Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Google BookSearch – Контент для Android и iPod

Google BookSearch – Контент для Android и iPod

Опубликовано 7 февраля 2009

AndroidGuies сообщает, что для устройств на платформах iPhon и Android доступна адаптированная версия GoogleBookSearch (Google Book Search for iPhone and Android), благодаря чему открылся доступ к свыше1.5 миллионов public domain books в US (и свыше полумиллиона  вне US)
Просто зайдите на 
books.google.com/m (точнее на http://books.google.com/googlebooks/mobile/)
в своём мобильном браузере
______________________________________________
Интересно, всё-таки, почему правительства Европы и США делают всё возможное и невозможное, чтобы их граждане читали хоть как-то (в т.ч. в электронной форме), а наше правительство (несмотря на то, что реально тратит несметные деньги якобы на пропаганду чтения) раз за разом принимает всё новые нормативные акты, которые чтению е-книг препятствуют?
В ВТО (якобы ради вступления в него делается сие безобразие) нас не возьмут вплоть до момента, когда Грузия даст добро… Кто-нибудь верит, что при неразрешимой (в ближайшие лет 20) ситуации в Ю.Осетии и Абхазии мы такое "добро" получим? Сомневаюсь я
Так зачем?
У нас есть уникальная возможность "чихать" на правила ВТО, весьма полезная при кризисе и недоступная членам ВТО… Так зачем мы гадим себе на голову?
_______________________________________________
Поскольку "живых" андроидов в России пока нет, думается интересен будет адрес российского магазина контента для IPhone/iPodTouch. О нём сообщает CNEWS (цитирую целиком):

В Рунете открылся магазин контента для iPhone и iPod

В Рунете открылся первый специализированный интернет-магазин по продаже контента для плееров iPod и телефонов iPhone – re:Joy.

Разработку проекта осуществляет компания iPro, ранее занимавшаяся развитием направления профессиональных решений на базе продукции Apple.

Магазин re:Joy предлагает контент в виде файлов для загрузки через Сеть. В данный момент ассортимент магазина состоит из аудиокниг. В ближайшее время он будет расширен коллекцией видео и музыки. Контент адаптирован для линейки плееров iPod и телефонов iPhone, а также для воспроизведения на персональных компьютерах при помощи бесплатной программы QuickTime.

«Это уникальный проект для российского рынка цифрового контента. Во-первых, легально у нас в стране контент, к сожалению, практически не продается. Во-вторых, проект имеет свою специализацию, поэтому весь представленный контент полностью соответствует всем требованиям для комфортного воспроизведения на iPod и iPhone. Файлы имеют красочные обложки, полностью прописанные теги», – сказал Дмитрий Богданов, руководитель департамента IT-поддержки re:Joy.
_____________________________________________________
К глубокому сожалению данный магазин отнюдь не является точкой продаж е-книг…
И, к сожалению, с учётом умонастроений издателей, еще (видимо) не скоро станет продавать е-книги… А аудио-книги у них в широком жанровом ассортименте, НО дороговаты ("Ревизор" Гоголя "качать" за 80 рублей – дороговато, на мой взгляд)
А других вариантов (кроме брать где-попало и конвертировать самому) пока никто не затевает…
И действительно… Зачем "неграм" в России на iPhone/iPodTouch читать лицензионные е-книги? Пусть (до полной усрачки) слушают музон и смотрят видео… А е-книги пусть читают "белые" (из США и ЕС)… Или как?

________________________________________________________________________
Пояснения от Компьюленты позволяют понять точнее, как будет устроен проект (цитирую целиком):

Появилась версия Google Book Search для iPhone и смартфонов на платформе Android

07 февраля 2009 года, 02:22 | Текст: Дмитрий Целиков

Корпорация Google представила версию книжной поисковой системы Google Book Search для iPhone и смартфонов на платформе Android.


Этот кусочек из «Алисы в Стране чудес» программа транслитерировала так: «"lV~e.il!" AoHyU- AUte. U brstty/affc.» и т. д.

В базе, доступной гражданам США, — полтора миллиона названий, имеющих статус всеобщего достояния. За пределами страны максимальная вместимость библиотеки — полмиллиона книг.

Тем самым Google Book Search становится прямым конкурентом популярных устройств для чтения электронных книг Kindle и eReader.

Книги, доступные в мобильной версии, можно было найти и в интернет-базе Google Book Search. Однако вместо отсканированных томов на смартфонах можно будет увидеть электронные тексты, удобные для чтения на маленьком экране. В то же время программа оптического распознавания символов работает не всегда: тексты, набранные необычным шрифтом, с типографским браком или просто поврежденные страницы отображаются некорректно. В таком случае пользователь может получить доступ к оригинальному изображению страницы.

Большинство книг в мобильной версии Google Book Search, были опубликованы до 1923 года.

Подготовлено по материалам Google.

__________________________________________________
Upd (08.02.2009) Подробности от Lenta.ru
Upd (14.02.2008) Подробности с библиотечной колокольни от libraryjournal.com

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Февраль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов