Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Обзор е-событий от "Книжное дело"

Обзор е-событий от "Книжное дело"

Опубликовано 25 марта 2009

kniga2.com подсказал адрес материала журнала "Книжное дело" (цитирую целиком):

 Новый этап в развитии электронной книги

Несколько совпавших по времени событий, хотя и не связанных между собой, знаменуют, очевидно, новый этап в развитии электронной книги. Это появление на рынке нового «ридера» FLEPia корпорации «Фуджицу» (Fujitsu) с цветным сенсорным экраном и расширение предложения электронных книг рыночными гигантами «Амазон», «Сони» и «Гугл».

Устройство «Фуджицу» было анонсировано в 2008 году. Оно имеет 8-дюймовый цветной экран (260 тыс. цветов), выполненный по технологии «цветная электронная бумага» (color e-paper) — собственная разработка корпорации. Для хранения текстов и другой информации используется карта SD объемом до 4 Гб, что эквивалентно примерно 5000 книг. Тексты можно загрузить как через обычный USB-провод, так и беспроводные соединения (Wi-Fi, Bluetooth). Помимо чтения, с FLEPia можно работать в Интернете. Время работы «читалки» без подзарядки — 40 часов. В качестве недостатков специалисты отмечают слишком медленную скорость обновления экрана (1,8 секунды). FLEPia стоит более 1000 долларов, и до конца 2010 года «Фуджицу» планирует продать порядка 50 000 устройств.

Несколько ранее Интернет-магазин «Амазон» (Amazon) объявил о выходе бесплатного приложения, которое позволяет пользователям устройства «Киндль» (Kindle) загружать купленные ими книги в смартфоны iPhone и iPod корпорации «Эппл» (Apple). Более того, обладатели смартфонов могут даже покупать книги непосредственно с сайта Интернет-магазина, то есть не приобретая «Киндль». Правда, тексты газет и журналов для владельцев iPhone и iPod не доступны.

Одновременно «Амазон» изменил свою политику в отношении свойства «Киндля», позволяющего прослушивать загруженные тексты. Это было сделано после протеста Авторской Гильдии (Authors Guild), которая заявила, что для голосового воспроизведения текстов требуется особое разрешение авторов. Теперь правообладатели смогут сами решать, может их текст быть прослушан пользователями или нет.

Корпорация «Сони» (Sony) заключила соглашение с Интернет-поисковиком «Гугл» (Google) о том, что тексты книг, содержащиеся в его базе «Поиск книг» (Google Book Search), будут доступны для пользователей устройства «Сони ридер» (Sony Reader). Речь идет о книгах, уже не охраняемых авторским правом, — порядка 500 тыс. названий. Благодаря этому соглашению, «Сони» впервые смогла предложить потребителям больший выбор книг, чем «Амазон».

А в конце февраля была запущена мобильная версия «Поиска книг» для владельцев смартфонов «Эппл» и собственного смартфона «Гугла». Здесь также идет речь о книгах, находящихся в общественной собственности, но уже полной базе — 1,5 млн. названий.

23.03.2009

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Март 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов