Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Японский Brother (почти япона-мама)

Японский Brother (почти япона-мама)

Опубликовано 13 марта 2009

Компьюлента опубликовала материал о новом ридере (цитирую целиком):

Brother SV-100B: ридер для профессионалов

13 марта 2009 года, 14:18 | Текст: Георгий Мешков

Японское подразделение компании Brother анонсировало устройство для чтения электронных книг SV-100B.

В отличие от недавно представленного Amazon Kindle II и прочих аналогичных устройств, SV-100B позиционируется не столько как ридер, сколько как устройство для просмотра разнообразных документов. В силу этого производитель считает, что модель предназначена в большей степени для профессионального использования, чем для чтения увлекательного романа в автобусе или поезде.

Ридер оснащается 9,7-дюймовым LCD-дисплеем с разрешением 1200×825 точек, модулем Bluetooth для подключения к настольному/портативному ПК и слотом для карты памяти microSD (в комплекте поставляется карта на 2 Гб, а встроенной памяти у SV-100B нет).

Разработчики обещают, что одного заряда аккумулятора достаточно для 83 часов работы, за которые можно просмотреть до 5 тыс. страниц. Примечательно, что документы Brother SV-100B хранит в некоем собственном формате, поэтому для их переноса с ПК необходимо установить специальное программное обеспечение SV-Manager.

В Японии продажи устройства начнутся 1 июня; стоить ридер будет 1 450 долларов. О том, попадет ли SV-100B на другие рынки, не сообщается.

Подготовлено по материалам Brother. (с автоматическим переводом с японского от Google)

______________________________________
Устройство, конечно интересное, НО:

  • Цена (даже для профессиональной работы с документами) “задрана”, как минимум, вдвое (Девайсы с подобным экраном и функционалом уже есть, т.е. политика “пенкоснимания”, эффективная при выводе первого в своём роде, здесь, думается может дать только обратный эффект); но это “лечится” (не будут покупать за полтора килобакса, сбавят цену…)
  • “СОБСТВЕННЫЙ (Япона мать!) ФОРМАТ документов – это зачем и кому надо? Что такого супер-пупер хорошего может быть в этом формате, что много (достаточно много для коммерческого успеха проекта) людей согласится мириться с тем, что с девайсом “попростому” (скачал файл и “залил”) работать нельзя (нужен промежуточный вариант конверсии (кто захочет-то, чтоб “на его костях” отлаживали конвертеры со всех форматов, в которых скачивается контент)? Этот дефект, конечно, тоже лечится (сменой прошивки, которую делать придется крайне осторожно, т.к. собственной памяти у девайса нет), но отнюдь не сразу…

Вся прелесть девайса с 10-дюймовым экраном (как же шикарно на таком читать-то будет…) меркнет при взгляде на эти два недостатка (цена и СОБСТВЕННЫЙ формат документов)….

Поживём… Увидим (или услышим о ом, что никогда не увидим)…
___________________________________
Upd (14.03.2009)
Обзор от Engadget, к сожалению, подтверждает заоблачную цену
___________________________________
Upd (16.02.2009)
handy.ru добавило подробностей про девайс. Описан процесс вывода на устройство как на виртуальный принтер, подключенный через USB. Но причины такой заоблачной цены всё равно не объясняют…
Пользователь  в комменте к этому посту предположил[а] , что (возможно) в девайсе есть работа с графикой (в т.ч. с векторной), т.е., возможно, это нечто вроде графической станции… Это пока единственная известная мне гипотеза, которая хоть как-то оправдывает такую жуткую цену….
EreadGizmo опубликовало материал Brother SV-100B document/ebook reader
Никаких подробностей. Даже цена не указана.

Теги: , , , ,
Рубрика: Новости, Обзоры, Специализированные устройства для чтения е-книг, Специализированные устройства для чтения е-книг. Разработка



Один комментарий:

  1. Планета е-книг » Blog Archive » Снова основной особенностью ридера от Brother с 9,7″ экраном является заоблачно высокая цена:
    9 февраля 2010, 21:13

    […] постах от 13 марта 2009 (Японский Brother (почти япона-мама)) и от 09  апреля 2009 (Японский Brother (почти япона-мама) . […]


еkniga rss

Ежедневник

Март 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов