Блог, посвященный е-книгам

Печатные журналы о e-book reader

Опубликовано 23 февраля 2009

The-ebook написал интересную (хотя и спорную по содержанию и оценочным суждениям) заметку (цитирую целиком):

Ни один журнал не обошел своим вниманием электронные книги

23 февраля, 2009
ebooktechnology.jpg
Перелистывая журналы с 2002 года сначала показалось, но потом подтвердилось с помощью поиска, что в мире нет популярных журналов, которые обошли бы своим внимание электронные книги. И как оказалось, не только технические журналы уделяют внимание устройствам для чтения, но и «модные» журналы вполне склонны к любви. Здесь лишь вопрос цены, а она указывается в каждом журнале, как достоинство той или иной модели.
Но самые консервативные, в этом небольшом исследовании, журналы «по ручным компьютерам и смартфонам», которые существенно потеряли за последние 8 лет в своих тиражах. В этой номинации журналы до сих пор пишут о преимуществах MS Reader и необходимости поставить бесплатную версию Adobe Reader на 2-х дюймовый экран. Цитирую: «…Учитывая, что расходы на покупку электронной книги – это очень много… электронные книги легче прочитать на портативном устройстве…» Конечно, «портативное» устройство это не устройство для чтения, а PDA или Pocket&Smartphone по мнению подобных изданий. В то время, как журнал «Black Enterprise», пишет: «… Если вам интересно узнать больше об электронной книге, вы не одиноки. Для того чтобы прочитать электронную книгу, нужно установить программу для чтения. Можно купить электронное устройство для чтения, в качестве подарка, но опять же не понятно, как они работают…» И журнал прав – потому, что информация по устройствам и способам чтения практически отсутствует на страницах журналов, поэтому совсем не понятно – «что скрывается за ценой под фотографией».
___________________________________________
Не совсем понял, о каких журналах пишет автор. Материалов о специализированных устройствах чтения довольно много. В печатной прессе (даже в газетах) довольно много материалов о ридерах. Правда, много "жвачки" и даже откровенной глупости (журналюги готовы писать обо всём, в т.ч. о том, чего не понимают).
В более или менее компьютерной прессе я только про Orsio b721/b721+ более десятка материалов (от 3-4 машинописных страниц каждый) видел. Конечно, это не сравнить с потоком про коммуникаторы/смартфоны, но народ в метро уже не удивляется при виде человека с букридером (еще год назад мне вопросы задавали типа "это что такое?", а сейчас – нормально…)
Особенно радует появление букридеров в рекомендациях купить букридер в качества подарка к 23 февраля (не помню КП или МК), что показывает, что e-book reader становится (еще не стал, но уже становится) товаром из мэйнстрима. А вот останется ли он в мейнстриме таким как есть или пройдет нелегкий путь конвергенции (появления функциональности КПК/MID)… Думаю, что конвергентный букридер – это неизбежность

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Февраль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов