Блог, посвященный е-книгам

Так 12 или 20?

Опубликовано 6 сентября 2011

В дополнение к моему посту от 25 августа 2011 (До презентации наноридера ещё надо дожить) где (со ссылкой на блог якобы Чубайса – ну не знаю я достоверно…) сообщается, что цена на ридер от Роснано с дисплеями PlasticLogic будет в районе 12 тыс. руб. (с перспективой снижения по мере выхода в серию). Там же обещали презентацию в Сентябре (я надеюсь увидеть результат на Книгабайт 2011).

И вдруг РБК Дэйли без ссылки на первоисточник сообщает странный слух (В продажу поступит планшетник, представленный Чубайсом Путину). Слух странен уже тем, что серийного производства пока нет, а собранные “на коленке” 1000 экземпляров пойдут в школы для экспериментов (и цена тут никакого значения не имеет – это штучные экземпляры, серия начинается,нап мой взгляд,  от 100 тысяч…). И только поправленные по результатам эксперимента устройства пойдут в серию на производстве, которое к этому времени построят. Поэтому появление этих устройств в 2011 в открытой продаже маловероятно…  Вполне готов поверить в появление штучных экземпляров для опробывания экспертами и блогерами (сам с удовольствием “пощупал” бы и описал впечатления). Но говорить о цене таких устройств смешно. Их себестоимость может быть хоть 100 тысяч рублей (при изготовлении “на коленке” это нормально, но продавать их по цене выше объявленных 12 тысяч рублей, на мой взгляд, глупо (целесообразнее раздавать даром)

Не имеем ли мы дело с очередной попыткой “заработать очки” на Чубайсофобии? Тот, кто во всех бедах своих и государства винит Чубайса, охотно поверит в то, что в ноябре 2011 (накануне парламентских выборов) произойдёт продажа устройств, которые были обещаны по 12 тысяч рублей, за несуразную сумму в 20-25 тысяч рублей. Одна предварительная информация о такой “подставе”, которую глава Роснано якобы учинил главе государства, снижает рейтинг ЕдРа… А уж если такая информация подтвердится (особенно накануне выборов гос. думу) и появятся люди, которые смогут сказать “я купил ридер Чубайса за 20 тыс. руб. вместо обещаных 12” (и смогут предъявить доказательства), то только ленивая партия не воспользуется таким фактом для агитации против ЕдРра… Продать по такой цене можно сотню-другую устройств, а убытки будут столь велики, что проще и дешевле было отдать устройства людям-мультипликаторам (экспертам, авторам, пишущим по теме, политикам и т.п.) даром и приплатить им за то, что они согласятся его взять навсегда…

Кто как, а я с осуждением подожду до появления официальных данных и доказанных фактов…

Теги: , , , , , , , , , , , , , ,
Рубрика: Исследования рынка, Новости, Продажи (в т.ч. через Интернет), Специализированные устройства для чтения е-книг, Специализированные устройства для чтения е-книг. Разработка, Устройства приспособленные для чтения е-книг, Ценообразование



Один комментарий:

  1. Планета е-книг » Blog Archive » Не 12 и не 20. Не рассматривалось ещё:
    7 сентября 2011, 19:28

    […] я и предполагал в посте от 06 сентября 2011 (Так 12 или 20?) данные про неимоверную цену наноридера оказались, […]


еkniga rss

Ежедневник

Сентябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов