Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Арбитражный суд Москвы “беспредел РАО” не признал

Арбитражный суд Москвы “беспредел РАО” не признал

Опубликовано 7 июня 2010

Есть ресурс с говорящим адресом (bespredelrao.ru). О чём там писали “до того” я не знаю, но теперь (07 июня 2010 в 18-30) там следующий текст (цитирую целиком с html-разметкой вместе):
<html><body bgcolor=”#FFFFFF”><h3>Решением Арбитражного суда г. Москвы размещенные на данном ресурсе сведения о том, что “Беспредел Российского Авторского Общества”, “Представители РАО опять пренебрегают законодательством” признаны не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию Общероссийской общественной организации “Российское авторское общество”. Доводим до сведения посетителей сайта, что сведения о том, что “Беспредел Российского Авторского Общества”, “Представители РАО опять пренебрегают законодательством” не соответствуют действительности.</h3></body></html>
____________________________
Что же такое было на этом сайте, что пришлось организовывать “наезд” через Арбитражный суд г. Москвы?…

____________________________
Кто знает, что там было, сообщите, плиииииз
____________________________

[info]ulyss в эхе на ЖЖ подсказал:
вот новость, правда ей уже почти год:
http://www.webplanet.ru/news/law/2009/07/22/bespredelrao.html
“…требовали 300 тысяч рублей в качестве компенсации за размещение слова “bespredel” рядом с названием организации.”
Не удержусь и процитирую целиком:
22.07.2009 16:56
В этот понедельник (!!! июль 2009 !!!) Арбитражный суд Москвы принял решение оштрафовать владельцев сайта bespredelrao.ru, название которого “наносило вред деловой репутации” Российского авторского общества.
В исковом заявлении по этому делу представители РАО просили признать домен “не соответствующим действительности”. Они также добивались опровержения словосочетания “БЕСПРЕДЕЛ Российского Авторского Общества”, заголовка и части текста одной из статей, которые были размещены на сайте. И требовали 300 тысяч рублей в качестве компенсации за размещение слова “bespredel” рядом с названием организации.
Суд значительно сократил эту сумму – как стало известно “Вебпланете”, ответчику велели заплатить только 4 тыс. рублей штрафа, плюс расходы истца по ведению дела.
Что решилось с доменом, пока непонятно. Еще до суда доменное имя “bespredelrao.ru” вело не на собственный сайт, а использовалось для переадресации на сайт общественной организации “Российское общество участников культурно-досуговой деятельности” (РОУКДД). Там, среди других материалов, находится и та сама статья, вызвавшая недовольство РАО. Касается она сбора вознаграждения за исполнение произведений на концертах. В статье утверждается, что до некоторых исполнителей не дошли деньги, которые собирало РАО.
Именно это требовали опровергнуть представители авторского общества. Но пока что статья на месте.
Напомним, что в Арбитражном суде сейчас находится еще одно похожее дело: РАО против AntiRAO.ru. Борцы за чужие авторские права обвиняют музыканта Сергея Миланина, бывшего владельца данного домена, в том же самом – то есть в нанесении вреда своей репутации с помощью приставки “анти” в названии домена. РАО требует с Миланина 300 тыс.рублей компенсации.
Очередное заседание по этому делу состоится 3 августа (!!!! 2009 !!!!). В случае с доменом antirao.ru развитие истории может быть более интересным, поскольку Сергей Миланин, которого преследует РАО, давно забросил этот домен. Но он не пропал: сейчас antirao.ru принадлежит юристу-колумнисту “Вебпланеты” Павлу Протасову, который предлагает РАО выкупить его за те же 300 тыс. рублей.
__________________________
Прелестный ресурс это (antirao.ru). Рискну процитировать ответ владельца на претензии РАО (Обращение к Российскому авторскому обществу в связи с подачей им апелляционной жалобы):
25 ноября, 2009 – 11:36
Как мне недавно стало известно, Российское Авторское общество подало апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда г. Москвы по иску ко владельцам доменного имени «antirao.ru». К сожалению, РАО не сочло почему-то нужным выслать копию этой жалобы мне, хотя должно было. Тем не менее, мне удалось ее получить.
После ее изучения у меня создалось впечатление того, что авторы не совсем адекватно оценивают те аргументы, которые приводят в обоснование своей позиции. Например, они продолжают утверждать, что доменное имя «antirao.ru» равносильно обвинению в противоправной деятельности. Сейчас они пытаются это обосновать немного не так, как в первоначальном варианте искового заявления. Однако, если вы следили за событиями, происходящими в связи с этим иском, то, наверное, помните, что изначально авторы заявления делали вывод об «обвинении в противозаконной деятельности» из словарной цитаты, в которую сами же и вписали слово «противоправный».
Ну да ладно, Б-г с ними. Однако, глядя на такую настойчивость, мне становится даже жалко представителей РАО. И я, руководствуясь принципами гуманизма, решил пойти им навстречу.
Как вы, может быть, помните, сразу после того, как я получил контроль над доменом, я выдвинул справедливое, как мне кажется, коммерческое предложение: я предложил РАО купить у меня это имя за ту самую сумму, которую оно само требовало с ответчиков, то есть, за триста тысяч рублей. Однако, нынешнее мое предложение будет абсолютно некоммерческим.
Насколько мне помнится, от меня РАО требует опровержения доменного имени «antirao.ru», публикации резолютивной части решения суда на всех страницах этого сайта, а также изменения его доменного имени, а именно: исключения из него строки «antirao». Поскольку два последних требования противоречат друг другу, их я, пожалуй, выполнять не буду. А вот опровергнуть доменное имя конечно, можно.
Я долго думал над способом, которым это можно сделать, и наконец придумал: опровергнуть одно доменное имя можно только с помощью другого, противоположного доменного имени. Противоположным «antirao.ru» является доменное имя «rao.ru», которое по счастливой случайности принадлежит самому Российскому Авторскому обществу…
Итак, я предлагаю представителям Российского Авторского общества безвозмездно, то есть, даром, передать мне администрирование доменного имени «rao.ru». С его помощью я намерен опровергнуть доменное имя «antirao.ru».
Главный редактор
Павел Протасов
____________________________
Так приятно наблюдать как “горячо любимое” мною РАО демонстрирует непрофессионализм своих юристов…
Шумиха вокруг этого дела ударила по их репутации куда сильнее, чем никому особенно не известные сайты с “пикантными” доменными именами…
Как-то мне это напомнило старую (ещё советских времён) байку про шашлычную “Антисоветская” (расположенную против гостиницы “Советская”).
НАСКОЛЬКО Я ПОМНЮ, ШАШЛЫЧНАЯ ДО СИХ ПОР СУДИТСЯ ЗА ПРАВО НА ЭТО ГРОМКОЕ ИМЯ…
А уж что до наказания домена… Было это уже. Помнится, по решению “суда” секли море (или реку?) плетьми. А в славном городе Львове река (имевшая наглость утопить наследника княжеского дома по имени Лев – в его честь и город-то назван) до сих пор “отбывает” пожизненное заточение в подземелье…
Спасибо господам из РАО за новую “байку”

Теги: ,
Рубрика: Новости, Прочее, Публикации



3 комментария:

  1. Планета е-книг » Blog Archive » Беспредел РАО крепчает:
    8 июня 2010, 03:23

    […] дополнение к моему посту от 07 июня 2010 (Арбитражный суд Москвы “беспредел РАО” не признал), где сообщается, что беспредел и РАО нельзя […]


  2. Olte:
    8 июня 2010, 06:04

    Осталось жесточайшим образом, законодательно запретить использование буквосочетания “rao” – в любых сочетаниях, за исключением: RAOчудесное, RAOчестнейшее, RAOлюбимое, RAOсправедливое 🙂


  3. ekniga:
    10 июня 2010, 00:45

    Это пусть в русскоязычном домене используют. Там, как раз, можно начинать регистрировать домены типа РАОсупер.РФ


еkniga rss

Ежедневник

Июнь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов