Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Это было недавно, это было давно…

Это было недавно, это было давно…

Опубликовано 7 июля 2008

Маленький юбилей, однако.
Или “всё новое начинается с того, что его охаивают”

e-ink электронные чернилаИтак, 10 лет тому назад (апрель 2008) появилась (первая из известных мне) статья в НьюЙорк таймс “Creating 'the Last Book' to Hold All the Others” (автор CHRISTOPHER LEHMANN-HAUPT), в которой описывались разработки одного из мировых лидеров в сфере информационных технологий Массачузетского технологического Института по созданию технологии e-ink (электронных чернил), ставшей сегодня базовой для создания е-книг, как класса устройств (e-book reader). В ней была помещена эта картинка (слева), на которой популярно показано как именно меняется цвет у “капельки” е-чернил (соответствует пикселю изображения) и как это может использоваться для создания е-книги.
e-book Здесь же, появилась статья
(July 2, 1998) “Taking on New Forms, Electronic Books Turn a Page”, в которой представлялись ожидавшие выхода в свет три первые (во всяком случая я “более первых” не знаю) е-книги:

1. NAME: Rocketbook.
MANUFACTURER: Nuvomedia.
PRICE: About $500.
MARKET DATE: By the end of the year.
CAPACITY: 4,000 pages.
WEIGHT: 1.25 lbs.
DIMENSIONS: 7.1 inches high by 4.9 inches wide by 0.9 inches deep.
SCREEN: 6.5 inches on diagonal.
BATTERY LIFE: 20 hours with backlight on; 40 hours with it off.

2. NAME EB: Dedicated Reader.
MANUFACTURER: Everybook.
PRICE: $1,400 to $1,600.
MARKET DATE: Early next year.
CAPACITY: A half-million color pages.
WEIGHT: 3.7 lbs.
DIMENSIONS: 11.8 inches high by 9.5 inches wide by 1.8 inches deep.
SCREEN: Two screens, each 13.3 inches on diagonal.
BATTERY LIFE: Four to six hours.

3. NAME: Softbook. MANUFACTURER: Softbook Press.
PRICE: $299.
MARKET DATE: September 1998.
CAPACITY: 100,000 pages of text and gray-scale illustrations.
WEIGHT: 2.9 lbs.
DIMENSIONS: 11 inches high by 8.5 inches wide by 1 inch deep.
SCREEN: 9.5 inches on diagonal.
BATTERY LIFE: Six hours.


Jakob Nielsen Узнаете? Они были первыми!
И кто, по вашему, здесь главный? Тот, кто создал этих первенцев целой ветви технической эволюции?
А вот и нет!
Главный здесь – Jakob Nielsen (это его “морда лица” на фото слева), ведущий колонки Alertbox for July 26, 1998, первым (из известных мне)  охаявший идею е-книги в своей (ставшей благодаря этому классической) статье  “Electronic Books – A Bad Idea”. На статьи, описывающие идею, никто толком не ссылается. А вот на Нильсена ссылаются часто и много. Классик, однако. Видите, как легко стать классиком… Главное – вовремя охаять что-нибудь, что (без твоего участия) станет заметным событием… И всё! дело сделано. Ты – классик, на тебя ссылаются… У тебя последователи
sam durakИ дело твоё по охаиванию не умрет… Сегодняшняя (7 июля 2008) Компьюлента дала наводку (благодаря ей я и раскопал всю эту историю) на статью в Гардиан (от 4 июля 2008). В ней Charles Arthur, верный последователь
Jakob Nielsen (с почтительной ссылкой на статью основоположника, положившего начало хаянью е-книг) вместо того, чтобы попытаться понять, что происходит сегодня и обоснованно  предположить, что же будет завтра на самом деле вновь пытается раздувать бытующие у обывателя фобии на тему о том, что не компьютер (уже опровергнуто), не Интернет (уже почти опровергнуто, еще немного и верить перестанут) а, оказывается ЭКРАН (вместо бумаги) мешает читать по настоящему. При этом, чтением “по настоящему” (это подразумевается по умолчанию, хотя, IMHO, это совсем не так)  считается чтение с бумажного носителя.
Куды не глянь, всюду видны встревоженные морды
издателей печатных книг, опасающихся, что издатели “непечатных” книг захватят их рынок. Нашли даже наукообразную работу (ссылка дана на PDF-файл), утверждающую, что темп чтения с экрана на 30% медленнее, чем с печатного листа. Какой экран и какой печатный документ сравнивался?. По собственному опыту могу сказать, что на специализированных e-book-reader-ах (экран 5-7 дюймов, не бликует, монохромный, e-ink) читать не менее удобно и, как минимум, не медленнее. Конечно, Java-книга на малюсеньком экранчике мобильника читается (наверное, на эти самые 20-30%) медленнее, чем на e-book-reader. Но, ведь, именно для того, чтобы этой разницы не было, десять лет назад и создали новый класс устройств.
Интересно, что в списке работ у автора отчета ссылки на эту работу нет (работа есть, а по ссылке не найдешь). Со словом Reading есть только пара работ за 2001 год… Пуркуа бы это?…
Нас пытаются пугать тем, что е-книга не имеет 2400 точек на дюйм разрешения (как у лучших альбомов на качественной бумаге с запредельной ценой). И, действительно, цветной, хорошо изданный альбом заведомо лучше читать в печатном виде, чем в монохромной версии на е-книге (как лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным). Но для нормального текста (именно из него на 99% состоит обычная книга) никто не применяет издание с таким разрешением (дешевая типографская бумага, на которой издают “обычные” книги дает те же 150-200 точек на дюйм, что и приличная е-книга). И размер страницы примерно такой же…
Нас пытаются пугать тем, что трудно читать текст, насыщенный гиперсылками. Да, трудно, но кто видел МНОГО гиперсылок в е-книге?. А в Интернет, где гиперсылок действительно хватает, они задают несколько более сложное пространство данных и связей, чем линейный текст. В более сложном пространстве и двигаться сложнее, но, зато, эффективнее…
Что радует, так это то, что не пытаются хаять за то, что печатной книге не нужен ВНЕШНИЙ источник питания… Забыли? Или уже знают, что успехи в производстве солнечных батарей позволяют запитать большой телевизор (энергопотребление в разы выше, чем у е-книги) только от батарей БЕЗ акумляторов и зарядного устройства?

Ну как всё это объяснить профессиональному хаятелю? И стоит ли объяснять?

Десять лет прошло…
Разработчики всё разрабатывают, всё решают проблемы…
А хаятели всё хают…
Как говорят на востоке: “Собака лает, а караван идет”.
Желаю (в год десятилетнего юбилея) славному каравану е-книг достойной “поклажи” и самых громких хаятелей!
Ну кто о тебе узнает, если тебя не будут хаять?


Upd: В посте от 09 июля 2008 года появился новый претендент на самую старую статью по технологии е-чернил.
Теперь первым претендентом на самую первую статью станет статья разработчика из Массачузетского Технологического Института  J. Jacobson с характерным названием The last book,
Все знают главного хаятеля, но мало кто знает  авторов одной из наиболее революционных разработок. Себе на заметку (для дальнейших публикаций) привожу (за неимением фотографий) библиографическую справочку на авторов и причастных (не переводя):

Joseph Jacobson MIT Media Laboratory, 20 Ames Street, Cambridge, Massachusetts 02139-4307 (electronic mail: [email protected]). Dr. Jacobson is an assistant professor at the MIT Media Laboratory. He received a Ph.D. in physics from MIT and carried out a postdoctoral fellowship in nonlinear quantum systems at Stanford University.

Barrett Comiskey MIT Media Laboratory, 20 Ames Street, Cambridge, Massachusetts 02139-4307. Mr. Comiskey is a senior in the Department of Mathematics at MIT.

Chris Turner MIT Media Laboratory, 20 Ames Street, Cambridge, Massachusetts 02139-4307. Mr. Turner is a master's degree student in the Department of Electrical Engineering and Computer Science at MIT. He received his B.S. in EECS at MIT.

Jonathan Albert MIT Media Laboratory, 20 Ames Street, Cambridge, Massachusetts 02139-4307. Mr. Albert is a senior in the Department of Mechanical Engineering at MIT.

Perry Tsao MIT Media Laboratory, 20 Ames Street, Cambridge, Massachusetts 02139-4307. Mr. Tsao is a master's degree student in the Department of Electrical Engineering and Computer Science at MIT. He received his B.S. in EECS at MIT.

Рубрика: Новости



Один комментарий:

  1. Планета е-книг » Blog Archive » Нильсен не унимается уже 12 лет:
    22 ноября 2010, 20:55

    […] моём посте от 07 июля 2008 (Это было недавно, это было давно…) я писал уже о великом охаивателе идеи букридеров. […]


еkniga rss

Ежедневник

Июль 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов