Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Обзор по цветным экранам ("электронные чернила" и "электросмачивание)"

Обзор по цветным экранам ("электронные чернила" и "электросмачивание)"

Опубликовано 2 октября 2008

По сообщению Гардиан группа из Кембриджа получили £12m на  проект создания цветной электронной бумаги следующего поколения. Появление такой бумаги сделает возможным выпуск интерактивных цветных газет и журналов.
Русскоязычные подробности можно прочитать в статье на Компьюленте. Там, в частности, утверждается, что поддержку оказывает фирма Plastic Logic с целью довести свои монохромные экраны до уровня цветных.
——————-
Upd (04.10.2008): Несколько старых материалов по цветным дисплеям:
Англоязычный материал о разработке цветного экрана от Fujitsu. Картинку экрана и русскоязычное описание можно посмотреть на lenta.ru. А в моем посте от 04.10.2008 дана информация (ссылки на материалы) об устройстве на базе этого экрана.
Неясно, куда деть материал про разработку цветного e-ink фирмоф Philips
И уж совсем неясно, как быть с информацией про то, что некая британская компания Liquavista начала работу над новым поколением ЦВЕТНОЙ электронной бумаги по проекту, который рассчитан на три года, с инвестициями, которые составят 12 миллионов долларов.Уж больно интересно совпадение суммы инвестиций
В основе новой электронной бумаги будет лежать технология electrowetting, которая позволит носителю отображать яркие цвета при минимальном энергопотреблении. Предполагаемое количество цветов, которые сможет отображать электронная бумага Liquavista, не сообщается.
Разработчики подчеркивают, что смена изображения на новом носителе будет происходить очень быстро. Предполагается, что это позволит смотреть на электронной бумаге Liquavista видеоролики. Неясно как этот проект связан с упоминавшемся в статье дисплеем от Philips (и уж очень всё это похоже на дисплей от Fujutsu)
Технологию electrowetting специалисты Liquavista продемонстрируют на выставке электроники в Гонконге, которая откроется 13 октября.
Пикантно,  но одним из учредителей Liquavista является Philips, т.е., похоже, речь всё-таки идет об утилизации разработок Philips. Подробности по технологии можно посмотреть на Компьюленте (материал, к несчастью 2006 года – вот еще когда всё это задумывалось). А начинала фирма с экранов для мобильников (см., например, Electrowetting – интересная технология для дисплея    от 27.03.2008 )
А вот здесь – описание технологии электросмачивания и поясняющая картинка
—————-
Pda-reader отметился заметкой
Самое интересное в ней
Материалы в тему

—————————————
Upd (17.10.2008) Продолжение в посте от 17 октября 2008 года

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов