Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Специализированные или приспособленные

Специализированные или приспособленные

Опубликовано 4 октября 2008

Спор между специализированными устройствами для чтения е-книг и устройствами, которые (кроме всего прочего) умеют (с теми или иными ограничениями) читать е-книги (в тех или иных форматах идет давно. Думаю, что первая волна этого спора поднялась по поводу сравнения Palm и REB как устройств для чтения е-книг.
С тех пор много воды утекло. Е-книги можно читать не только на КПК и не только на специализированных e-book reader. Появились плееры (музыкальные и видео), которые (в качестве побочного бонуса) могут читать текст, появились Java-книги для “чистых” телефонов, появились коммуникаторы-смартфоны-MID…. и т.д. и  т.п. девайсы с той или иноф операционной системой, позволяющие устанавливать любое ПО, в т.ч. для чтения е-книг практически во всех распространенных форматах.
Со стороны e-book reader дело развивается гораздо медленнее. Несмотря на явное движение в сторону общепринятых ОС (в основном в форме Linux inside, не предполагающей установки внешнего ПО от сторонних производителей) ситуация сдерживалась отсутствием у ридеров интерфейсных средств для ввода данных. Без этих средств ридеры были не более чем read-only плеерами, принципиально не предназначенными для изменения данных и, как следствие, не способными конкурировать с универсальными девайсами (с полноценной ОС и возможностью создавать и модифицировать данные).
И всем (мне, в первую очередь) хотелось конвергенции устройств: чтобы у универсальных устройств рос размер экрана, улучшалось время автономной работы и росла комфортность чтения, а у специализированных ридеров чтобы росли возможности по установке внешнего ПО и по изменению данных.

Про конвергенцию универсальных девайсов говорят материалы о росте спроса на программы “читалки” на таких девайсах как iPhon/iPodTouch, см. например материал от teleread или материал от  , ссылающийся на материал от МакЦентра

Ну а про конвергенцию специализированных устройств  (по крайней мере о предпосылках таковой) говорят материалы про Sony PRS-700, в постах за последние дни, например, пост от 4 октября и пост от 3 октября

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов