Блог, посвященный е-книгам

Прогноз

Опубликовано 20 февраля 2009

The-ebook опубликовал интересный прогноз о грядущем уменьшении экрана e-book reader (цитирую целиком):

 

3 ч. 29 мин. назад

 


Прогноз: ожидается пятидюймовый наплыв «бумажных»

Бумагоподобный – раз, подсветка – два, размер экрана – три, и только цена в самом конце – четыре. Это градации полной эволюции устройств для чтения на основе E-Ink. Умышленно в этот список не включено понятие – “поколения экранов”, что на самом деле просто сорт качества выпускаемых дисплеев от самого начала производства по настоящее время. Производитель, закупая 1 сорт дисплеев E-Ink – тем самым добивается качества белизны изображения. И наоборот. Но мы отвлеклись.
В нынешнее время мы находимся в третьей стадии – изменение ассортимента размеров экрана. Все устройства поголовно используют 6 дюймовые экраны, кроме iRex, которая не делает погоды на массовом рынке устройств. Пришло время, когда производители выбросят в продажу, вероятно в этом году, устройства на дюйм меньше. Скорее всего 5 дюймовые устройства мы увидим у всех производителей на основе разработок Jinke. А победителем в этой гонке станет первый бренд написавший с нуля программное обеспечение для этой модели. Таковы особенности работы с китайским производителем.
Что дает выпуск устройств с уменьшенной диагональю? Наверно то, что у нас в самом конце списка – уменьшение стоимости конечного устройства в рознице. Но так ли это на практике? Скорее всего нет, исходя из незначительного уменьшения себестоимости выпуска таких устройств. Вряд ли производитель оценит отрезание дюйма от экрана как повод снизить цену на $100. Тогда что дает уменьшение размера? Скорее всего только расширение ассортимента выпускаемых продуктов. Потребитель сможет выбирать по размеру диагонали, а цена 6 дюймовых устройств скорее всего поднимется, чтобы увеличить разницу в цене с пятидюймовками.
Предполагаемое время наплыва пятидюймовых устройств – середина мая этого года. Увеличение стоимости шестидюймовых устройств – конец осени 2009 года. 
_____________________________________________________
Свой прогноз я рискну сформулировать следующим образом:
  1. С появлением недорогих аналогов   (например на базе процессора Tegra с платтформой Андроид) диапазон приемлемых цен за e-book reader начнет опускаться до $100-$200
  2. Конкуренция со стороны недорогих MID/NetBook, приспособленных для чтения е-книг и обеспечивающих сравнительно комфортное их чтение, приведет к тому, что наличие функциональности КПК станет обязательным условием широких продаж ридера
  3. Думается, что с размером экрана будет две тенденции:
  • В подражание MID появятся устройства с уменщенным до 4-5" экраном (при меньшем экране читать будет совсем некомфортно) и у них будет свой рынок
  • С учетом пожеланий тех, кому и 6" мало появятся устройства с экраном от формата А5 и больше (для чтения научно-технической документации и е-газет в первую очередь); лоббировать (и, возможно, даже дотировать) их будут представитли СМИ, которым 9как показывают расчеты) дешевле бесплатно отдать ридер подписчику (с беспроводной доставкой), чем обеспечивать печать и рассылку/доставку, да и поставщики учебной литературы, думается будут лоббировать дотации на обеспечение учащихся и студентов ридерами с большим дисплеем, т.к. это позволит сохранить прибыль издателя (при продаже е-макета учебника "оптом" государству) при гораздо меньших суммарных затратах на обеспечение учебного процесса учебниками и пособиями; Думается, что потребности учащихся и студентов в ЕДИНСТВЕННОМ девайсе приведут к обязательному наличию в таких гаджетах функционала КПК/MID. И у этих устройств будет, думается немалый, сегмент рынка ридеров, а вот с промежуточными размерами неясно (думаю, что потихоньку сегмент будет уменьшаться, но кто знает)

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Февраль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов