Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Бесплатные лекции в iTunes и Youtube

Бесплатные лекции в iTunes и Youtube

Опубликовано 7 октября 2008

04.10.2007 (lenta.ru сообщает):
Представители Калифорнийского университета в Беркли в среду объявили о размещении видеозаписей различных лекций и мероприятий, проходивших в стенах учебного заведения в разное время, на бесплатном интернет-портале YouTube, передает France Presse. Беркли стал первым вузом, решившимся на подобный шаг.

По адресу www.youtube.com/ucberkeley можно просмотреть более 300 часов записей, в числе которых занятия по биотехнологиям, политологии, химии, и, например, такие лекции, как "Физика для будущих президентов" или "Поиск, Google и жизнь" авторства основателя Google Сергея Брина.

Университет планирует постепенно добавлять новые видеоролики на YouTube, но уже сейчас коллекция насчитывает девять полных курсов по 40 лекций каждый. На сайте Беркли раздел с видеозаписями появился еще в 2001 году, а в 2006 году интернет-магазин iTunes начал предоставлять доступ к университетским подкастам. По словам представителей вуза, открытый доступ к информации отвечает идеологии университета как общественного учреждения.
03.06.2008 (lenta.ru сообщает):

Университетский колледж Лондона и Тринити-колледж Дублинского университета, а также британский Открытый университет, специализирующийся на дистанционном обучении, намерены разместить аудио- и видеозаписи лекций своих ведущих преподавателей на iTunes, сообщает BBC News.

Ведущие американские университеты (Гарвард, Йель, Стэнфорд, Беркли, Массачусетский технологический институт) уже опробовали такую практику. Для европейских вузов это первый опыт.

Лекции будут размещены на iTunes U, бесплатном образовательном разделе портала iTunes. Университетский колледж Лондона намерен в первую очередь выложить лекции по нейрофизиологии.

Преподаватели надеются, что благодаря этому сервису студенты смогут закреплять пройденный материал, а широкая публика – расширять кругозор.
07.10.2008 (год спустя после первого сообщения) (lenta.ru сообщает):

Кембриджский университет планирует бесплатно выложить лекции своих нобелевских лауреатов в iTunes Store, передает BBC News. В свою очередь, Оксфордский университет опубликует в iTunes 150 часов видеоматериалов и аудиозаписей лекций "ведущих мыслителей".

Среди готовящихся к публикации материалов есть выступления историка Дэвида Старки, лекции по основам физики, а также обсуждение финансового кризиса с Джозефом Стиглицем, бывшим главой Всемирного банка.

Оксфорд и Кембридж стали последними британскими университетами, решившими бесплатно поделиться лекциями с интернетчиками. В июне о намерении разместить лекции на iTunes заявили Университетский колледж Лондона, Тринити-колледж Дублинского университета, а также британский Открытый университет.

Кроме того, в интернет (обычно на видеохостинги) свои лекции уже давно выкладывают американские университеты, в том числе Массачусетский технологический институт, Гарвард, Беркли.
———————————————-
Кто что-нибудь знает про лекции Российских ВУЗов, отзовитесь
 

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов