Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Пикантно об авторских правах

Пикантно об авторских правах

Опубликовано 13 марта 2009

Компьютерра опубликовала материал (цитаты и пересказ):

А все-­таки она скачивается

Автор: Владимир Гуриев
Опубликовано 11 марта 2009 года

В начале XVII века в Италии жил человек по имени Маффео Барберини. Этот человек сделал неплохую карьеру и в интересующий нас период времени работал Римским Папой. Мы его знаем под именем Урбана VIII.

Дальше (пройдитесь по ссылке) история противостояния Галилея  с папой…
И вывод:
Принято считать, что Галилей победил и даже якобы сказал, что она всё-таки вертится, но, во-первых, он этого скорее всего не говорил (по крайней мере, публично), а во-вторых, лично для Галилея победа получилась пиррова и с отсрочкой платежа. Не много выиграл и Папа – спустя несколько столетий отношения между церковью и наукой изменились настолько, что сегодня даже не аргументы Папы, а само сомнение в том, что наука может и должна исследовать тайны природы, кажется абсурдным. Что касается преимущества гелиоцентрической системы над геоцентрической, то оно, конечно, имеет место, но дело в том, что гелиоцентрическая система лучше геоцентрической не потому, что она вернее. Она лучше потому, что она удобней. Математика в ней намного проще. И её победа была неизбежна, хотя Галилей, конечно, ускорил этот процесс.
 
И дальше автор выходит на проблему авторских прав и проблему СВОБОДЫ ИНФОРМАЦИИ, делая (на базе истории о суде над над торрент-трекером The Pirate Bay) вывод, крайне похожий на вывод из истории про Галилея:

Однако, как и в случае с Галилеем, результат судебного процесса над "Пиратской бухтой" не имеет в глобальном контексте никакого значения. Лозунг "информация должна быть свободной" мне представляется несправедливым и не очень ясным, но я убежден в том, что информация хочет быть свободной. И если заткнуть дыру в одном месте, то прорвет где-нибудь ещё. У меня есть кот, который не должен разбрасывать наполнитель из лотка по всей ванной. Я регулярно провожу с ним беседы на эти темы. Но он, вырезано цензурой, хочет разбрасывать наполнитель, поэтому все наши беседы в лучшем случае несут терапевтический эффект. Причем направленный не на кота, а на меня.

С информацией то же самое. Она хочет быть свободной. Мы, конечно, можем попытаться помочь ей или помешать. Но эффект от наших усилий вряд ли будет больше, чем от усилий Маффео Барберини, который очень хотел остановить Землю.

.____________________________________
Я получил удовольствие. Крайне рекомендую посмотреть материал целиком.
А автору РЕСПЕКТ и УВАЖУХА

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Март 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов