Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Патент Amazon на рекламные “вставки”

Патент Amazon на рекламные “вставки”

Опубликовано 5 июля 2009

iReaderReview сообщает (пост Amazon Kindle Ad Patent) о наличии атента. В посте сказано, что патент – на рекламные вставки в е-книги (Ads in Kindle eBooks Patent), а сам патент называется On Demand Generating eBook Content with Advertising (вставка рекламы в книги, распечатываемые с электронного оригинала "по требованию").
И описание тоже показывает, что речь идет о рекламных вставках в печатные книги, изготваливаемые "по требованию". См., например, рисунок:

Да и размещается реклама на печатной странице или между печатными страницами:

Возможно, конечно, подобные рекламные вставки добавлять и в е-книги. Для книг, которые читаются с сайта это вполне приемлемо, но если е-книги скачиваются, то необходимо предпринимать меры, чтобы "злобные пользователи" не "почистили" рекламные вставки
___________________
Amazon отреагировала довольно ехидным комментарием о целесообразности добавления рекламных вставок в билборды (Amazon preparing to put ads in books? Turn ‘em into billboards?)
___________________
The-ebook дал свой, как всегда интересный, комментарий (цитирую целиком):

Amazon регистрирует рекламные блоки внутри книг

7 июля, 2009

amazonads.jpg

The Register сообщает, что Amazon регистрирует возможность вставки рекламных блоков внутри книг. По роду своей деятельности мы видели много патентов и когда появляется необходимость зарегистрировать то, что обычно и так используется издателями повсеместно, становится непонятной причина.

Вряд ли такой причиной могут стать судебные тяжбы с другими издателями или другими компаниями, которые попытаются вставить рекламные блоки в указанные в патенте Amazon местах. Скорее всего Amazon пытается узаконить само наличие таких блоков.

Согласно патенту будет использоваться всего два блока в указанных на иллюстрации местах свободных от текста.

Остается не понятной новое ценообразование книг. Будут ли книги с рекламой продаваться дешевле, или это будет применяться только для книг “печатаемых по заказу” пока не ясно и никак в патенте не оговаривается.

Источник: The Register

________________________________
Навряд-ли  в техническом патенте будут оговорены маркетинговые и коммерческие аспекты проблемы, но вопросы, которые задает the-ebook весьма интересны и своевременны

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов