Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Внесудебные расправы как практика борьбы за доходы правообладателей

Внесудебные расправы как практика борьбы за доходы правообладателей

Опубликовано 23 февраля 2009

Алчность правообладателей и неэффективность существующей практики реализации защищенного авторским правом контента приводят либо к изменению существующуей стратегии реализации контента (см. предыдущий пост), либо к практике внесудебных расправ как последнего аргумента в борьбе за доходы правообладателей. Один из вариантов описан в статье от Lenta.ru (цитирую целиком):
3.02.2009, 17:23:25

Новозеландцы встретили закон об авторском праве черными сайтами

Новозеландские интернетчики выступили против поправок в закон об авторском праве, заменив свои ресурсы черными страницами, сообщает агентство NZPA. Поправки, о которых идет речь, позволяют принудительно отключать пользователей от интернета без суда и следствия, только по обвинению в нарушении авторских прав. После акции протеста кабинет министров Новой Зеландии дополнительно обсудил закон и принял решение отложить ввод документа в действие на месяц, до 27 марта.
Кроме того, участникам рынка за этот месяц предстоит выработать практические рекомендации для работы с новым законом. Если этого не произойдет, поправка не вступит в действие. Если кодекс будет готов, то чиновники будут следить за последствиями применения новых норм в течение еще шести месяцев.
Противники поправки считают, что поправка не соответствует целям для которых она создана. Защитники, напротив, утверждают, что она позволит эффективно бороться с массовыми нарушениями авторского права.

Один из сайтов – участников акции протеста

Один из сайтов - участников акции протеста

_____________________________________________________
Главная проблема – сайты закрываются ДО СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ и СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ
Ничего, кроме переноса хостинга в "офшоры", законы которых не требуют защиты новозеландских правообладателей (в России есть пример бесплатной библиотеки ЛибРусЕк, перенесеной на хостинг и DNS в Эквадор) это не даст, а прецедент возможности внесудебных расправ, на мой взгляд, крайне опасен…

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Февраль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов