Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Книжная ярмарка во Франкфурте. Отчёт от ЧасКор

Книжная ярмарка во Франкфурте. Отчёт от ЧасКор

Опубликовано 27 октября 2009

вторник, 27 октября 2009 года, 11.16

Юрген Боос: «Что нам делать сегодня?»

Директор Франкфуртской книжной ярмарки о тенденциях, девайсах и Китае

Директор крупнейшего в мире книжного форума рассказывает о китайской литературе и о том, кто будет главным гостем ярмарки в следующие годы. Он рассуждает об электронных книгах и о ярмарке как о территории свободы. Подробнее

Что касается е-книг, то процитирую выборочно:

— Уделяет ли ярмарка достаточное внимание новым технологиям, позволяющим читать и слушать книги и избавляющим от необходимости приобретать тексты, напечатанные на бумаге?
— Не могу сказать, что представлены абсолютно все разновидности, мы не выставка средств коммуникации и электронных девайсов , но техническому прогрессу уделяем много внимания. Мы изучаем достижения, мы должны быть в курсе.

Цель — дать возможность потенциальному читателю оценить все плюсы и минусы новшеств. На стенде Books & Bytes представлены популярные виды e-books, желающие могут пользоваться демонстрационными экземплярами — не отходя от стенда, разумеется.

Форум Media & Films демонстрирует цифровые технологии, версифицирующие процесс чтения, в холле номер 4.1 собраны примеры аудиокниг, развивающих компьютерных игр, близких тематически основным задачам ярмарки: способствовать всеми путями распространению уже снискавших известность и новых литературных произведений, осуществлять всемерную помощь авторам.

— Как вы относитесь к чтению с мобильного телефона?
— Есть специальные тексты для мобильных телефонов — особенное развитие направление получило в Японии. Объёмы текстов меньше, предложения — короче.

Не буду говорить, что это литература, но факт такой имеет место. Модели от BlackBerry, iPhon дают прекрасные возможности для получения и хранения текстов, удобно применять для чтения в транспорте. Развитие мобильных телефонов приняло масштабы невероятные!

В Южной Африке население тратит на мобильные телефоны 70% общего дохода, но телефон есть у каждого! Голосование избирателей на последних выборах в Индии проводилось с использованием мобильных телефонов, что увеличило количество избирателей и поспособствовало утверждению демократии в стране. Я читал об этом, находясь в Индии с деловым визитом.

Есть разные задачи, и новые технологии надо применять целесообразно. Сотруднику издательства просто необходима e-book, чтобы не таскать домой в уик-энд тяжеленные рукописи. В поезде приятно слушать аудиокнигу.

Замечу, что рынок потребителей аудиокниг в Германии, переоснащённой техническими новинками и не испытывающей недостатка в продвинутых пользователях, составляет всего 7% от общего числа потребителей книжной продукции.

Электронные девайсы незаменимы для хранения информации, но представить себе, что, сидя дома под лампой, читаю роман в 600 страниц по мобильному телефону, я не могу. Наверное, это говорит и о моём возрасте, ведь рьяно интересуются компьютерными достижениями в основном двадцатилетние, но это не мнение — статистика такая. Поэтому на стендах соответственным образом подобран ассортимент.

Возможно, возраст основных потребителей электронной продукции начнёт меняться, тогда и мы сориентируемся. Ведь ярмарка — зеркало реальной ситуации.

Мы не насилуем процесс. Мы его отображаем. Есть прогноз, что год 2018 станет кризисом для книгопечатания, что электронные книги по продажам возьмут верх над бумажными. Поживём — увидим.

Животрепещущая тема — образовывать молодёжь, продвигать к пониманию, что ничего не бывает бесплатно. Нет такого копирайта, который спасал бы от сетевого пиратства. Ни в кино- и видеопромышленности, ни в музыкальной индустрии, ни в книжной. Помочь могут только хорошо разработанные правила и понимание — да, осознанное принятие факта, что вред наносится самим себе.

Авторы перестанут писать тексты, потому что не смогут продавать свою интеллектуальную собственность. От этого никому хорошо не будет. Книги в конце концов потеряют актуальность, и останутся только компьютерные игры, которые мне лично малоинтересны.

— Как вы относитесь к таким конкурентам, как Google или Amazon?
— В течение шестидесяти лет мы знали только книгоиздателей. Многих мы знали даже в лицо. Времена меняются, появляются новые игроки. Постепенно будут выработаны новые правила для совместной игры, я в это верю.

Игра без правил никому не интересна, это вредная игра. И время покажет, куда и к чему мы придём. Никто не может предсказать будущее, у нас нет стеклянного шара, чтобы увидеть, что и как будет.

Но у нас есть зеркало — Франкфуртская книжная ярмарка. В нём чётко и ясно отражаются особенности текущего момента, мы ничего не пытаемся скрывать и верим в силу дискуссии, обсуждения, совместной работы.

Кстати, представители Google в этом году замечены в числе постоянных посетителей, мелькают там и сям, но на контакт не идут, от обсуждений и дискуссий, а тем более от диалога уклоняются. Наверное, пока не готовы. Подождём.

Теги: ,
Рубрика: Исследования рынка, Мероприятия, Новости, Проекты, Прочее, Рынок чтения



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов