Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Вы всё обещаете, Василий Иванович…

Вы всё обещаете, Василий Иванович…

Опубликовано 19 февраля 2009

Вот и Компьюлента обещает (цитирую):

Freescale обещает нетбуки за $200

19 февраля 2009 года, 14:14 | Текст: Владимир Парамонов
Компания Freescale Semiconductor намерена стимулировать выпуск нетбуков стоимостью около 200 долларов, что примерно вдвое ниже цены устройств этого класса, присутствующих сейчас на рынке.

Процессор Freescale i.MX515 на основе ядра ARM Cortex-A8 работает на частоте до 1 ГГц.

Процессор Freescale i.MX515 на основе ядра ARM Cortex-A8 работает на частоте до 1 ГГц.

По сообщению сетевых источников, в нетбуках нового класса будут применяться не широко распространенные процессоры Intel Atom, а чипы Freescale i.MX515 на основе ядра ARM Cortex-A8. Отказ от процессоров с архитектурой x86, как ожидается, позволит увеличить время автономной работы ультрапортативных компьютеров до восьми часов и одновременно уменьшить толщину их корпуса.
Некоторое время назад компания Freescale заявляла также, что нетбуки на основе чипов i.MX515 смогут поддерживать работу в мобильных сетях третьего поколения (3G). Роль программной платформы для таких компьютеров, вероятно, сыграет операционная система Xandros Linux. Кроме того, обещана поддержка платформы Phoenix Hyperspace, благодаря которой пользователи смогут получать доступ к наиболее востребованным приложениям практически мгновенно, не загружая основную ОС.
Предполагается, что недорогие нетбуки на базе процессоров Freescale начнут поступать на рынок ближе к середине года.
Подготовлено по материалам TG Daily.

__________________________________
Где-то у меня был пост про то, что обещаны девайсы с ценой от $100. Получается, что и для e-book reader можно ожидать падения диапазона "нормальных" цен с $300-$400 до$100-$200 Т.е. (можно надеяться) в рублях цены сильно вырости не должны….
Хорошо бы…
__________________________________________________
А вот и обещание от hpc.ru (цитирую):

Чип Freescale i.MX515 обзавелся поддержкой Android и Xandros

[четверг, 19 февраля 2009 г, 08:39]

Многие помнят недавний ажиотаж, возникший после анонса компанией Freescale своего пятиядерного мобильного процессора i.MX515, построенного на архитектуре ARM Cortex-A8. Поговаривали даже, что у чипов Intel Atom, занимающих доминирующее положение на рынке нетбуков, появился серьезный конкурент, который позволит снизить цены на будущие нетбуки примерно до 199 долларов, а также уменьшить их энергозатраты и продлить время автономной работы.

Чипы Freescale
Чипы Freescale

И вот, как сообщает ZD Net, мобильный чип i.MX515 обзавелся поддержкой мгновенной операционной среды HyperSpace, специально оптимизированных модулей 3G HSDA производства Option и Wavecom, а также программных платформ Android и Xandros. Учитывая, что Xandros уже ставится на некоторые нетбуки, у мобильного чипа Freescale i.MX515 открываются заманчивые перспективы. Кстати, дочерняя компания Asus под названием Pegatron уже продемонстрировала прототип нетбука на этом процессоре.

Источник: Engadget Добавил: K.Nemo

____________________________________
Планшетик с приличным (от 5-6 дюймов диагональ) экраном на платформе Android – сладостное видение…

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Февраль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов