Прототип устройства с гибким экраном от Kyocera в сравнении с Readius
Опубликовано 17 апреля 2009
Девайс описан в Lenta.ru (цитирую целиком):
17.04.2009, 13:15:16
|
|
![]() |
Kyocera EOS. Фото с сайта engadget.com
|
Японская компания Kyocera разработала мобильный телефон с OLED-экраном, корпус которого сделан из гибкого полимера, сообщает TechRadar. Прототип этого телефона был представлен на выставке CTIA.
Гибкий мобильник Kyocera называется EOS. В зависимости от желания пользователя, ему можно придать различную форму. Например, полностью развернуть, чтобы EOS стал похож на широкоформатный экран.
При желании EOS можно сложить в форме ноутбука. Тогда на одной из его панелей появится клавиатура. При изменении формы телефона клавиши исчезнут.
Для подзарядки EOS использует кинетическую энергию, которую получает от внешнего воздействия. Специальные генераторы преобразуют ее в электричество.
В Kyocera подчеркивают, что EOS – это прототип. Однако технологии, реализованные в нем, будут внедряться в серийные мобильные телефоны.
Ссылки по теме
– Kyocera unveils folding OLED mobile phone – TechRadar, 17.04.2009
Сайты по теме
– Kyocera
_____________________________________Если такой девайс полностью развернуть, то и е-книгу читать удобно и видео смотреть, а в свёрнутом состоянии – это просто КПК/коммуникатор. Это, возможно, даже более удачный концепт, чем славный Readius с выдвижным гибким экраном. Для тех, кто мой предыдущий пост про это устройство не помнит, я скопирую материальчик:
Мы уже рассказывали вам об электронной книге Readius, разработанной нидерландской компанией Polymer Vision, главной особенностю которой является сворачивающийся экран, изготовленный по технологии e-paper – электнонная бумага.
Так вот, рады вам сообщить, что устройство уже готово и поступит в продажу на рынок Италии через местного оператора Telecom Italia уже в середине этого года. Также электрокнигу можно будет подробно рассмотреть на выставке Mobile World Congress 2008, которая пройдет в Барселоне 11-14 февраля.
Напомним еще раз технические характеристики новинки:
Устройство имеет 5-дюймовый гибкий дисплей с разрешением QVGA (320×240 точек), способный отображать 16 градаций серого цвета. Кстати говоря, Polymer Vision обещает разработать 8-дюймовый цветной дисплей для гаджета с течении 5 лет.
Электрокнига поддерживает Tri Band/3G HSDPA коннект, что позволяет мгновенно обновлять свои базы, посещать любимые ресурсы и управлять почтой. Кроме этого, в распоряжении потребителя будет USB порт и Bluetooth.
Гаджет построен на базе процессора ARM11 с частотой 400МГц, 128Мб оперативки и 256Мб встроенной памяти. Плюс 30 часов работы батареи, а также интерфейс в 8 кнопок. Весит книга 115г.
Разместил: Admin | Дата: 29.11.2007
____________________________________
Обратите внимание на дату. Примерно с этого момента регулярно появляются обещания "вот-вот выпустить в серию", народ регулярно "раскатывает губы" и ждёт…. А результат всё нет. И, возможно, эти технологии пока настолько экзотичны (читай "сырые"), что наладить промышленный выпуск по приемлемой цене пока не получается. А жалко, сколько можно губищи-то раскатывать зазря…
__________________________________
Яндекс у меня в блоге нашел 11 материалов про Readius. Отмечу наиболее, на мой взгляд, интересные:
http://ekniga.livejournal.com/212088.html Апрель2008
http://ekniga.livejournal.com/18982.html Июль 2008
http://ekniga.livejournal.com/123339.html Декабрь 2008
http://ekniga.livejournal.com/171636.html Февраль 2009
________________________________________________________________________
Upd (20.04.2009)
Появилось подтверждение от hpc.ru
Из интересного – один абзац (цитирую):
Но только экраном идеи Kyosera не ограничиваются. Кнопки клавиатуры, которые не нужны в данный момент, становятся плоскими. Аккумулятор способен заряжаться от множества nano-размера пьезоэлектрических элементов, преобразующих энергию движения в электрическую.
В качестве первоисточника указан Geek
Comments are closed.