для будущего снимки состояния сайтов. Насколько я понимаю, каждую отдельную статью никто ОТДЕЛЬНО не передаёт (слишком этого много, любой архив «захлебнётся» в мелочёвке). Неясно, как будет архивироваться контент, создаваемый в рамках Web 2.0 (блоги, форумы, Wiki и т.п.) и будет ли он архивироваться вовсе?

Очень бы хотелось через месяц-другой попасть в ПБ и посмотреть что к ним попало, кому и на каких условиях доступно хотя бы в их читальном зале?


Теги: , , , ,
Рубрика: Новости, Проекты, Публикации, Рынок чтения, Сопутствующие технологии, Цифровой контент, Цифровой контент. Прочее, е-книга и ридер в библиотеке

Комментариев нет

еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов