Писателям дали еще четыре месяца на размышления о сотрудничестве с Google
Опубликовано 29 апреля 2009
Об этом в одноименной статье рассказала Компьюлента (цитирую целиком):
29 апреля 2009 года, 11:58 | Текст: Дмитрий Целиков
Федеральный суд США, присматривающий за выполнением соглашения между корпорацией Google и книжными издательствами по поводу программы оцифровки книг, дал литераторам еще четыре месяца на размышления о том, стоит ли присоединяться к этому договору.

Фрагмент Библии Иоганна Гутенберга, первой печатной книги на земле. |
Дедлайн передвинут с 5 мая на 4 сентября.
В соответствии с программой Google Print Library Project, в Сеть были выложены отрывки из нескольких миллионов книг, которые защищены авторским правом. По мнению корпорации, книгам, пылившимся в заштатных библиотеках, тем самым был дан шанс найти новых читателей. Тем не менее в 2005 году Гильдия авторов США подала в суд на Google за нарушение авторских прав. Несколько недель спустя к иску присоединились книгоиздатели.
В октябре 2008 года Google и правообладатели урегулировали конфликт. Корпорация согласилась выплатить издателям и авторам $125 млн, а также выкладывать защищенные книги в платный доступ. Google будет получать 37% от дохода от продажи цифровых версий книг. Кроме того, компания выразила готовность отдать еще $60 за каждую новую отсканированную книгу.
В ноябре 2008 года суд назначил окончательное рассмотрение дела на июнь 2009-го; теперь дата слушаний отодвинута на 7 октября.
Все остальные сроки остаются в силе. Так, книга должна быть отсканирована до 5 мая, чтобы автор мог претендовать на свой гонорар.
В то же время газета «Уолл-стрит джорнал» сообщает, что на пути мирного решения конфликта может возникнуть еще один барьер. Министерство юстиции США сильно сомневается в том, что договор между корпорацией и авторами/издателями не нарушает антимонопольное законодательство.
Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.
Comments are closed.