Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Платформу Amazon Kindle сметет волна бесплатных электронных книг

Платформу Amazon Kindle сметет волна бесплатных электронных книг

Опубликовано 25 февраля 2009

В дополнение к моему посту от 24.02.2009 (о первых уроках успеха Kindle)
 опубликовал (к сожалению, снова без ссылки на первоисточник) мнение известного издателя (цитирую целиком):

Тим О’Рейли об закрытости Amazon

Платформу Amazon Kindle сметет волна бесплатных электронных книг

24 февраля 2009 года, 16:45 | Текст: Дмитрий Целиков

Основатель крупного книжного издательства O’Reilly Media Тим О’Рейли предупреждает: корпорация Amazon должна предлагать свои электронные книги в общедоступном формате (к примеру, *.epub), иначе ридер Kindle уйдет с рынка в течение ближайших трех лет.

С одной стороны, устройство для чтения электронных книг Kindle очень популярно и фактически создало рынок благодаря сотням тысяч электронных книг, находящихся на расстоянии одного нажатия кнопки. В то же время, однако, издателям невыгодно связывать себя только с одним ридером.

Тим О’Рейли напоминает, что в 1994 году была предложена всемирная сеть Microsoft Network (ныне MSN) для глобального обмена информацией. Издатель должен был заплатить 50 тысяч долларов и затем выплачивать определенный процент с последующих доходов. Взамен он получал электронную платформу для размещения своей продукции, которая была бы доступной всем пользователям операционной системы Windows. И недоступна всем остальным. В итоге роль Microsoft Network взял на себя Интернет — бесплатный и общедоступный, несмотря на то что в то время MSN предлагала более совершенные инструменты и интерфейс, чем примитивная сеть World Wide Web.

В 2007 году корпорация Amazon предложила новую платформу для электронных книг. Хотя от издателей уже не требовали входной платы, ограничения все равно были: электронные книги поставляются в эксклюзивном формате, недоступном другим ридерам, и продаются исключительно в интернет-магазине Amazon.com. Тим О’Рейли отмечает, что предложенный формат файлов не поддерживал таблицы и так называемые моноширинные шрифты, которые активно используются в технической литературе. В то же время организация International Digital Publishing Forum предложила общедоступный формат *.epub, базирующийся на языке HTML.

Несмотря на то что сейчас Amazon Kindle и Sony Reader доминируют на рынке устройств для чтения электронных книг, начинают поднимать голову независимые платформы. Так, для iPhone и прочих мобильных телефонов с выходом в Интернет представлено приложение Stanza. По словам разработчиков, программу скачали 1,3 млн раз, загружено свыше пяти миллионов книг. Большинство этих изданий — бесплатные, ставшие общественным достоянием. Тем не менее издательство O’Reilly Media выпустило на этой платформе один из мануалов к iPhone. В течение шести недель выручка от продаж электронной версии, которая стоит на 20% дешевле печатного издания, превзошла доход от сбыта последнего. И это притом, что бумажная версия стала бестселлером, превзойдя тираж ближайшего конкурента в три раза.

Примерно то же самое происходило и с Интернетом, отмечает Тим О’Рейли. Сначала он был бесплатным. Но затем стал приносить фантастический доход.

Бизнес-план, разработанный для устройств Kindle, сильно напоминает пример корпорации Apple с ее магазином iTunes: весь контент, купленный в этом интернет-магазине, доступен только пользователям коммуникатора iPhone и плеера iPod touch. Однако, подчеркивает Тим О’Рейли, в «Амазоне» явно забыли, с чего началась популярность музыкальных устройств Apple: в iPod можно было перекачивать содержимое компакт-дисков, превращать в MP3-файлы и слушать, слушать, слушать…

Пользователи Kindle могут загружать в устройство электронные документы, но не книги. В то же время на платформе *.epub доступны миллионы бесплатных книг. Кроме того, издатели еще имеют время для того, чтобы поэкспериментировать с бизнес-моделью: купи книгу — получи электронную копию бесплатно; купи книгу и электронную копию одновременно по льготной цене; купи все равно что — второй экземпляр получишь бесплатно; купи несколько форматов сразу

Эта волна, по мнению известного издателя, должна смести платную платформу Amazon Kindle.
____________________________________________________
Жалко, конечно, что нет ссылки на первоисточник
В любом случае мнение интересное. Как это говорят: "Его бы слова, да богу в уши!"
Первоисточником (без ссылки на иноязычный исходный текст) можно, видимо, считать материал Компьюленты Платформу Amazon Kindle сметет волна бесплатных электронных книг, который чуть полнее процитированного материала. Там есть, например, вот эта интересная фотография с очень многозначительной подписью:

Тим О’Рейли жалеет о том, что в свое время продал Global Network Navigator… – систему, которая слишком сильно опередила своё время…
__________________________
Первоисточник к ОРейли: http://www.forbes.com/2009/02/22/kindle-oreilly-ebooks-technology-breakthroughs_oreilly.html
Спасибо   за подсказку (коммент к посту)

Теги: ,
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Февраль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов