Блог, посвященный е-книгам

Адиёты

Опубликовано 14 февраля 2009

The Wall Street Journal (вроде не придурки) опубликовал статью New Kindle Audio Feature Causes a Stir, в которой (ничтоже сумняшеся) заявил, что появившаяся в Kindle-2 функция "прочтения текстовых файлов голосом" превращает текстовую е-книгу в аудио-книгу, права на пользование котоорой лицо, купившее текстовую книгу, не имеет.
Получается, что если я читаю ребенку (или любимой подслеповатой бабушке) книгу (печатную или электронную – не имеет значения), то я нарушаю авторские права, превращая текстовую книгу в аудио-книгу? Нарушаю? Вроде нет?
Хорошо, если я имею право читать вслух, то я могу это же поручить гувернантке (или няне). Нарушаем? Тоже, вроде, нет
Почему же если я вместо няни поручаю читать программе, то этим я что-то нарушаю? Бред это, IMHO, собачий…
Я сильно подозреваю, что если я сделаю программу, которая (получив на входе аудио-книгу) выдает текст, который я могу читать (если я читать люблю больше, чем слушать)
На мой взгляд, пока я результат конверсии (текст-в-звук или звук-в-текст) не попытаюсь продать я ничего не нарушу
А иначе можно будет заявить, что книгу читать можно только сидя, а лежа в кровати нельзя т.к. купил я право читать сидя, а права читать лёжа не покупал
_________________________
Похоже, что не я один так думаю. На эту мерзопакостную статейку есть отклик Kindles text-to-speech-function called illegal by person, who dont understand law all that well, в которой просто и понятно объясняется, что автор статьи не знает законов и обвиняет "от балды"
При наличии у Amazon серьёзных адвокатов (при таких оборотов должны быть) думается могут быть иски за клевету или диффамацию. И поделом…
_________________________
да, статья статьёй, а видео с Kindle-2 посмотреть, на мой взгляд, стоит (можно на вкладке к статье)
__________________________
Обсуждение в Teleread

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Февраль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов