Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Google Books стали доступны для ридеров Sony

Google Books стали доступны для ридеров Sony

Опубликовано 19 марта 2009

По данным lenta.ru (цитирую целиком): Корпорация Sony открыла пользователям выпущенных ею устройств для чтения электронных книг доступ к книгам сервиса Google Book Search, пишет Reuters.

В магазине электронных книг Sony в результате появится 600 тысяч бесплатных книг, являющихся общественным достоянием и не охраняющихся авторским правом.

Новая инициатива Sony увеличит конкурентоспособность ее устройств по сравнению с аналогичным устройством Kindle, дающим доступ к 245 тысячам книг магазина Amazon, а также газетам, журналам и блогам.

В феврале 2005 года разработчики Google Book Search открыли доступ к мобильной версии сервиса. Это позволило владельцам портативных устройств получить доступ к полутора миллионам книг.

__________________________
Ну, доступ и раньше был. Скачал и пользуйся. В России, где е-книги (файлы) от Sony не слишком актуальны – это было нормально. Речь, если я правильно понял, о доступе ЧЕРЕЗ МАГАЗИН SONY, т.е. через тот канал, через который покупатели ридера ПРИВЫКЛИ покупать контент… И теперь через тот же канал будут получать бесплатный контент….

Не знаю, каков будет результат в плане вала выручки магазина (особенно в пересчете на пользователя), но количество решивших купить девайс и присоединиться к числу пользователей магазина, думается, увеличится

А вот как про это рассказывает КомпьюЛента (цитирую целиком):

Google передаст пользователям ридера Sony 500 тысяч электронных книг

19 марта 2009 года, 14:00 | Текст: Дмитрий Целиков

Корпорация Google передаст полмиллиона книг, не защищенных авторскими правами, пользователям устройства для чтения электронных книг Sony Reader.

В декабре 2008 года Sony сообщила, что за два года было продано 300 тысяч ридеров.

В декабре 2008 года Sony сообщила, что за два года было продано 300 тысяч ридеров.

Воспользоваться произведениями, опубликованными до 1923 года, — от «Истории» Геродота до «Повести о двух городах» Диккенса — можно совершенно бесплатно.

До сей поры самой большой библиотекой может похвастаться ридер Amazon Kindle, каталог которого состоит из 600 тысяч названий. Google впервые передает отсканированные в рамках проекта Google Book Search издания поставщику устройств для чтения электронных книг.

На сайте Google Book Search классика находится в общедоступном формате PDF (Portable Document Format), который прекрасно подходит для экрана компьютера, но не слишком удобен для ридера. Поэтому Google передаст книги Sony Reader в формате EPUB (electronic publication), главное отличие которого в том, что длина строки не фиксирована, как в PDF, и подстраивается под размер экрана.

Если верить представителю Google Дженни Джонсон, компания не намерена поддерживать Sony в ее конкурентной борьбе с Amazon. Просто Google хочет сделать книги максимально доступными — в любом месте, в любое время и на любом устройстве. «Мы будем сотрудничать с каждым, кто разделяет наше желание», — говорит Дженни Джонсон.

Книжные издатели активно пользуются общедоступным форматом EPUB, но компания Amazon применяет в своем устройстве Kindle собственный зашифрованный формат. Впрочем, существует ПО, которое переводит EPUB-файлы в формат Kindle.

В отличие от Sony Reader устройство Kindle имеет беспроводную связь с книжным магазином Amazon, который может похвастаться 245 тысячами наименований. Пользователь Sony Reader должен сначала загрузить книгу на компьютер — и только потом перекачать файл на ридер.

Sony Reader официально не поставляется в Россию и не содержит кириллических шрифтов. Вместе с тем, по оценке «КЛ», именно Sony Reader больше всего распространен в нашей стране.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.

____________________________
очень важное добавление: Google передаст не исходный PDF, а текст в формате EPUB, который автоматически переформатируется под размер экрана "читалки". Это, на мой взгляд – самое важное. Не совсем понятно, правда, через что будет производиться доступ и как быть в России, где устройства официально не продаются Неясно и то, что делать владельцам ридеров других моделей. Им тоже epub намного удобнее…
Если верить, что Google не хочет вмешиваться в конкурентную борьбу, то доступ должен быть для всех…
Правда, если Sony за конвертацию форматов заплатила, то, навряд-ли, она захочет давать доступ владельцам других ридеров… Бесплатно – не хочется, а платно НИЗЗЗЗЗЯ….
___________________________
Два материала на эту тему от Teleread:

И третий материал – о возможных негативных последствиях лицензионных аспектов соглашения Google/Sony
The darker side of the Google-Sony deal: Will the public domain suffer?

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Март 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов