Блог, посвященный е-книгам

Еще раз про Kindle

Опубликовано 27 августа 2008

В дополнение к англоязычным слухам про второе поколение Kindle (см. пост от 26.08.2008) на hpc.ru появился русскоязычный материал. Цитирую:

Amazon Kindle станет заметно тоньше

[среда, 27 августа 2008 г, 12:38]

Интернет-ресурс BusinessWeek сообщил интересные подробности о втором поколении электронных книг Amazon Kindle. Оказывается, они во многом повторяют путь, пройденный компанией Apple в своих плеерах iPod. Шестидюймовые электронные книги стали заметно тоньше, дизайн их стал более привлекательным, улучшился экран. Кроме того, увеличились кнопки управления и внесены некоторые изменения в пользовательский интерфейс. В целом, BusinessWeek проводит параллель с переходом Apple от первого поколения iPod к iPod mini.

Amazon Kindle станет тоньше и привлекательнее
Amazon Kindle станет тоньше и привлекательнее

Нет никаких намеков на то, сохранится ли в Kindle бесплатное 3G-соединение, однако его работа все равно ограничена американскими EVDO-сетями, причём исключительно у оператора Sprint. Соответственно, интернет-доступ невозможен ни в Европе, ни в других регионах, не обслуживаемых сотовым оператором Sprint.

По слухам, новое поколение электронных книг Kindle появится уже в сентябре и найдет применение прежде всего в сфере образования. Цена на них, скорее всего, упадет с нынешних 360 до 299 или даже 249 долларов.

В упомянутом посте в качестве первоисточника новости указан
http://www.businessweek.com/the_thread/techbeat/archives/2008/08/here_comes_kind.html

Upd (27.08.2008): Есть на эту тему и (на мой взгляд весьма удачный) обзор трех источников  www.techcrunch.com, www.gadgetell.com, и www.engadget.com от the-ebook. Материал настолько интересен данными о том, ЗАЧЕМ Amazon так активно лезет на этот рынок, что процитирую и его целиком:

Amazon разрабатывает “студенческий” вариант Kindle

27 августа, 2008 

Amazon планирует выбрать в качестве целевой аудитории колледжи и университеты для новой версии Kindle, сообщает Seattle PI. Рынок учебников ежегодно составляет $5.5 млрд. и большинство издателей предоставляют электронные версии своих учебников. Например, McGraw-Hill Education публикует 95% своих книг в электронном виде в той же точности, как и в бумажном учебнике. Однако, из-за технических особенностей, не существует всемогущего устройства для воспроизведения этих материалов. Новый Kindle, очень вероятно, будет с увеличенным экраном, чем нынешняя версия, что гораздо лучше подходит для учебников.

Amazon также пытается преуменьшить предположения, что 240 тыс. Kindle распространено с момента начала продаж в прошлом ноябре. Оценки аналитиков количества продаваемых Kindle привязаны к производству на фабриках в Китае. Amazon не разглашает данные об оптовых внутренних закупках, скорее всего никакой пользы от такой информации для компании нет.

На основе некоторой дополнительной информации о слухах по готовящемуся в настоящий момент “студенческому” варианту Kindle можно утверждать, что компания подтвердила разработку такого устройства. Стоит только надеяться, что цены на учебные пособия будут относительно недорогими для электронных версий, поскольку это может заметно уменьшить продажу подержанных учебников, что означает отсутствие небольшого бизнеса наличных денег среди студентов в конце семестра. Однако, в том виде, в котором цены на учебники определяются в настоящее время, нет уверенности, что будет трудно найти подходящий ценовой уровень, чтобы составить конкуренцию. Если “студенческий” вариант Kindle может оказаться долгожданным устройством для издателей, то наиболее важным для потребителей, была бы также и цена самого устройства.

Согласно аналитику Tim Bueneman из McAdams Wright Ragen – “уже сейчас несколько новых улучшенных вариантов Kindle находится в разработке”. Пока вариант со встроенным плеером MP3 в планах не обнаружен, но есть вариант с “улучшенным интерфейсом”. Хотя Amazon и может нацелиться, как минимум с одним вариантом из новых Kindle, на студентов колледжей, никаких деталей не было дано о том, что это конкретно означает.

Остается только радоваться и удивляться свободному рынку учебников в США, где издатель может позволить себе предоставить 95% учебников доступных в электронном формате. К сожалению, для стран бывшего СССР это по-прежнему государственные заказы и любой издатель будет крайне жестко бороться за долю возле огромного образовательного заказа. Даже при наличии идеального электронного устройства для учебных заведений, чиновники и издатели быстро найдут между собой идеальную сумму с несколькими нулями, ради которой бумажные учебники никогда, или в скором времени, не станут электронными вариантами.


Неудивительно, что при таких ставках Amazon “из кожи вон лезет”
Что до наших чиновников, то хотелось бы верить, что они (хотя бы в рамках снятия ненужных ограничений, принятых в связи с попытками вступить в ВТО) в обозримом будущем наглядно опровергнут предположения the-ebook….
Насколько надежда велика, это, впрочем, уже другой вопрос

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Август 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов