Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Пополнение в семье кухонных ридеров

Пополнение в семье кухонных ридеров

Опубликовано 25 марта 2009

В посте от 29 июня 2008 года (древность-то какая) я писал:

MiBook Волна восхищения неким устройством под названием Mibook (удивительно, но факт, все дают ссылку именно на этот сайт, который есть но на котором информации, кроме адреса электронной почты, нет) докатилась до России. [info]digital_books       написал пост Букридер для домохозяеек, в котором объявил это "чудо в перьях" букридером, т.е. устройством для чтения е-книг. Давайте посмотрим первоисточники (Нью-Йорк-Таймс , Circuitcity и Gizmondo) и подумаем.
Несомненно, что это – мультимедийный плеер с диагональю экрана 7" и сверх заманчивой ценой 130$… Это есть во всех спецификациях. Понятно, что читать на экране такой ширины (особенно, если можно будет читать в книжной ориентации) будет физически удобно (если будет возможно). А вот это самое "возможно" совсем не так очевидно, как хотелось бы… Да,  в названии устройства есть слово book (книга) и в описаниях сказано, что это multimedia book, но, тем не менее, среди поддерживаемых форматов указаны только форматы аудио и видео файлов. Цена "за title" (за единицу контента, загружаемую в устройство) указана 20$… Я, конечно, не настолько хорошо знаю американский рынок е-книг, но, IMHO, великовато это для КНИГИ (текстового документа).
Вообще-то, вопрос "считать ли мультимедийные плееры, приспособленные для чтения текстовых файлов, e-book-reader-ами?" не так-то прост, как кажется… Все-таки , задача  букридера – это  длительное время  автономной работы  (чтения). О форматах я уже не говорю, сие – дело наживное. И размер экрана, комфортный для чтения, как показывает MiBook, тоже особым отличительным признаком reader-а не может являться А вот  цветной  экран и длительное время автономной работы – это две вещи несовместные. И, посему, с плеерами я бы поосторожнее…  Насколько я знаю, цены на емкие аккумуляторы начинаются где-то в районе 100$. Т.е., возможно, недаром девайс позиционируют как устройство для домохозяек…  Похоже, что у него либо совсем слабый аккумулятор (это при цветном 7" экране-то….), либо вообще нет аккумулятора и работает оно только "от сети" (хорошо, если сможет работать от автомобильного прикуривателя…). Для домохозяек-то это ничего, но в качестве "читалки" устройство с малым временем автономной работы (или совсем без такового) на мой взгляд не тянет. А посему, повторяю вынесенный в заголовок вопрос:
E-book ли Mibook?


Upd: Как подсказывают в форумах, это устройство, видимо наследник одноименной фоторамки, только с динамиком. Предшественник доступен на Amazon со скидкой (видимо как устаревшая модель). А батарейка (перезаряжаемая) у него, как и ожидалось, дерьмовенькая
Интересно, но пару недель назад мы со специалистами обсуждали вопрос о том, что фоторамкам совсем не так далеко до е-книг, как это кому-то может показаться… Посчитал, что не актуально
______________________________
А вот и про пополнение:
The-ebook порадовал материалом (цитирую целиком):

Demy – для читающего повара

24 марта, 2009

kitchen-safe.jpg

Люди хотят есть, а повар тоже человек! Почему бы повару не обзавестись собственным устройством для чтения, даже пускай только кулинарных рецептов.

Компания Key Ingredient представляет, второе на нашем счету, устройство для кухонного чтения под маркой «Demy». В устройство уже предустановлено 250 рецептов и их можно пополнять с сайта keyingredient.com до 2500, согласно свободной памяти устройства.

Кроме функций чтения, устройство предлагает необходимые для кухни мелочи – такие как часы, таймер, калькулятор. Как хорошее подспорье можно считать наличие таблицы замены ингредиентов, если под рукой нет необходимых продуктов.

Производитель не сообщает, насколько свободно может себя чувствовать повар вне рецептов, какие еще форматы поддерживаются не известно. Остается только надеяться, что цветной экран скрасит быт и интерьер современной кухни.

Ориентировочная цена новинки $299.

_________________________________
Цена повыше, чем у MiBook, а с функциональностью не всё ясно. Совсем не обязательно, что на устройстве можно пользоваться чем-то кроме рецептов, но, еще чуть-чуть, и, глядишь и о домохозяйках заботится начнут… 

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Март 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов