Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • А как это будет применительно к е-книгам?

А как это будет применительно к е-книгам?

Опубликовано 7 февраля 2009

Компьюлента сообщила (цитирую):

EconMusic: музыкальные издатели не заинтересованы в цифровых продажах синглов

07 февраля 2009 года, 03:04 | Текст: Дмитрий Целиков

В ходе дискуссии на конференции EconMusic в Лос-Анджелесе (США) представители крупнейших музыкальных издательств признались, что продажи синглов в интернет-магазинах дают меньше выручки, чем подписка на музыкальные интернет-сервисы.

В 70-х Sex Pistols рассказали о том, чего можно ждать от мейджоров. И, как всегда, попали в точку.

В 70-х Sex Pistols рассказали о том, чего можно ждать от мейджоров. И, как всегда, попали в точку.

Идея подписки в том, что, выплатив небольшую сумму, пользователь получает право в течение, скажем, месяца слушать неограниченное количество музыки. При этом он не может ее скачать и сделать своей собственностью. Как только срок подписки заканчивается, любимые треки перестают звучать.

Несмотря на высокий спрос на интернет-магазины, где можно раз и навсегда купить сингл в цифровом виде, выручка от таких продаж не удовлетворяет издателей. «Этот бизнес не может расти, — заявил исполнительный вице-президент по развитию Universal Music Дэвид Ринг. — Он не может действовать благотворно на индустрию». Кори Ондржейка, вице-президент EMI, отвечающий за цифровое направление, поддержал коллегу. А Крис Стивенсон, топ-менеджер развлекательного подразделения «Майкрософт», отметил, что популярность подписки на интернет-сервис Zune за последнее время существенно выросла, несмотря на падение спроса на одноименные карманные плейеры на 54% в четвертом квартале 2008 года.

Преимущество подписки очевидно: за меньшие деньги вы можете послушать большее количество треков. Однако при этом, как выяснилось, пользователи тратят гораздо больше, чем при покупке синглов. Ведь сингл можно слушать, сколько угодно времени, а подписку приходится возобновлять.

Дэвид Ринг указал на пример кабельного телевидения и популярной в США услуги «видео на заказ» компании Netflix: пока действует подписка, телезритель может смотреть любые фильмы, не обладая ими. И это никого не возмущает. Музыкальные издатели признаются, что всерьез подумывают об открытии подобного сервиса.

Подготовлено по материалам CNET News.

________________________________________________________________
Думается, что подобным образом дело обстоит и с е-книгой. В сегодняшнем посте я рассказывал про WORLD BANK E-LIBRARY, для которой платная подписка – основной способ оплаты. Да и у http://www.knigafund.ru/ похоже базовая стратегия на этом базируется.
А что будет следующим шагом? Налог на право БЕСПЛАТНО читать (пока платишь налог)? Честно говоря, не отказался бы от такого налога в России (пусть даже от добровольного платежа) только бы контентные проекты могли спокойно готовить для меня контент, а я мог его спокойно читать (благо "налог" на Интернет-анлим всё равно платить уже приходится). Правда, тут надо жестко отсечь тех, кто имеет право читать бесплатно, от тех кто не имеет право ни читать, ни скачивать… Может хоть так удалось бы? Хотя, сомневаюсь я, чтобы то, что удобно хомо-читающему, стало законным… В России? Крайне мало вероятно! В США и ЕС? Вполне допускаю…

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Февраль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов