Блог, посвященный е-книгам

Kindle Killer

Опубликовано 4 октября 2008

На фоне материалов о появлении Kindle-2 (см. мой сегодняшний пост) неплохо смотрятся материалы о "Убийцах Kindle. На этот раз на роль "убивца" пригласили (как я понял) прототипное устройство с тонким e-ink экраном от Plastic Logic. Из описания я так и не понял степень готовности устройства к выходу в серию вообще и к выходу в продажу, в частности.
Характеристики:
The Plastic Logic reader is 7mm толщина и размером с  8.5 x 11in кусок бумаги. Да еще экран, якобы, тачскрин (не понял – весь экран такой или есть выделенная площадка с тач-скрин).
Предварительные материалы об этом устройстве появились в сентябре и описаны в моем посте от 8 сентября.

В голове сразу столько идей появляется о том, как шикарно можно было бы такой девайс (автономный, заметьте) задействовать….
Так что ждём-с


Upd (05.09.2008):Благодаря подсказке   (в комменте к посту) я могу указать ссылку на фирменный сайт с "неожиданным" адресом http://www.plasticlogic.com/ и подключить видео с описанием девайса с этого сайта:

Было очень интересно, подтвердились самые мои смелые надежды (в т.ч. главная – экран – тач-скрин, благодаря чему в устройстве реально есть средства ввода и коррекции данных, т.е. на базе такого "железа" вполне можно делать самые перспективные конвергентные устройства). С моей точки зрения такого рода девайс должен иметь два исполнения:

  • "тупое" (без возможности что-то выбрать/изменить ДО того, как устройство подключено к некой "базовой станции", например ПК, но с возможностью "листать" некий объем гипертекста с медиа вставками) для досок объявлений и т.п. рекламных устройств для эксплуатации внутри фирмы – ценой 5-10 тыс. рублей за А4 и 10-20 тысяч рублей за А3 и больше; в принципе именно такой девайс может выступать в роли "Килера" для Kindle (хотя, конечно там разная идеология работы с "источником" е-книг и документов и, конечно, устройства расчитаны на не совсем одну и ту же целевую группу юзеров (просто очень хочется, чтобы на хитрую …. нашелся …. с винтом)
  • "острое" (интеллектуальное) – с полным набором возможностей (вплоть до выхода – по проводному или беспроводному каналу – в ЛВС и работы с данными в режиме КПК/ПК), позволяющее заменить кучу железа в портфеле, оставив только телефон, который (при отсутствии WiFi) способен вывести девайс в Интернет – ценой 20-50 тысяч рублей при полноценной работе в режиме ПК/КПК – это устройство (по сравнению с Kindle) настолько в другом классе (как команда из NHL и настольная игра "хоккей"), что считать его килером для Kindle – это всё равно, что считать тяжелый танк килером для навозного жука (при случайном соприкосновении танк даже не заметит, что жука раздавило) …

Но, к сожалению, вопросы остались. И главный вопрос "Это работающий прототип, не имеющий пока серийного производства, или это прототип того, что уже отдано в производство и просто еще не появившееся в розничной продаже или (хотелось бы …) это то, что можно купить, пусть пока и не в России… И вопрос помельче: "Какая ОС внутри, насколько возможна разработка/установка дополнительного ПО своей разработки и/или от сторонних производителей".
Итог: "слюни, в предвкушении, висят до пола и очень хочется пощупать девайс вживую"

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов