Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Помесь ридера с Android-планшетом. Дорого и не вполне понятно

Помесь ридера с Android-планшетом. Дорого и не вполне понятно

Опубликовано 20 октября 2009

20 октября 2009 года Георгий Мешков в Компьюленте (enTourage eDGe: гибрид ридера и нетбука) сообщил, что (цитирую целиком):

enTourage eDGe: гибрид ридера и нетбука

enTourage eDGe: гибрид ридера и нетбука

Компания enTourage анонсировала довольно необычный гаджет eDGe, представляющий собой гибрид ридера и портативного компьютера.

Модель, выполненная в раскладном формфакторе, оснащена двумя сенсорными дисплеями, ориентированными на работу с компьютерным пером. Левый экран на основе «электронной бумаги», обладающий диагональю 9,7 дюйма, разрешением 1200×825 точек и способностью отображать до 16 оттенков серого, предназначен для чтения электронных книг и работы с документами в среде Linux. Правая половинка гаджета, наделенная 10,1-дюймовым цветным дисплеем с разрешением 1024×600 пикселов, работает п/у Google-платформы Android.

Новинка несет на борту до 4 Гб памяти, модули беспроводной связи 3G, WiFi (802.11 b/g) и Bluetooth (возможно подключение беспроводной клавиатуры), SD-разъем, два USB-порта, 3,5-миллиметровый аудиоразъем, а также встроенные микрофон и динамики. С помощью устройства можно пользоваться Интернетом, отправлять и получать электронную почту, работать с документами в форматах ePub и PDF, слушать музыку в MP3 и смотреть видеоролики в MP4 и 3GP.

От литий-ионной полимерной аккумуляторной батареи enTourage eDGe способен проработать в автономном режиме до 6 часов. В закрытом состоянии габариты устройства составляют 209,5×273х25,4 мм; весит гаджет 1,13 кг.
Предварительный заказ на устройство можно оформить уже сейчас через официальный сайт производителя; поставки обещано начать в феврале следующего года. Цена модели в голубом цвете — $490; варианты с любой другой расцветкой обойдутся в $530.
________________________________
Компьюлента готовила свой материал по материалам Engadget.

Производитель:  enTourage (на головной странице неплохой иллюстрирующий флэш-агрегат, который позволяет лучше понять как авторы себе представляют работу этих “сиамских близнецов”).
Страница продукта – eDGe
Есть 27-страничный PDF в котором помещены, судя по всему, слайды с презентации данного устройства.

Видно, что фирма – Американский стартап. Анонсируется первый продукт с выпуском в феврале 2010 (по сравнению с PlasticLogic здесь путь в серию похоже будет скорым). Первый продукт (особенно первый в новом направлении), конечно, будет сырым, но я бы с удовольствием “помучался” (не думаю, что комбайн этот “из коробки” потянет экзотические, с точки зрения американцев, языки, но “с напильником”, думается можно попробовать, да для PDF и не важно есть русский или его нет… )

Цена выглядит очень привлекательной. Двухдисплейный комбайн обещают по цене Kindle DX с одним экраном. Непонятно, конечно, ценовая дискриминация, но там все цвета “дикие” (Более или менее приемлемый Midnight Blue предлагают за $490, любой из “молодёжных окрасов” Ruby Red, Glacier White или ce Blue стоит на $40 дороже). Простого чёрного (серого) просто нет, т.е. как продукт для “взрослых дяденек и тётенек” устройство явно не пытаются позиционировать…
Может быть причина в том, что у устройства нет модных “бантиков” (Веб-камеры,  GPS, беспроводных интерфейсов и т.п.), которые для устройства таких габаритов явно не нужны…
_____________________________________
Подтверждение от The0ebook (
eDGe – «первый в мире дуалбук»).
Фактологическая канва совпадает
Вывод:
Что ж, любопытное устройство, которое, несомненно, найдет своего покупателя, вот только кажется нам почему-то, что ни «обычные» ридеры, ни «обычные» нетбуки оно не вытеснит, и особо массовым продуктом не станет…
Моё мнение (как известно, есть моё мнение и неправильное, но, в данном случае, очень хотелось бы ошибиться):
Главная беда этого устройства – экзотика стартапа. у фирмы пока нет инфраструктуры, которая обеспечила бы реализацию, ремонт и тех. обслуживание (в т.ч. локализацию) устройства. Именно это, на мой взгляд, ( а вовсе не те или иные плюсы или минусы конструкции, да происки конкурентов) может стать причиной того, что устройство в широкую серию не пойдёт…
Главная проблема у них, на мой взгляд, сегодня УДАЧНО ПРОДАТЬСЯ. Если их купит серьёзная фирма (или, хотя бы, допустит к серьёзному контентному ресурсу), то шанс у них, на мой взгляд, неплохой, а вот пробиться самим в условиях кризиса… Хочется пожелать им удачи, но надежды на то, что “сами прорвутся” у меня мало

Мнео конвергентность (наличие функций ПК/КПК) нравится и я считаю это плюсом, но качество проекта и шансы на выход в широкую серию обеспечивают разные люди (инженеры и маркетологи-владельцы). Инженеры, на мой взгляд, сработали удачно. Конструкция получилась интересная. Как-то сработают владельцы и маркетологи?…

Теги: , , , , ,
Рубрика: Новости, Проекты, Специализированные устройства для чтения е-книг. Разработка



2 комментария:

  1. Планета е-книг » Blog Archive » Двухэкранный ридер B&N. Всё, вроде, проясняется:
    21 октября 2009, 03:41

    […] даже не говорить про сегодняшний пост от 20.09.2009 (Помесь ридера с Android-планшетом. Дорого и не вполне поня


  2. Планета е-книг » Blog Archive » enTourage eDGe. очередная малая толика подробностей:
    11 ноября 2009, 19:00

    […] дополнение к моему посту от 20 октября 2009 (Помесь ридера с Android-планшетом. Дорого и не вполне поня


еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов