Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Каким должна быть е-учебник?

Каким должна быть е-учебник?

Опубликовано 27 августа 2008

Этот вопрос задают себе авторы исследования, результаты которого приведены в статье
Course Correction: How Digital Textbooks are Off Track and How to Set Them Straight (кроме краткого изложения результатов есть ссылка на PDF с сравнительно полным отчетом).
Обсуждение материала есть на teleread.org
Вопрос, конечно, серьезный. Учебные пособия – это шикарный куш, но, просто так, он не дастся, т.к. вёрстка у них сложная и в XML-форматах, хорошо пригодных для чтения на приспособленных устройствах (iPhone и Android в том числе), их сложно макетировать. А форматы, представляющие собой, форму записи печатного макета (PDF, например) удобно читать только на том экране, под который они макетировались (виртуального окна, как в классических “форточках”, ждать можно не на всех устройствах, а изменение масштаба отображения делает текст нечитаемым). Значит, речь идет о том, чтобы принять некоторый стандарт учебного е-бука… А вот тут драчка развернется страшная. Каждая фирма будет предлагать свой прототип, педалируя идею “преимуществ” (этот позволяет в е-книгу учебника вставлять видеофрагменты, а этот – позволяет вставлять некие скрипты типа MathLab для математических моделей и т.п.)
Похоже, что драчка будет нехилой, но победитель “сорвёт банк”.
Обидно, что наших е-книг и наших стандартов не будет даже среди соискателей…


Upd (28.08.2008): Благодаря подсказке The-Ebook узнал про материал из Компьюленты, в котором Лужков агитирует за е-книгу (цитирую Компьюленту):

6 августа 2008 года, 10:47 | Текст: Эльвира Кошкина

Вчера на заседании правительства Москвы Юрий Лужков заявил, что столице необходимо развивать чтение книг на разнообразных информационных носителях. Мэр города заметил, что современная молодежь стала читать меньше, и задача властей – приглашать ее к чтению, сообщает агентство “Интерфакс”. Юрий Лужков также подчеркнул необходимость учитывать веяния времени и развивать чтение книг на новых информационных носителях, которые очень удобны в обращении. По словам мэра, “один электронный прибор и разные чипы к нему позволяют возить с собой чуть ли не всю библиотеку”.

Согласно рассмотренному на заседании проекту городской программы, московские власти выделят в период с 2009 по 2011 год 36 миллиардов рублей на развитие средств массовой информации. Основное внимание в программе уделено вопросу создания условий для развития электронных СМИ, книгоиздания, отечественных телефильмов, легального рынка аудиовизуальной и программной продукции, а также некоторым другим направлениям. Правительство столицы также считает необходимым решить проблему неравномерного распределения точек продаж печатной продукции и обуздать пиратство.

Итак: Мэр призвал читать – слава богу, что еще есть люди, способные этому учить…. Призвал читать е-книги. Тоже хорошо. Правда, не призвал убирать препятствия на пути е-чтения. И это, на мой взгляд, не плохо… Это просто означает, что начальник не в теме и о наличии таких препятствий просто не знает.

Казалось бы, раз уж пропагандировать е-чтение, то и e-book reader-ы надо пропагандировать СВОИ. И они есть. Уже появился российский (в той же степени в какой LBook eReader – это украинский) девайс, который вышел в продажу под маркой Orsio b721. Устройство, как минимум, не хуже… И НАШЕ. А сегодня это важно, как не было важно еще вчера. Попытка пропагандировать украинский девайс, о которой пишет The-Ebook, в сегодняшней обстановке попахивает предательством (точнее, глупостью, которая зачастую хуже предательства). Я ничего не имею против МУК Мерисел, которые производят lBook. Более того, уверен, что они не враги своему бизнесу и, до тех пор,пока обстоятельства непреодолимой силы не помешают этому, с удовольствием будут свое устройство нам поставлять. Но “обстоятельства непреодолимой силы” просматриваются вполне отчетливо.  Наши заклятые украинские друзья (прежде всего в лице президента Ющенко) готовы сделать России любую пакость и запретить всё, что удастся запретить. Сделать какую-нибудь большую гадость им, я надеюсь, не по силам, а вот множество мелких, например, запрет на поставку “стратегических” book-reader-ов – это запросто. Так что сегодня Россия вынуждена ориентироваться только на себя. Наши единственные верные союзники (армия, авиция, флот и РВСН), к сожалению,  нужных нам производственных мощностей не имеют. А значит, любой товар, который мы не производим сами, может быть объектом санкций. А если учесть, что поддержку Китая и других стран ШОС мы не получили, то, думается,  любой товар, который мы не производим сами, СТАНЕТ объектом санкций…

К сожалению у The-Ebook нет ссылки на интернет версию этого материала (только скриншоты с печатной версии) и я этого материала не сумел найти. Может, пока и нет его…

Что же до пригодности lBook для работы с учебными материалами, то, на мой взгляд ее нет. Устройство ориентировано на простые XML-форматы и, посему (см. начало поста) малопригодно для работы с учебными материалами. Orsio b721 поддерживает чуть лучший набор форматов, в т.ч. пригодный для не слишком сложных учебников DjVu и этим опережает украинского конкурента, но (на мой взгляд) и это устройство не пригодно для работы с учебными материалами. Я – не методист и не могу сказать насколько для учебных материалов критично наличие цвета… Моё поколение выучили (и неплохо) по монохромным учебникам. Нынешнее поколение не могут выучить с цветными. Что здесь причина, а что следствие судить не берусь и, сильно подозреваю, что дело тут не в полиграфии… Тем не менее – времена нынче другие. Цвет и аудио/видео фрагменты, на мой взгляд, становятся необходимой принадлежностью современных учебных пособий. Без этого они не смогут конкурировать за внимание учащегося с телевизором…

Так что, вопрос о том, каким должен быть e-book reader, чтобы его можно было использовать с цифровыми учебными пособиями, а также вопрос, о том, какие должны быть ЭФФЕКТИВНЫЕ цифровые учебные пособия остается открытым. Думается мне, что без функциональности КПК устройствам, на которых можно будет работать с такими цифровыми пособиями, не обойтись. Кусок рынка весьма смачный и решать надо сейчас… Иначе. завтра обнаружим, что рынок захвачен самым проворным производителем, а не самым лучшим устройством и что издатели уже на это устройство ориентируются при подготовке е-учебников… Вот этого бы не хотелось….


Upd (29.08.2008): Еще материал из Компьюленты, о пожеланиях к е-учебнику (цитирую Компьюленту):

29 августа 2008 года, 14:59 | Текст: Илья Ульянов

Высокие цены на учебники являются серьезной проблемой для учащихся в США. Доклад коалиции инициативных групп американских студентов, исследующих общественные интересы, указывает на то, что цифровые учебники не в состоянии обеспечить достойную альтернативу печатным изданиям, сообщает Ars Technica.

Дело в том, что использование большинства электронных учебников ограничено технологией DRM. Защита авторских прав обычно не позволяет распечатывать более 10 страниц за один раз, и срок пользования учебником ограничен 180-дневным периодом. В то же время, стоимость печатных изданий ненамного превышает стоимость цифровых учебников. А с учетом того, что в конце года студенты могут продать свои пособия книжному магазину в образовательном учреждении, разница в расходах практически нивелируется.

Исследование показало, что средний студент ежегодно тратит от 700 до 1000 долларов на учебники. И цены продолжают расти, за последние 20 лет они увеличились на 300%. Чтобы противостоять этой тенденции студенты призывают издателей электронных пособий и учебные заведения перейти на использование открытых лицензий, таких как Creative Commons, что позволит свободно распространять учебники в интернете.

Открытые лицензии доказали свою состоятельность в мире программного обеспечения. За последние 10 лет открытое программное обеспечение превратилось из идеалистической мечты в мощный бизнес-инструмент.

Учебники, издаваемые по открытым лицензиям, уже начали появляться, однако для их широкого распространения необходима поддержка образовательных структур.

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Август 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов