Блог, посвященный е-книгам

Большой брат RU

Опубликовано 27 октября 2008

В своём посте от 25 октября 2008 я уже высказывал свое негативное мнение о "свободе воли" у обслуживающей меня техники.
Озвученное Компьюлента (статья "В Рунете может появиться глобальный брандмауэр") намерение поставить (ну, конечно же "в моих интересах") брандмауэр между RU-Net и Inter-net представляет (с моей точки зрения) деяние того же масштаба. Кто-то за меня хочет решать что мне можно и что нельзя… И, спрашивается, почему я должен радоваться?
Обратите внимание (цитирую):
Как сообщает Cnews со ссылкой на заявления Макарова, реализация крупномасштабного проекта по созданию шлюза между Рунетом и зарубежными ресурсами может обойтись в сотни миллионов долларов и занять до десяти лет.
Очень мне это напроминает обещеание Ходжи Насреддина (не за сотни миллионов, но за крупную по тем временам сумму)  обучить шахского ишака за 10 лет читать Коран лучше, чем это делает сам шах… Когда его спросили не боится ли он, что не справится он ответил: "за 10 лет либо я помру, либо шах, либо ишак сдохнет, а хороший ишак и немалые деньги в хозяйство я получу уже сейчас"…
Так что прежде всего я вижу здесь неуёмное желание "распилить" бюджетные деньги
Ну а в случае удачи (работа будет выполнена и, защита будет действительно эффективна и непрошибаема)?
Цитирую:
Автор идеи полагает, что если шлюз будет создан, то совсем не обязательно, что он будет использоваться для ущемления свободы пользователей в Интернете.
Что, есть кто-то из юзеров Ru-Net, кто поверит что наличие (у российских чиновников) технической возможности сделать гадость собственному народу не приведет к тому, что гадость будет сделана (конечно, только и исключительно "ради интересов народа")?…
Весь мой опыт говорит, что сначала сделают гадость (потратив на это бешенные бюджетные средства), а потом долго и мучительно народ будет пытаться "лостучаться до президента", а потом президент даст поручение, а живущие за счёт "блюдежа высших интересов" чиновники будут это поручение саботировать, а народ ликующими криками будет встречать каждую мелкую победу (ура, разрешили заходить на сайт Библиотеки Конгресса, хотя в её фондах есть и нехорошие материалы; да, конечно, разрешат, но не всем, а тем и только тем, кто пройдя сто кругов чиновничьего отпихизма и, отчаявшись, заплатит-таки взятку….)
Самое ужастное, что "нехороший человек" получит необходимые материалы (ему "спонсоры"для этого спутниковый выход на "полный Интернет" обеспечат), а нормальному человеку будут недоступны необходимые для работы сервера…
Мало того, что наши налоги на это потрачены будут, так еще и результатом станет возрастающее научно-техническое отставание…
Я не мазохист и не хочу, чтобы меня (даже в высших интересах) пороли ежедневно за деяния, которых я не совершал, приговаривая, что это затруднит мне (и не только мне) возможность совершать нехорошие деяния…
За подобные предложения, на мой взгляд, "хвост удаву надо отрезать по самые уши…"
——————————————
Кстати, обратите внимание на подход Евросоюза. Там деньги тратят не на то, чтобы меня "не пущать", а на то, чтобы "не пущать" в Интернет авторов нежелательного контента. 
Плохо у них, в Европах, с мазохистами, да и научно-технического отставания допускать не хотят…
Россия, конечно, как всегда поставит на себе эксперимент, подтверждающий то, что "таким путем идти не следовало"… 
——————————————
Американские придурки показывают (статья в Lenta.ru    или статья в Cnews), что опасной может оказаться любая возможность Интернет (например, микроблоги "Твиттер", т.к. их можно использовать для координации деятельности террористов). Понятно, что телефон и другие связные сервисы (их можно использовать с той же целью) также разрешить можно только компетентным органам и ограниченному количеству руководящих работников… Компьютеры, пишущие машинки и т.п. (во избежание самиздата) тоже надо запретить. Калькуляторы (чтобы умельцы из кластера калькуляторов не собрали девайс, способный обрабатывать информации и, о ужас, выходить в Интернет) также надо запретить. Пусть деревянными счётами пробавляются.

Одно радует. Придурки, запрещающие прогресс, лишались (и народ заодно свой лишали) всех богатств, которые отбирали те соседи, которые прогресс отменять не стали, легко и просто отобрали…
Только понимание этого мешает правителям запрещать прогресс.
Так, под крылышком у Берия сохранялись официально гонимые Кибернетика и Генетика (сохранялись, но не развивались, что аукнулось стране и народу позднее)
Так что вся надежда на ЖАДНОСТЬ ПРАВИТЕЛЕЙ. Именно их боязнь потерять свои богатства заставляет их разрешать народу честным и производительным трудом крепить личное благосостояние и могущество Державы.

СЛАВА ЖАДНЫМ ПРАВИТЕЛЯМ!!!!
—————————————————————————
Upd (29.10.2008): Статьей Россияне построят Великую интернет-стену   на эту же тему отметился Internet.ru
Upd (30.10.2008) По сообщению Известий Силовики тут же подхватили идею контроля  – "держать и не пущать" – это их любимое занятие. А, поскольку с реальным врагом бороться сложно, то проще бороться с беззащитными гражданами собственной страны – от них "резких телодвижений" власть ПОКА не ожидает. И, как видите, как только наметилась возможность сделать народу гадость, сразу начинаем делать. Никакой "может быть и не будем" даже и не пахнет….
UPd (04.11.2008) Как выяснилось еще в сентябре про Google. Большой брат следит за тобой! Не он один…

Upd (05.11.2008) Вот приехал барин….
Как сказано в посте от Ноябрь, 5, 2008 (14:42)
И действительно рассудил.

В своем посте от 27 октября я писал о недопустимости ПОРУЧАТЬ чиновникам контролировать что-то, т.к. от этотого мо жет быть только хуже (вырастет коррупция и замедлится научно-техническое развитие страны)
Cnews сообщил (цитирую целиком): Медведев: чиновник не способен контролировать интернет

Президент России Дмитрий Медведев во время выступления с традиционным посланием перед Федеральным собранием РФ, отметил, что свобода слова должна быть обеспечена технологическими новациями.

«Как показывает практика, уговаривать чиновника оставить в покое СМИ, – дело бесполезное. Никакой чиновник не способен контролировать интернет и цензурировать тысячи каналов», – сказал он, сообщает РБК.

В связи с этим Д.Медведев указал на необходимость расширять свободное пространство интернета и технические возможности распространения информации.
———————————-
Думается, полный текст (стенограмма) будет опубликована. Ради одной этой детали стоит прочитать её целиком (а вдруг еще что-то по моим интересам найдется)
Опубликован  здесь
 

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Октябрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов