Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Британские специалисты организуют тест Тьюринга для нескольких компьютеров

Британские специалисты организуют тест Тьюринга для нескольких компьютеров

Опубликовано 7 октября 2008

Как же не хочется работать, когда, после нескольких пристойных дней, за окном – Московский дождь…
Не хочется ни искать материалы, ни осмысливать их…
Хочется чего-нибудь философского, но без напряга мысли…
И вот оно. По сообщению Компьюленты (со ссылкой на статью в Гардиан) появилось сообщение о проведении теста Тьюринга для шести компьютеров (я так понял, что для шести различных программ ИИ, а не для компьютеров о которых пишет Компьюлента).
В тесте Тьюринга (описан в материале Компьюленты, на который дана ссылка) дан реализуемый способ отделить человека от компьютера.  На мой взгляд, самый большой интерес представляет данная в Гардиан (на эту статью в посте выше дана ссылка) распечатка теста Тьюринга для человека и Компьютера. Именно её я и процитирую:

Can you tell human from machine? Можете ли вы отличить человека от машины?

One of these conversations is between Professor Kevin Warwick (KW) and a human; the other between Warwick and a computer. Can you tell which is which?   Одна из этих бесед состоялась между  человеком (Professor Kevin Warwick (KW)) и человеком и между ним же и компьютером. Итак, KW всегда заведомо человек (тестер), а Subject – в одном случае – человек, а в другом – компьютер

Conversation one: Беседа 1:

Subject: Hello. My name is Nick and I am a human.

KW: Are you happy being a human?

Subject: Yes, I am. Are you? Good. Then we are both happy.

KW: Yes, I am. Are you happy with your life at present?

Subject: Parts of it. I hate my job, but most people do, right?

KW: I'm OK with mine. What is your job?

Subject: I work as an 'online internet advertising monitor', which is fancy language for electronic filing. What do you do?

KW: I interrogate humans and machines.

Subject: Which ones do you prefer, humans or machines?

KW: Which do you prefer?

Subject: Hmm. Depends on for what purpose you mean.

KW: To go to a restaurant, for example?

Subject: Then I would much prefer going with a human.

Conversation two:  Беседа 2:

Subject: Hello, my name is Mike and I am a man.

KW: Are you happy being a human?

Subject: Judge, I'm a guy.

KW: Does that worry you?

Subject: Don't worry, we'll work everything through.

KW: Do you have worries then?

Subject: Let's move on from that basis.

KW: Why?

Subject: Why? I like this subject.

KW: What is the subject, do you think?

Subject: What is the subject I wonder if I think? I know that it's good to thonk about. Think deeplt about mysterious subjects.

KW: What mysterious subjects?

Subject: Think deeply about mysterious dubjects.

KW: What's a dubject?

Answers: Ответы:

Conversation one is with a human; conversation two is with the program Ultra Hal.
Беседа один велась с человеком, а беседа 2 велась с программой Ultra Hal. Программа (поскольку "внутри у нее – неонка") явно пользуется текстом человека для ведения беседы. Хотя я видел листинги бесед с психотерапевтом (и с имитирующей психотерапевта программой) и, честно говоря, очень трудно отличить человека от компьютера – уж очень стандартная схема "заставить говорить партнера", по сути повторяя фрагменты из его слов и используя фразочки типа "хотели бы вы обсудить это попопдробнее?". Сам я от таких программ зверею "моментом раз", но видел уйму народу (и не только женщин), которые с программой (или с человеком-психотеропевтом, кто их разберет) беседовали часами….

Здесь я правильно определил и человека и компьютер. Интересно будет посмотреть листинги бесед с шестью программами-претендентами и, хотелось бы, с шестью людьми примерно на ту же тему. Сумею ли я отделить человека от программы?


Upd (13.10.2008): Нашел в Lenta.ru материал про результаты этого теста. Цитирую:
Все пятеро программ – искусственных собеседников, участвовавших в конкурсе Университета Ридинга, провалили тест Тьюринга, передает BBC News. Для победы требовалось, чтобы судьи приняли программу за человека хотя бы в 30 процентах случаев. Разговор человека и машины длился всего пять минут.

Прошедшие тесты были частью восемнадцатой премии Лебнера (Loebner Prize), вручаемой ежегодно авторам лучших искусственных собеседников. Первый результат в нынешней проверке, 25 процентов, показала программа Elbot, пишет The Guardian. Программа обманула 3 из 12 судей, отмечает Associated Press. Создатель Elbot, Фред Робертс, несмотря на поражение, получит премию в три тысячи долларов.

Изначально в конкурсе должны были участвовать шесть программ, однако искусственную собеседницу Alice не смогли вовремя настроить, и она выбыла.

Тест Тьюринга предложен в пятидесятых годах британским математиком и криптографом Аланом Тьюрингом в качестве ответа на вопрос "Может ли машина мыслить?". Тьюринг считал, что точного ответа быть не может, но если человек в ходе переписки сочтет собеседника-машину также человеком, то можно считать данную программу "мыслящей".

До сих пор ни одна программа не смогла пройти тест Тьюринга. Сам математик считал, что к 2000 году программы смогут проходить тест в 30 процентах случаев.
——————————————–
Интересен сайт победителя (программы Elbot) Если щелкнуть по красной кнопке, то попадаешь в диалог с программой. Очень она мне напомнила телевизионную программу "Слава богу! Ты пришел!" , где 4 человека проходят тест Шаца/Цекало на "неискусанный"  интеллект, выпутываясь из беседы с заранее подготовленными партнерами, у которых заранее готов сценарий беседы, который должен заставить участника показать себя с худшей стороны.
Кто выигрывает в тесте Цекало/Шаца? Тот, кто сумеет "переломить" сценарий и заставить участников диалога беседовать о том, о чем хочет он, а не "подставы"… Примеры (Пушной, Собчак и т.п.) можно посмотреть самому по ТВ. А здеь программа-победитель делает то же самое. У нее есть какой-то набор сведений и какое-то подобие семантики, благодаря чему какие-то стандартные первичные "наезды" тестера она "отражает. Далее, как в в/у телепрограмме, она пытается "переломить" разговор и "затащить" собеседника туда, где уже она готова лучше. Ну очень интересно…
Если щелкнуть ту же картинку, но не по кнопке, то надеешся, что попадешь на сайт, где описывается что и как. К сожалению, попадаешь всего лишь на сайт chatterbox challenge – 2009 (чемпионат программ – "трепалок" уже следующего 2009 года).   Тоже интересно, но уже совсем не так весело….
Одно плохо. Не сохраняется протокол беседы, а очень бы хотелось….
На английском описание (с нестандартным портретом А. Тьюринга) см. здесь (Гардиан).
————————————————————————-
Upd (01.11.2008): К проблеме подключился БАШ и привел диалог с чат-ботом (цитирую целиком):
Разговор с чат ботом A.L.I.C.E (вроде один из лучших)

Human: All robots are stupid
ALICE: I don't think so.
Human: you have another opinion?
ALICE: What makes you think I have it?
Human: you don't believe that all robots are stupid
ALICE: Do you believe that all robots are stupid? I can't say I believe it, but I believe you.
Human: are you robot?
ALICE: How did you know I am a machine?. Really.
Human: all robots are stupid and you are a robot, that means you are stupid
ALICE: Hey, I'll tell my other robot friends you called me stupid.
Human: I still think robots are stupid.
ALICE: I will remember you said that when robots take over the World.
Human: O_o

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов