Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Болванки, Болванки… Кругом одни болванки…

Болванки, Болванки… Кругом одни болванки…

Опубликовано 2 ноября 2010

В дополнение к моему посту от 27 октября 2010 (Добрыня Никита получил налог на кормление). Речь идёт о знаменитом “налоге на болванки” в пользу Никиты Михалкова. Не всем это нравится. Мне – НЕТ

2010-11-02-net_nalogu_na_bolvanki

И “не нравится” поднялось до такого градуса, что появился сайт NetRSP (РСП – Российский Союз Правообладателей – “контора” Михалкова – юр. лицо для собирания сбора) с петицией против данного налога.

Когда я подписывал данную петицию, нас было чуть больше 200, когда я заканчивал этот пост, число “подписантов” перевалило за 350. Каким номером будете Вы, когда прочитаете данную петицию целиком и решите её подписать?

____________________
ВебПланета  (Черский собирает армию против “михалковского” налога) дала обзор способов протеста против налога на болванки в пользу болвана. Мне понравился последний (цитирую):
Рунетчики, протестуя против введения сборов за покупку пустых болванок, организовали оффлайновый флешмоб. Активисты отправляют автору и продвиженцу идеи сборов Никите Михалкову письма с пустыми болванками и 30 копейками.
Все началось с пользователя, который отправил на адрес Российского Союза Правообладателей пустую болванку и 6 монеток по 5 копеек с уведомлением о получении. К нему присоединились другие возмущенные новыми правилами товарищи – и пообещали отправиться на почту. Многие, правда, настроены скептически, и считают, что сотрудники РСП просто начнут выкидывать все бандероли (стоимостью 56 рублей) в мусорку, не вскрывая – и таким образом можно потерять что-нибудь важное.
Для тех, кто хочет присоединиться к флешмобу, дублируем адрес, по которому нужно отправлять посылки: «123290, г. Москва, Шелепихинская набережная, д. 8а, «Российский союз правообладателей», Михалкову Н.С.». На болванку лучше записать нейтральную запись, чтобы ушлые работники союза не пустили ее в дело, а монетки отбирать серебряные – достоинством в 1 копейку или в 5 копеек.
Стоит отметить, что, если флешмоб станет массовым, высланные на адрес союза денежные средства вполне могут пустить в дело – например, для лоббирования новых поправок к законодательству, которые поднимут отечественный кинематограф с колен. Кроме того, нельзя не выразить искреннее сочувствие секретарям Никиты Сергеевича, которым придется все эти письма вскрывать и фиксировать (или, как упоминалось выше, выбрасывать в мусорное ведро).
Напомним, о своем намерении собирать налоги с ввозимых в страну болванок (на развитие отечественного киноискусства) глава Союза Кинематографистов Никита Михалков заговорил летом прошлого года – и тогда многие восприняли идею как анекдот.
Анекдот вступил в силу несколько недель назад.
________________________
Начальство довыпендривалось… Теперь 7 ноября 2010 вместо марширования стройными рядами на бульварном кольце пройдёт митинг пиратской партии под лозунгом:
2010-11-02-pirat_party

Данные про митинг (цитирую):

7 ноября в 14.00 в Москве на выходе из метро Чистые пруды (около памятника Грибоедову) состоится митинг Пиратской партии России «Нет-налогу на болванки! Да – Creative Сommons!».
Митинг пройдет в форме хеппенинга.
Мы [пиратская партия]будем на глазах у прохожих играть музыку, распространять фильмы, обмениваться книгами, раздавать свободное ПО и искусство по WiFi, собирать подписи под петицией.
О митингах и пикетах в других городах – будем Вам ообщать.
К нам присоединяется Барнаул 7 ноября. Другие города? Кто выходит против беспредела?
Не обязательно выходить 7-го, главное, чтобы нас заметили!
_________________
Ну что же, 7 ноября день не рабочий и к 14 я уже проснусь… Надо будет сходить…

Того гляди, на следующих выборах будет за кого голосовать…

_______________________
Приятно, что мэрия согласовывает митинги не только в защиту 31 статьи конституции

Теги: , , , , , ,
Рубрика: Авторское право, Мероприятия, Новости, Публикации, Цифровой контент



4 комментария:

  1. lucif0rm:
    2 ноября 2010, 19:28

    Очень, очень своевременная и полезная акция. Подписал. На днях планирую сходить ещё и на почту =)


  2. Планета е-книг » Blog Archive » Митинги Пиратской партии:
    7 ноября 2010, 23:53

    […] дополнение к моему посту от 02 ноября 2010 (Болванки, Болванки… Кругом одни болванки…), где митинги 6 и 7 ноября […]


  3. Планета е-книг » Blog Archive » Не всё Михалкову масленица…:
    22 ноября 2010, 15:37

    […] дополнение к моему посту от 02 ноября 2010 (Болванки, Болванки… Кругом одни болванки…) о первичной (удивлённо-злобной) реакции на передачу […]


  4. Планета е-книг » Blog Archive » Снова «налог на болванки»:
    13 августа 2011, 21:38

    […] контента). Это описано в моём посте от 02 ноября 2010 (Болванки, Болванки… Кругом одни болванки…). Возражений  было много (как по поводу самой идеи […]


еkniga rss

Ежедневник

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов