Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Пилотный проект Мировой цифровой библиотеки будет запущен в апреле 2009 года

Пилотный проект Мировой цифровой библиотеки будет запущен в апреле 2009 года

Опубликовано 26 августа 2008

Новость на library.ru (цитирую)
Пилотный проект Мировой цифровой библиотеки будет запущен в апреле 2009 года. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил генеральный директор Российской национальной библиотеки (РНБ) Владимир Зайцев на встрече с американскими коллегами в Санкт-Петербурге.
Делегация во главе с директором Библиотеки конгресса США Джеймсом Биллингтоном посетила РНБ с целью обсудить международный проект. Во встрече приняли участие члены национальной группы советников, поддерживающих программы библиотеки Конгресса и обеспечивающих их финансирование.
По словам гендиректора РНБ, в разработку проекта включены крупнейшие книжные собрания со всех континентов. «Создается необозримый океан информации, в одной лишь нашей библиотеке собрано более 30 миллионов единиц хранения», – рассказал Зайцев. Но, подчеркнул он, информация в цифровом виде никогда не заменит живого общения с книгой.
С этим согласны и его американские коллеги, посетившие отделы рукописей, редкой книги, Библиотеку Вольтера, универсальный читальный зал и другие подразделения старейшего книжного собрания России. Им показали его «святая святых» – хранилище знаменитого Остромирова евангелия, которому уже более 950 лет.
Источник: NEWSru.com


Удивительно, но на сайте ИТАР-ТАСС я вообще ничего не нашел по теме
На сайте newsru.com на эту тему нашелся только этот материал 2006 года (цитирую):
время публикации: 29 ноября 2006 г., 11:55
последнее обновление: 29 ноября 2006 г., 11:55

Российская национальная библиотека присоединится к новому международному проекту по разработке и созданию Мировой цифровой библиотеки при поддержке ЮНЕСКО. Торжественная церемония подписания соглашения между Библиотекой Конгресса США и РНБ состоится в среду в Петербурге. С российской стороны под соглашением поставит подпись генеральный директор РНБ Владимир Зайцев, с американской – директор Библиотеки Конгресса США Джеймс Биллингтон.
“Это будет способствовать взаимопониманию представителей разных культур и повысит гарантии сохранности важнейших материалов из библиотек мира”, – сообщили в пресс-службе РНБ.
Как сообщила РИА “Новости” заместитель генерального директора РНБ по международной деятельности Ирина Линден, на первом этапе проекта, который включает планирование и разработку сайта-прототипа, финансирование осуществляется компанией Google, выделившей для этого 3 млн долларов. Проект поддерживают ЮНЕСКО и Международная ассоциация библиотечных федераций (ИФЛА).
По данным пресс-службы РНБ, мировая цифровая библиотека соберет ценнейшие материалы по истории и культуре разных народов и этнических групп: книги, рукописи, карты, ноты, открытки, фотографии, предоставив к ним бесплатный удаленный доступ.
Фонды Российской национальной библиотеки насчитывают 35 миллионов единиц хранения.

Интересно, откуда же на самом деле взялся материал?
Есть подборка новостей на Яндексе, где в т.ч. есть, действительно, ссылка на newsru.com
Что, на сайте еще не проиндексировали новость? Или как?

Нашлась ссылка и на rian.ru  Рад за себя, хотя это, конечно, не совсем ИТАР-ТАСС…

Ну и ссылку на материал на lenta.ru “до кучи” (в основном, ради картинки, которая там есть)
И туда же ссылка на материал от КОМПЬЮЛЕНТА.
 и от CNEWS тоже есть материал

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Август 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов