Блог, посвященный е-книгам

Дурно пахнущая шутка

Опубликовано 7 ноября 2011

Первоисточник (The sods must be crazy: OLPC to drop tablets from helicopters to isolated villages) смотрится ничуть не менее дурацким, чем его перевод/пересказ (Проект OLPC готовит эксперимент по сбросу с вертолёта планшетных ПК для изолированных деревень). С удовольствием цитирую здесь (и, чуть урезав) отправлю в Bash.org.ru:

Николас Негропонте (Nicholas Negroponte), руководитель проекта One Laptop Per Child, намерен провести эксперимент по распространению планшетов OLPC XO-3 в изолированных деревнях, где царствует поголовная безграмотность, нет школ и электричества. Планшеты с подборкой специального обучающего ПО планируется сбросить с вертолёта, а через год оценить как изменился уровень грамотности детей, а именно узнать научились ли дети читать.

Смотрится как дурно пахнущая шутка, но у неё есть обоснование:

Эксперимент OLPC является продолжением исследования возможностей самообучения, проведённого профессором Шугата Митра, который в 1999 году замуровал в стену одного из индийских городов подключенный к Сети компьютер. Опыты показали, что дети никогда не видевшие компьютера и не умеющие читать и писать способны за 25 минут без каких либо подсказок сориентироваться и путем самообучения освоить навигацию по сайтам в сети. При использовании надлежащих технологий обучения предполагается, что дети будут способны самостоятельно освоить такие навыки, как чтение и основы работы с ПК.

Особенно пикантной выглядит мысль о том, что НЕ УМЕЯ ЧИТАТЬ И ПИСАТЬ можно научится чему-нибудь во взаимодействии с устройством, для взаимодействия с которым надо уметь читать и писать… Думается, единственным следствием такой бомбёжки могут стать травмы среди безграмотного населения, которое даже не знает, что от падающих сверху предметов надо уклоняться. Примитивная честность не позволит населению удалённых деревень (не знающих, по неграмотности, что их облагодетельствовали) воспользоваться устройством, которым они воспользоваться не умеют… Даже информация о том, что:

В отличие от стандартной модели XO-3, вариант который планируется сбрасывать с вертолёта будет усовершенствован в нескольких областях: устройство будет поставляться в герметичном водонепроницаемом корпусе, выдерживающем падение с десятиметровой высоты; для зарядки аккумуляторов на обратной стороне планшета будет смонтирована солнечная батарея; включение устройства будет производиться через касание к экрану.

не поможет

Теги: , , , , , , , , ,
Рубрика: Исследования рынка, источники питания, Новости, Проекты, Сопутствующие технологии, Устройства приспособленные для чтения е-книг



2 комментария:

  1. Татьяна:
    7 ноября 2011, 10:19

    что за бред…

    это вы юморите так?


  2. ekniga:
    7 ноября 2011, 17:43

    Нет. Я действительно считаю, что бомбардировка неграмотных компьютерами – дурно пахнущая шутка. Вот представьте себе, что “отдельно стоящую деревню” (оторванную от остального мира, и знающую только ракушки как местную валюту, и слышавшую что-то про рупии, на которые можно что-то неведомое купить где-то там, начали бомбардировать пачками мексиканских песо, хотя Мексика – это ДРУГОЙ КОНТИНЕНТ…)


еkniga rss

Ежедневник

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов