Блог, посвященный е-книгам

Материалы от kniga2.com

Опубликовано 17 марта 2009

Подписался по RSS на kniga2.com
разбираюсь с материалами.

  1. Рынок электронных книг будет прирастать детской литературой – со ссылкой на Компьюленту (дек. 2008) – обзор рынка е-книг и прогноз прироста в секторе детской литературы т.к. у детей легче пойдет адаптация
  2.  Австрия архивирует интернет – о создании национального архива сайтов Австрии и посвященных Австрии (ожидаемый объем – 80 терабайт для небольшой – по меркам Интернет – страны) – удачная и интересная задумка
  3. 15 причин, по которым электронные книги победят – мнение американского эксперта, ведущего аналитика в области мобильных технологий, Джерри Парди , который считает, что книги в электронном формате в конечном итоге станут наиболее распространенным способом чтения во всем мире. По его прогнозам более 75% потребителей в течение 10 лет станут приверженцами e-book’ов после того, как букридеры начнут обладать определенным набором функций и характеристик. В этой статье Джерри рассказывает о том, каким функционалом должно обладать “идеальное” устройство чтения электронных книг для того, чтобы окончательно изменить расстановку сил в войне книжных форматов.
  4. Александр Ройфе: «Полного вытеснения бумажных книг не произойдет» – О том, как развиваются электронные книги, рассказал Александр Михайлович Ройфе – литературный критик, исполнительный директор сетевой библиотеки «ЛитРес».По его мнению рынок электронных книг должен занимать 10% от рынка бумажных книг в соответствии с нынешним уровнем развития техники и денежным состоянием людей, то есть с их способностью эту технику покупать. Пока устройства для чтения электронных книг у нас очень дорогие – 7–10 тысяч рублей, при том что они далеки от идеала, не так привлекательны, как книга. Но прототипы показывают, что прогресс в этой области есть. И тогда, может быть, процент электронных книг будет равен не 10, а 90. Но в любом случае останутся бумажные издания, особенно те, для которых электронный формат неприемлем.
  5. Е-буки наступают– экскурс в определение, историю и перспективы е-книги
  6. Книги без бумаги– материалы про е-книгу в связи с Франкфуртской книжной выставкой
  7. Обзор доступных в России букридеров– не очень полный обзор, но основные изделия основных производителей есть
  8. Компания Google заключила революционное соглашение с авторами и издателями – описание и ссылка на текст соглашения (русскоязычный сайт)
  9. Пушкин… из компьютера– интервью. Сменит ли электронная книга бумажную? Этим вопросом задаются уже не одно десятилетие, но только сейчас он действительно становится актуальным в связи с массовым появлением электронных устройств для чтения. Что ждет книжные магазины в будущем – рассказал Борис Семенович Есенькин, профессор, доктор экономических наук, кандидат философских наук, первый вице-президент НО Союз «Гильдия книжников», холдинг-директор торгового дома «Библио-Глобус».
  10. Литература уходит в “трубу” – материал по Java-книгам для ТЕЛЕФОНОВ. Автор по непонятной причине называет их смартфонами, но там работают универсальные "читалки", позволяющие отделить контент от "читалки"
  11. Сто томов в кармане– материал про санитарно-гигиенические проблемы в связи с е-чтением
  12. Книга в цифре: плюсы, минусы и деньги – Обсуждение поправок в закон о биб. деле для оказания давления на законодателей с целью помочь набить потуже мошну издателей печатных книг (это их мнение, имеют право)
  13. Печатная книга: несокрушимый бастион- о роли е-книги и перспективах аналоговой книжной цивилизации в связи с появлением Kindle-2 на рынке

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Март 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов