Блог, посвященный е-книгам

ONEXT Touch & Read 001

Опубликовано 9 августа 2010

2010-08-09-onext-readerЗанимавшаяся аксессуарами тайваньская ONext выводит на рынок (вт.ч. россии) свой ридер
ONEXT Touch & Read 001.

Неясно сенсорный ли экран.

Не указана цена…

Хотя The-Digital0reader (ONEXT Touch & Read 001 e-reader coming to Russia)

и обещает $300 (9000 рублей)
ТТХ:

Экран:  SiPix 6’’ (600×800 точек), 16 градаций серого
Процессор:  Samsung  2416      400Mhz
Операционная система: Linux 2.6
Память:128 Мб оперативной памяти, 2 Гб постоянной памяти
Интерфейс: Micro USB порт для подключения к ПС и заряда аккумулятора,
micro SD разъем с поддержкой SDHC (карт высокой емкости)
Аккумулятор: Li-Polymer  1530 mAh (до 10000 страниц без подзарядки)
Поддержка  форматов книг : FB2, EPUB, TXT, PDF, HTML
Поддержка мультимедиа форматов: JPG, PNG, BMP, MP3
Размер: 124х170х8,8 мм
Вес: 240 грамм
ОС: Microsoft® Windows® 2000, XP, Vista™, совместима с Microsoft® Windows 7

Всё, о чём я писал в посте от 05 августа 2010 (Снова “Питерские” претендуют на “кусок пирога”?) о фирмах, пытающихся выйти на Российский рынок, повторяется и здесь….

_____________________________

Есть подтверждение от The-ebook (ONEXT limited представляет электронную книгу ONEXT Touch&Read 001), в котором, на мой взгляд, есть интересные комментарии (цитирую выборочно):Timothy Ha:
30 июля 2010 в 16:55
Хорошо бы узнать, как работает там браузер при наличии WiFi. И легко ли подключаться к WiFi в Макдональдсе (для меня актуально 🙂 )
Подмоскаль:
30 июля 2010 в 17:07
Браузер работает абсолютно нормально, с поправкой на скорость E-Ink, по меню и прошивке книга почти не отличается от Mr. Book.
Leo:
6 августа 2010 в 0:02
Более того прошивки от mr. Book Clever прекрасно ставятся на него…
_____________________________
Было это уже… FRBook, помнится, уже паразитировал на чужой прошивке (по дешёвке продавал “железки” с китайское “пробной или демонстрационной прошивкой” и сообщал, откуда можно бесплатно скачать и установить образ отработанной прошивки от PocketBook 301+, на создание и коррекцию которой фирма потратила и время и деньги и усилия разработчиков). Не хотелось бы видеть попытку паразитировать на усилиях программистов МакЦентр по созданию прошивки mr.Book… Устройство (“железка”) интересная и прошивка работоспособная у МакЦентр получилась

______________________
Видел устройство в Библиоглобусе по непристойно низкой (около 9000 рублей) цене. Неясно следствием чего это является… Возможно, чтобы пробиться на рынок, снижается цена… Возможно, уловив общую тенденцию снижения цен на ридерв, снизили сразу при выходе. Возможно, устройство “сыровато” в сравнение с близнецом от mr.Book и цена – основной аргумент (благо, если верить сплетням? сравнительно отработанную прошивку от Mr.Book можно “залить на ONext)…

У The-ebook (Обзор Onext Touch & Read: cледующий, после первого поколения) появился подробный обзор. Но ответа на мои недоумения он не дал (иля я его не нашёл)…

__________________________________

Есть хвалебный обзор с Украины:http://tridaykl.org.ua/gajet/67-elektronnaya-kniga-onext.html,

Теги: , , ,
Рубрика: дисплей, Исследования рынка, Специализированные устройства для чтения е-книг. Разработка, Форматы и их конверсия, Ценообразование



18 комментариев:

  1. IQmobile.Ru:
    9 августа 2010, 16:52

    Сенсорный, это ведь один-в-один наш Mr.Book только белого цвета 🙂
    Сравните
    http://iqmobile.ru/index.php?productID=3001


  2. ekniga:
    16 августа 2010, 14:10

    Очень похоже.
    Эта игрушка (mr.Book) у меня уже есть. И в Интернет вылезает неплохо, но (пока) не понял как при выходе в Интернет повернуть экран (600 точек явно мало, а 800 для многого бы хватило). Похоже, придётся ждать следующей прошивки
    Но это – Mr.Book у которого известно кто занимается прошивкой… А тут (не исключаю) прошивка совсем сырая – от ОЕМ производителя…


  3. Denis_O:
    17 августа 2010, 16:19

    Купил эту… книгой не назову а ругаться модератор не позволит.
    Первое и главное – она серая, глаза устают. Покет и Сони гораздо белее и контрастнее. Большие файлы открывает так долго, что кажется что зависла. Заряда хватило на два дня, при том что читал всего-то часа четыре. Про интернет и включенный вай-фай вообще лучше забыть – серфить невозможно так как процессор редкий тормоз, сайты еле ворочаются, при этом аккумулятор разряжается за полчаса. Так и сидишь привязанный шнурком зарядки чтоб почитать сайт. Неттоп в сто тысяч раз удобнее и быстрее.
    В субботу пойду сдавать назад в магазин – за такие деньги можно купить гораздо лучше.
    Конечно IMHO но не удержусь и выскажу своё мнение – надо быть законченным мазохистом чтобы использовать такое г.

    Просто смешно как нагло врут – “Занимавшаяся аксессуарами тайваньская ONext” а вот тут написано про российский Порталакс
    http://www.the-ebook.org/?p=4193&cpage=1#comment-11038

    Рекомендую посмотреть на их сайт и всё станет понятно. Больше ничего от этих «производителей» сидящих недалеко от бывшего Черкизово покупать не буду.


  4. ekniga:
    17 августа 2010, 17:57

    Не “вот тут написано”, а именно вы именно эту “цитату” написали и в комментах к обзору на the-ebook (http://www.the-ebook.org/?p=4193), т.е. именно вы занимаетесь сознательной антирекламой устройства… Кстати, фирма, которую вы назвали “производителем” – это всего лишь Интернет-магазин, где продают не только ЭТОТ ридер, но и, например, lBook. А уж он-то украинский… На базе китайских “железок”, но украинский…


  5. Denis_O:
    18 августа 2010, 10:52

    Я, между прочим, честно пишу про свой опыт обладания данным устройством. И предупреждаю прочих, таких же как я простых покупателей, чтобы не было бесконечно жаль потраченных в пустую денег. Я потратил деньги и своё время на то чтобы устройство купить, и опять буду тратить время на то чтобы устройство вернуть (очень надеюсь что в эту субботу всё получится). И я буду рад, если другие будут так же честно описывать свой опыт в интернете, чтобы всякие недопроизводители с черкизова перестали нам впаривать откровенный хлам.
    … Обнаружил новую проблему: на устройстве невозможно читать djvu. Хотя, в общем то мне уже всё равно.


  6. Denis_O:
    18 августа 2010, 10:55

    для ekniga: уважаемый, я физически не мог поставить подпись обзором “Источник: http://www.portalux.ru
    Я оставил комментарий. И буду оставлять ещё, до субботы ещё три дня.


  7. ekniga:
    18 августа 2010, 14:17

    Опыт обладания устройством – это прекрасно.
    Что до Portalux, то (повторюсь) это – продавец, а не производитель ридера


  8. Denis_O:
    19 августа 2010, 15:01

    для ekniga: вот уж давайте разберёмся кто есть порталакс в данной истории. Я не поленился и посмотрел. Этот самый порталакс является завозчиком данных книг на территорию России. Кроме того, компания перепродаёт и более нормальные марки – такие как lbook и Pocketbook. Но, судя по всему, люди решили рискнуть и выпустить свою супер читалку. Вот только поленились искать что-то новое и скопировали MrBook от Макцентра. Вот уж откровенная наглость. Подразумеваю, что и MrBook такой же отвратный как мой Touch and read. Но не это главное. Почитайте что пишется на 1-xt.ru “Компания ONEXT – одна из ведущих Тайваньских компаний по производству аксессуаров для КПК, смартфонов, коммуникаторов, MP3 плееров и ноутбуков.” Враньё, враньё и ещё раз враньё. Пусть сначала научатся писать по английски без ошибок. Итог: Онекст = Порталакс = неконкурентное устройство


  9. ekniga:
    19 августа 2010, 15:09

    Что до Mr.Book, то я его юзаю и он мне нравится. Вполне вразумительная прошивка. Да и программисты МакЦентра “под боком” и к кому обращаться за тех. поддержкой ясно… Думаю, что устройство – одно из лучших на Российском рынке по ТТХ и по цене привлекательно
    Про то, что порталекс = завозчик – ссылочку плиз
    Про то, что порталекс = Онекст – ссылочку плиз


  10. Denis_O:
    23 августа 2010, 14:56

    я сделал один звоночек в отдел продаж порталакса +7 (495)363-36-12 и мне всё прекрасно рассказали: чья книга, что порталакс единственный, что Онекст это их бренд, что МрБук это хлам и что “покупайте наших слонов”. Вот вам ссылочка, чтоб не сказали что я посадил оплачиваемую мартышку на телефон 🙂
    http://www.portalux.ru/contact.php
    .
    Звоните, правда учтите что там к телефону могут не подходить по полчаса будто все вымерли. Ну и сотрудники почему то называют себя порталЮкс вместо порталАкс. Хотя, им, гарным черкизовским хлопцам, простительно.
    А у меня праздник – сдал эту книгу потеряв пять процентов от цены. В новую субботу куплю Асус нетбук. Чего и вам желаю.


  11. Планета е-книг » Blog Archive » Mr.Мобилко за 6000 рублей:
    1 сентября 2010, 01:52

    […] посте от 09 августа (ONEXT Touch & Read 001) рассказывается об аналоге с белым корпусом, который […]


  12. Tridaykl:
    21 февраля 2011, 19:58

    Очень замечательная книга!

    Достоинства: Наличие интернета
    Наличие сенсорного экрана
    Долгая автономная работа
    Наличие чехла в комплекте

    Недостатки: Высокая цена
    Отсуцтвие стилуса

    Мечтал долго об электронной книге. Выбрал данную модель благодаря достоинствам описанным выше. Пользуюсь уже около 2х месяцев. Настолько понравилась книжка что написал сам обзор у себя в блоге http://tridaykl.org.ua/gajet/67-elektronnaya-kniga-onext.html, где раскрыл немало ньюснсов данной электронной читалки.


  13. mik:
    23 февраля 2011, 05:09

    В чём то согласен с Denis, правда у меня 002 с 9″ экраном.
    1. Большие и особенно архивные файлы открывает очень долго.
    2. После последней прошивки с официального сайта стала зависать после 2-3 минут работы.
    3. WI FI не использую.
    4. Устройство сырое.
    Вывод все недостатки бывшие и будующие видимо устраняются прошивкой от производителя, еси он захочет этого или от Mr. Book.
    Но в одном полностью согласен с Denis ,а
    также с другими пользователями экран серый , специально взял большой экран , так как со зрением не идеально. Но глаза устают. Так , что если есть другая читалка за похожие деньги с экраном посветлее, пусть и без сенсора я бы посоветовал её. Этот недостаток никакими прошивками не исправишь.
    А от зависания нужно было какой то RESET кнопкой придумать или аккумулятор съёмный.
    Устройство сырое, ещё раз повторяю. Пооработают производители над ни может будет и ничего, а пока не рекомендую.


  14. ekniga:
    23 февраля 2011, 17:56

    Интересная картина наблюдается с ONext.
    Везде, куда можно, вписаны комменты о том, что устройства сырые, что виснут…
    Берёшь устройство в магазине – всё нормально (там точно никто заводскую прошивку не трогал).
    Берёшь устройство на выставке – всё нормально (на Книгабайт даже обнаружилось, что браузер ONext позволяет в режиме виртуальной клавиатуры вводить русские литеры – необходимо при поиске книги в библиотеке или магазине – и браузер реагирует на поворот устройства, а у OEM–клонов – Mr.Book и устройство для Литрес – этого не было и в их прошивке появилось далеко не сразу)
    Такое впечатление, что в секторе клонов этого вида особо острая конкуренция или особо активно работают PR-специалисты по Интернет-охаиванию


  15. catmint:
    28 марта 2011, 21:33

    Купила сиё чудо.. и пока разочарована
    вижу выше положительные отзывы..и хочу просить о помощи! Как читать? адекватно и , листая страницы слева направо? Устройство диким образом прокручивает их сверху вниз… и что бы я ни вводила в настройках не желает вести себя подобающим образом


  16. ekniga:
    28 марта 2011, 23:40

    Ни разу не слышал о таком дефекте. Работал с устройством в магазине и на выставке. Везде страницы листались нормально. Не пробовал, правда, листание при ландшафтной ориентации… Возможно, в этом положении смена страницы, как и в портретной ориентации, происходит с длинной стороны….
    Попробуйте перевернуть устройство в портретную ориентацию. Если не поможет, то смените прошивку.


  17. Юрий:
    28 апреля 2012, 00:37

    Со всеми трудностями бы справился,- но…экран,- серый…блклый текст..так и хочется добавить яркости раз в пять..и контрасности раза в два..Эх..вот сочинили бы НОРМАЛЬНУЮ прошивку…А то много народу потратилось зря../ зря выкинутые деньги/..((


  18. ekniga:
    28 апреля 2012, 10:43

    И что, за полтора с лишним года ничего не изменилось?


еkniga rss

Ежедневник

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов