Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Посещение выставки "Самиздат и Тамиздат" в Сахаровском центре

Посещение выставки "Самиздат и Тамиздат" в Сахаровском центре

Опубликовано 3 июля 2009

В дополнение к посту от 01 июля 2009 (Выставка Самиздата и Тамиздата в Музее Сахарова)
Посетил-таки я выставку

САМИЗДАТ. Сделано в СССР : выставка неподцензурных текстов, распространявшихся в 1950-80-х гг. в СССР : 30 июня - 30 августа 2009 : Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова
«САМИЗДАТ. Сделано в СССР». выставка неподцензурных текстов, распространявшихся в 1950-80-х гг. в СССР.

Сейчас попробую загнать отчёт с фотками под кат (всё, что ниже линии)


Главное, с чего хочется начать: ЭТО НЕ НАУЧНАЯ ВЫСТАВКА.
Т.е. нет ни научного каталога, ни библиографического описания собранных документов.
Не планируется оцифровка собранных материалов и выкладывание их для общего доступа после закрытия выставки. А ведь мог получиться очень интересный ресурс.
С интересом обсуждался вопрос о технологической стороне самиздата, в т.ч. о компьютерном самиздате (еще на перфолентах и на МЛ). Но при подготовке к выставке к выставке организаторы таких примеров не искали. Нет ни одного примера ранней компьютерной распечатки (кто помнит, при руссификации компьютеров для сохранения 7-битной кодировки для латыни оставляли строчные буквы, а вместо заглавной латыни шли заглавные буквы русского, строчных не было совсем).
Нет малоизвестного неполитического самиздата (фантастика, эротика и т.п.), который в инженерных кругах был распространен шире, чем политический. А ведь часто самиздатом издавались не только такие (видел я, если не ошибаюсь, её на выставке) преданные официальной анафеме произведения как "Доктор Живаго" (Нобелевского лауреата Б. Пастернака), но и неиздаваемые Стругацкие (Сказка о Тройке, Улитка на склоне, Жук в муравейнике и пр.). Даже вполне издаваемые (мизерным тиражом) "Планета радуга" и "Стажеры" тех же Стругацких ходили в компьютерном самиздате. А уж с эротикой я сталкивался и в перепечатках на пишущей машинке (обычно речь шла о нескольких страницах текста, видимо это и способствовало тому, что начинали самиздатели именно с неё.

К сожалению, более всего выставка похожа на инсталляцию, а не на выставку ИНФОРМАЦИИ. Понимаю, что каждый глядит СО СВОЕЙ колокольни, но с моей колокольни видится именно так…

Фотки я поделал, подключу попозже. Из тех, что есть на постоянной странице выставки:


Выставка происходит в бывшем сарае и оформление это подчёркивает. Простые фанерные листы, на которых (под стеклом) лежат документы. Документы не новые, ветхие. Не оцифровав, доступ к ним давать нельзя. Его и не дали,  .

И, конечно, парочка видео:
ТРК «ПЕТЕРБУРГ — ПЯТЫЙ КАНАЛ»

В Москве открылась выставка, на которой без рюмки не обойдешься

 

 

 


ГРАНИ-ТВ.РУ

События :: Выставка "Самиздат"

 

 

Съемка Дмитрия Борко


Всё, чего нет на выставке есть на сайте http://antology.igrunov.ru/

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов