Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Монетизация просмотра/прослушивания бесплатного контента

Монетизация просмотра/прослушивания бесплатного контента

Опубликовано 23 февраля 2009

Идея монетизации просмотра и прослушивания бесплатного контента не нова. Радио и телевидение уже давно существуют (в основном) на показе реклам в разрыв просмотра бесплатного контента. Да и в Интернете  многие сайты существуют за счёт показа рекламных ссылок и банеров. Бизнес таких гигантов как Google и Яндекс (в основном) проходит именно по этой модели. Но продавцы (правообладатели) мелкого контента (е-книги и музыка), как правило, предпочитают модель с поштучной реализацией. Главная проблема понятна – первый экземпляр скачают с просмотром рекламы и начнется неконтролируемое тиражирование без вознаграждения (просмотра рекламы). Тем не менее, падение доходов лейблов от поштучной реализации заставляет и их задуматься о возможности монетизации бесплатного просмотра (прослушивания) произведений.
В качестве примера сошлюсь на заметку в Lenta.ru (цитирую целиком):

Крупнейшие лейблы разрешили бесплатно слушать их музыку

Крупнейшие лейблы разрешили музыкальному интернет-сервису Spotify бесплатно транслировать их музыку пользователям, пишет The Times. Объем каталога Spotify составляет четыре миллиона песен, что делает его сравнимым с iTunes, где хранится более 10 миллионов треков.

Spotify не позволяет скачивать песни, но разрешает составлять и бесплатно прослушивать плейлисты. Раз в полчаса пользователь слышит 15-секундную рекламу. В случае, если пользователь не хочет слушать рекламу, он может оформить подписку, которая стоит около 10 евро в месяц.

Пока услуги Spotify, проходящего бета-тестирование, доступны не во всех странах мира. По крайней мере, Россия в их число не входит. Кроме того, зарегистрироваться в Spotify можно только по приглашению.

Spotify – не первый сервис, пытающийся монетизировать идею бесплатного прослушивания музыки. В начале 2008 года ресурс QTrax пообещал открыть доступ к 25 миллионам бесплатных песен. Студии звукозаписи запретили ему это делать. В результате QTrax до сих пор не запустился.

Как всегда интересны ссылки:
сылки по теме
Music labels sign up to free downloads in fight against pirates – The Times, 23.02.2009 (видимо, первоисточник новости)
Студии звукозаписи не разрешали QTrax выкладывать музыку в Сеть – Lenta.ru, 28.01.2008
В Сеть выложат 25 миллионов бесплатных песен – Lenta.ru, 28.01.2008


Upd (24.02.2009) Новость от Компьюленты (цитирую целиком):

Слух: бесплатный музыкальный сервис Spotify будет доступен пользователям iPhone

24 февраля 2009 года, 12:49 | Текст: Дмитрий Целиков

Шведский музыкальный сервис Spotify, вероятно, вскоре появится на iPhone.

Для тех, кто не знает: это один из наиболее известных на данный момент интернет-ресурсов, позволяющий бесплатно слушать музыку на законных основаниях посредством приложения, подобного iTunes. Достаточно зарегистрироваться и установить цифровой плеер. На данный момент, сервис доступен только в нескольких странах Западной Европы.

Единственное неудобство заключается в том, что вам приходится время от времени выслушивать рекламные объявления. Хотя если вы оформите платную подписку, они исчезнут.

По слухам, пользователям iPhone поначалу будет доступна такая платная премиум-версия. И весь каталог Spotify. Сервис позволит также кэшировать музыку, чтобы иметь возможность слушать ее даже при отсутствии Wi-Fi-соединения.

Если все это правда, то Spotify может представлять собой серьезную угрозу интернет-магазину iTunes. Именно поэтому, по мнению экспертов, приложение Spotify не будет официально одобрено корпорацией Apple и не получит доступа в магазин приложений для iPhone.

Анонс приложения Spotify для iPhone:

 

Подготовлено по материалам Music Radar.


Upd (25.02.2009)
Компьютера поместила статью о подробностях функционирования Spotify. (цитирую целиком):

Рок-волна

Алексей Стародымов
Опубликовано 24 февраля 2009 года

Этот материал Вы всегда сможете найти по его постоянному адресу: http://www.computerra.ru/404550/

Сетевые музыкальные сервисы можно условно разделить на два вида: бесплатные, но так или иначе нарушающие авторские права исполнителей, и вполне легальные, но взимающие плату за предоставляемый музыкальный контент. Типичным примером первого типа является любой сайт с заголовком "скачать mp3 бесплатно без регистрации", примером второго – Apple iTunes или, скажем, Nokia Music Store. Возможен ли некий средний вариант, который позволил бы экономным меломанам оставаться при своих деньгах и, в то же время, не связываться с пиратскими записями, в изобилии представленными в Интернете?

Как оказалось, он не только реален, но и уже благополучно реализован – свежезапущенный проект Spotify бесплатен и совершенно легален: его основателям удалось договориться с такими монстрами звукозаписи, как Sony BMG, EMI, Universal, Warner Music, The Orchard, CD Baby и Merlin. В итоге имеем сетевую "музыкальную шкатулку" с базой, насчитывающей около 4 миллионов треков (для сравнения: iTunes предлагает более 10 миллионов, но только на платной основе). В основе сервиса лежит архитектура P2P (одноранговая сеть), а одним из основных его разработчиков является Людвиг Стригеус (Ludvig Strigeus) – создатель небезызвестного приложения uTorrent.

Естественно, не обошлось и без подвоха: пользователи не вправе загружать музыку на свои компьютеры – прослушивание возможно исключительно в онлайне с помощью специального клиентского приложения (пока оно представлено в версиях для Windows и Mac OS X). Казалось бы, кого может впечатлить такая "половинчатая" функциональность?


Устанавливается, но не пускает…

Но не стоит спешить с выводами: к примеру, многие охотно слушают пользовательские треки в социальной сети "ВКонтакте", хотя скачать их нет никакой возможности (ну или почти никакой, но это уже совсем другой разговор); кроме того, условным аналогом Spotify можно назвать и отечественный сервис Yota Музыка: скорость WiMAX (да и сетей третьего поколения, кстати, тоже) позволяет слушать треки в онлайне с мобильного устройства, снабженного соответствующим ПО. А еще в последние годы набирают популярность сетевые радиостанции – к примеру, Новое Чистое Радио, Хитрое радио, Bee.fm и многие другие. Да и вообще: ссылки на различные музыкальные каналы имеются в таких программах, как Winamp и iTunes, плюс онлайн-радио можно слушать посредством консоли Sony PSP и планшетов Nokia N-серии.

Понимаете, о чем идет речь? В эпоху высокоскоростного и сравнительно дешевого Интернета уже не обязательно хранить гигабайты музыки в памяти телефона или компьютера – ведь можно подключиться к Сети и получить доступ к миллионам файлов. Ну а Spotify позволяет сделать это не только бесплатно, но еще и без нарушения законодательства; кроме того, по слухам, в настоящее время разрабатывается версия клиента для iPhone (вот только не факт, что Apple допустит данное приложение в AppStore – ведь оно является сильнейшим конкурентом магазина iTunes).

Впрочем, о "бесплатности" сервиса стоит рассказать чуть поподробнее: базовая учетная запись подразумевает прослушивание пользователем рекламы в течение 15 секунд каждые полчаса (что, впрочем, совсем не страшно), а премиум-аккаунт, лишенный этого недостатка, стоит 9,99 евро в месяц или 99 евро в год.

Стоп, уважаемый читатель, не стоит набирать в адресной строке адрес Spotify – пока рано: в России и других странах СНГ данный сервис в настоящее время не работает. Да и приобщиться к прекрасному пока можно либо по приглашению, либо купив упомянутый выше платный аккаунт (последний вариант доступен для кого угодно – даже для россиян или украинцев). При этом необходимо заметить, что мы пытались связаться с пресс-службой Spotify и выяснить сроки полномасштабного старта проекта в России, однако ответа так и не дождались. Не исключено, что создатели сервиса и сами не представляют, когда это будет возможно: не факт, что лейблы дадут добро на трансляцию музыки на территории нашей страны (скажем, в США и Европе для них это выгодно – фактически, это своего рода пиар-акция, в результате которой определенное количество слушателей все же купят лицензионные диски или альбомы в iTunes), а ещё им предстоит найти людей "на местах", которые и займутся продвижением проекта в России.

Что же, раз Spotify нам недоступен, следует задуматься об альтернативах – и здесь на ум приходят сервис Last.fm и многочисленные сетевые радиостанции: всё же их концепция находится ближе всего к рассматриваемому сервису. Но имеют ли последние право транслировать музыку? Ведется ли контроль базы треков на предмет их лицензионности? Кроме того, нельзя забывать и о следующем моменте: при желании слушатель может записать трансляцию и получить на выходе коллекцию пиратских mp3-файлов. Мы направили запросы на адреса дюжины подобных российских проектов, однако получили всего два ответа, причем один из них с просьбой опубликовать его на анонимной основе.

Представитель одной из российских интернет-радиостанций

– Кто контролирует вашу музыкальную базу, и вообще контролирует ли кто-нибудь?

– Конкретно нас никто не контролирует. Наша база контролируется согласно реестрам РАО – Российского авторского общества, как работает любая станция в FM сегодня.

– Просил ли вас кто-то извлечь из ротации конкретные композиции и альбомы?

– Нет, нас никогда не просили что-то извлекать из базы, это невозможно в России, если платятся отчисления в РАО – единому регулятору. Вообще, в РФ и СНГ вообще никак не регламентируется работа онлайн-станций, нет даже такого понятия.

Даша Снег, редактор интернет-радио "Не FM"

– Все композиции, скачанные из просторов нашего необъятного Рунета и поставленные в эфир, были присланы либо авторами и участниками муз. групп на электронный адрес редакции, либо группа была извещена, что её композиции были включены в ротацию и было получено разрешение от самой группы.

…соответственно конфликтов с правообладателями не возникало; в ротации НЕ ФМ кроме неизвестных молодых групп, есть команды, так назовём "легенды" русского рока, у них тоже было получено устное разрешение на ротацию!

Просил ли вас кто-то извлечь из ротации конкретные композиции и альбомы?

Такой случай был, но это было связано с тем, что группа распалась… в описанном Вами примере мы не препятствуем команде, так как все авторские права остаются за авторами, простите за каламбур.

А теперь – несколько вопросов юристам. Как же на самом деле обстоят дела с контентом, транслируемым интернет-радиостанциями?

Антон Серго, эксперт юридической фирмы "Интернет и Право"

Действует ли сейчас советское правило, что на запись по трансляции закон о защите авторских прав не распространяется?

Действующее законодательство подобного исключения не предусматривает.

Можно ли теоретически засудить за прокрутку коммерческой музыки в Интернете (на интернет-радиостанции)?

Да, конечно. Такие действия можно рассматривать как нарушение действующего законодательства радиостанцией (передача в эфир), а можно как незаконное доведение до всеобщего сведения (аналогично обычному музыкальному ресурсу). Виновник может "рассчитывать" как на выплату компенсации правообладателю (до 5 млн. рублей за каждое нарушение), так и на уголовную ответственность, как обычный продавец музыки.

Анна Какурникова, начальник отдела интеллектуальной собственности ОАО "РИКОР холдинг"

Действует ли сейчас советское правило, что на запись по трансляции закон о защите авторских прав не распространяется?

Честно говоря, упоминаемое Вами правило мне неизвестно, однако следует отметить, что в советское время была совершенно другая структура регулирования подобных прав.

В соответствии с современным законодательством, со ст. 1324 п. 2. пп. 5 ГК РФ, использованием фонограммы является "воспроизведение, то есть изготовление одного и более экземпляра фонограммы или части фонограммы". Перечень существующих законодательных разрешений на бездоговорное использование без выплаты вознаграждения носит закрытый характер и не содержит ограничений, представленных Вами. В качестве примера правомерного использования можно привести ограничения на использование фонограммы в личных целях гражданином путем создания экземпляра фонограммы исключительно в личных целях при условии, что такая фонограмма правомерно обнародована, а запись осуществляется не на профессиональном оборудовании (ст. 1306, 1273 ГК РФ).

Таким образом, любая запись фонограммы, не подпадающая под ограничения, установленные ГК РФ, является использованием, а соответственно создание экземпляра фонограммы при отсутствии такого разрешения является нарушением исключительных прав на фонограмму.

Можно ли теоретически засудить за прокрутку коммерческой музыки в Интернете (на интернет-радиостанции)?

Теоретически можно. Даже иногда практически получается.

Использование фонограммы в Интернете можно трактовать как "доведение фонограммы до всеобщего сведения таким образом, что лицо может получить доступ к фонограмме из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения)" (ст. 1324 ГК РФ п. 2 пп. 4). Правом на такое доведение обладает изготовитель фонограммы и использование фонограммы в Интернете без его разрешения является нарушением его исключительных прав и влечет гражданскую и административную или уголовную ответственность (в зависимости от размера ущерба) виновного лица.

Остается сделать следующий вывод: в настоящее время практически любой гражданин России может создать собственное сетевое радио и попытаться транслировать музыку – и далеко не факт, что эти действия не будут нарушать авторские права исполнителей. Вот только количество успешных примеров борьбы с незаконными проявлениями данной индустрии исчезающе мало – в наших условиях многим правообладателям легче махнуть рукой и забыть, чем заводить продолжительные судебные тяжбы.

Вот и получается, что создателям Spotify нет особого смысла выходить на российский рынок, учтя все тонкости законодательства и договорившись с лейблами: гарантировать, что этот небезынтересный сервис сможет на равных конкурировать с бесплатными и уже привычными российским слушателям аналогами и p2p-сетями, в настоящее время не возьмется, наверное, никто. Ну а его легальность для среднего отечественного пользователя Интернета не является сколько-нибудь значимым преимуществом. Увы.

На стороне слушателя: чем записывать транслируемую в Интернете музыку

Программных инструментов для записи потокового аудио в звуковые файлы существует довольно много, и все они разнятся как предоставляемым пользователю функционалом, так и стоимостью.

Из коммерческих продуктов, осуществляющих "захват" любых, проходящих через звуковую карту данных, и сохраняющих их в файлы различных форматов, имеет смысл обратить внимание на такие приложения, как I-Sound WMA MP3 Recorder Professional ($30) и FairStars Recorder ($25). Оба они умеют запускать процесс записи в заданное время, сжимать аудиоданные в соответствие с предпочтениями пользователя и оснащены полноценными редакторами ID-тэгов. Характерной чертой обеих программ является наличие детектора тишины, автоматически отключающего запись при появлении пустот в радиовещании и сохраняющего каждую композицию в отдельный файл. Также можно присмотреться к утилите RipCast Streaming Audio Ripper стоимостью 18 долларов США. Она умеет "грабить" музыкальные треки одновременно с нескольких интернет-радиостанций плюс осуществлять запись данных по расписанию.
 


Из бесплатных самым лучшим звукозаписывающим инструментом является Screamer Radio. Он позволяет не только подключаться к вещающим в Сети радиостанциями, но и на "на лету" сохранять любые вызвавшие интерес передачи или композиции в формате MP3. В процессе записи программа распознает тэги потокового аудио и автоматически присваивает музыкальным файлам нужные имена. Благодаря продвинутому механизму кэширования данных, Screamer Radio умеет копировать песни на диск компьютера целиком даже в том случае, если клавиша "Запись" была нажата пользователем на середине проигрываемой композиции. Интерфейс приложения переведен на различные языки, в том числе и русский.

Андрей Крупин

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Февраль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов