Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Очередная попытка остановить оцифровку Google

Очередная попытка остановить оцифровку Google

Опубликовано 24 марта 2009

Ей посвящена заметка компьюленты (цитирую целиком):

18 канадских писателей отказались сотрудничать с Google Book Search

24 марта 2009 года, 14:02 | Текст: Дмитрий Целиков

Канадские издатели и писатели на специальных круглых столах активно обсуждают юридические аспекты соглашения с интернет-гигантом Google, предложившим масштабную программу оцифровки книг.

На сегодня Google оцифровала около семи миллионов литературных произведений (иллюстрация Дэйва Калтера, Images.com).

На сегодня Google оцифровала около семи миллионов литературных произведений (иллюстрация Дэйва Калтера, Images.com).

Литераторы двухсот стран должны принять решение о сотрудничестве с корпорацией до 5 мая.

Google планирует перевести в цифровой вид 20 миллионов книг, которые будут распространяться в Интернете и при помощи специальных устройств. Корпорация начала реализацию проекта в 2005 году, сканируя все подряд, однако Гильдия авторов (Союз писателей) Америки обвинила Google в нарушении авторских прав и подала в суд. В октябре прошлого года стороны пришли к мировому соглашению: корпорация обязалась выплатить по 60 долларов за каждую отсканированную книгу, которая на данный момент не имеет статуса всеобщего достояния. Кроме того, правообладатели будут получать 63% выручки от продаж электронных книг, подписки и рекламы.

Канадский Союз писателей рекомендовал местным авторам одобрить соглашение.

Всего пока оцифровано около семи миллионов литературных произведений.

«Я считаю, что это потрясающая перспектива, — говорит канадский писатель Пенни Ком. — Люди по всему миру получат доступ к книгам. Да, сосредоточение такого объема информации в одних руках может вызывать опасения, но в конечном итоге все равно вся информация и так стекается в Интернет».

На сегодня 18 канадских литераторов отказались подписать договор с Google. Компания не имеет права оцифровывать их книги. «Даже беглого взгляда достаточно, чтобы усомниться в порядочности Google, — говорит «отказница» Кэтрин Гордон. — Они уже оцифровали уйму книг, ни у кого не спросив разрешения. Как можно верить в то, что они в будущем будут держать свои обещания и платить то, что нам причитается?» По словам писательницы, большинство ее знакомых до сих пор понятия не имеет о деталях соглашения.

На прошлой неделе компания Google объявила о том, что 500 тысяч электронных книг, опубликованных до 1923 года и больше не защищаемых авторским правом, будут доступны для владельцев устройства Sony Reader.

В феврале корпорация порадовала 500 тысячами цифровых книг канадских пользователей смартфонов. В США в открытом доступе находится в два раза больше книг, что объясняется различиями в авторском праве двух государств.

Подготовлено по материалам CBC News.

____________________________________________________
У США в багаже уже 7 миллионов оцифрованных книг, а у нас всё еще задумываются над вопросом, о прекращении (со стороны госдарства) попыток воспрепятствовать праву граждан на доступ к информации, объясняя это предательство национальных интересов желанием "вступить в ВТО". Я уж не говорю, что нас туда никто не собирается пускать (Грузия отказалась из-за Ю. Осетии и Абхазии еще до августа 2008 и, конечно, не согласится теперь и этого вполне достаточно). Главное: РАДИ ЧЬИХ ИНТЕРЕСОВ Россия хочет в ВТО?
Мои интересы (обеспечение права на доступ к информации) требуют похерить идею вступления в ВТО на таких условиях.
Или мы сможем нормально работать в ВТО, или обойдёмся без него.
Это Украинский президент затащил Украину в ВТО на таких условиях, которые сейчас выходят ей боком… Нашему-то президенту зачем уподобляться?

_____________________________
Upd (26.03.2009) Kniga2.com отреагировала на эту тему

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Март 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов