Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Крупнейшие издательские дома России потеряют до 40 процентов доходов

Крупнейшие издательские дома России потеряют до 40 процентов доходов

Опубликовано 8 февраля 2009

По сообщению lenta.ru (цитирую):
Доходы крупнейших российских издательских домов в 2009 году могут снизиться на 30-40 процентов. Такой прогноз 6 февраля публикуют "Ведомости" со ссылкой на данные руководства компаний.
______________________________________________
Речь, в первую очередь, идет о сокращении доходов от рекламы в печатных СМИ и о перетекании рекламных бюджетов компаний-заказчиков в Интернет
На этом фоне понятна активность США и ЕС, которые стараются обеспечить населению доступ в Интернет, тем самым обеспечивая эффективность рекламы. Доступ к е-книгам (особенно, набирающий популярность вариант "библиотеки, в которых можно читать через Интернет по подписке, но нельзя скачать") способствует продажам рекламных показов контекстной (наиболее эффективной) рекламы. Думается, что политика ограничения доступа к е-книгам в России ничего хорошего, кроме перетекания рекламных бюджетов к недоступных Российским законам источникам е-книг (например, к Эквадорскому ЛИБРУСЕК). А президент и правительство, как всегда, будут удивляться "почему рекламные бюджеты на контекстную рекламу уходят за бугор?" Се-ля-ви, однако

Это подтверждается материалом CNEWS (цитирую):

Финансовый кризис ускорил перетекание рекламных бюджетов в интернет: как показало недавнее исследование, свыше половины крупнейших рекламодателей России планируют увеличить в 2009 г. рекламные бюджеты на интернет-проекты. Онлайн, в первую очередь, привлекает рекламодателей возможностью таргетинга и доступностью целевой аудитории.

Как показало исследование, проведенное агентством PR Technologies по заказу компании IMHO VI, 54% респондентов планируют увеличить рекламные бюджеты на интернет-проекты, и только 4% говорили об их сокращении. Причем основная причина этого – не столько привлекательность онлайн-кампаний с финансовой точки зрения, сколько ориентированность на целевую аудиторию, интерактивность, прозрачность бюджетирования, а также возможность оперативной оценки эффективности рекламных кампаний.

Также выяснилось, что для многих компаний сейчас важнее не имиджевая реклама, а проекты, способствующие быстрым продажам, нацеленные на «четкую» целевую аудиторию, поэтому возможности таргетинга в интернете для большинства рекламодателей приобретают особую важность. Более того, интернет оказывается привлекательным и в контексте карьерного планирования бренд-менеджеров и специалистов по маркетингу: 61% респондентов дал однозначно положительный ответ на вопрос о возможных карьерных успехах, основанных на реализации инновационных проектов в интернете.

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Февраль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов