Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Система кибербезопасности по имени "Энштейн"

Система кибербезопасности по имени "Энштейн"

Опубликовано 6 июля 2009

Когда-то Альберт Энштейн так сильно боялся появления у Гитлера "Большой ядерной дубины", что (вместе со множеством других, вполне приличных учёных) помог создать такую для США
Тем не менее (в моих глазах) он не был сторонником активного "размахивания" этой дубиной…
Так что, на мой взгляд, называть создаваемую в США "Большую Кибернетическую Дубину" (о чём писали многие и я в том числе) именем Энштейна – это, на мой взгляд, всё равно, что назвать Чикагскую скотобойню именем доктора Спока
И, тем не менее, Компюлента сообщает (цитирую целиком):

США не могут развернуть новую систему кибербезопасности

06 июля 2009 года, 12:27 | Текст: Дмитрий Целиков

Система, разработанная для защиты компьютерных сетей правительства США от кибершпионов, натолкнулась на технические ограничения и проблемы конфиденциальности.

Пульт управления «Эйнштейном».

Пульт управления «Эйнштейном».

Последняя на данный момент версия системы «Эйнштейн» будет установлена не ранее чем через полтора года — или через семь лет после того, как была развернута нынешняя версия, которая не защищает сеть от атак, но всего лишь поднимает тревогу после вторжения.

С тех пор как Агентство национальной безопасности признало, что оно подслушивало телефонные разговоры и следило за американцами в Интернете без разрешения суда в 2005 году, общественность с подозрением относится к новым попыткам правительства побороться с террористами. Корпорация AT&T заявила, что она будет тестировать систему только после получения письменных заверений Министерства юстиции о конституционности «Эйнштейна».

Стоимость разработки системы, защищающей все невоенные правительственные сети, засекречена. Ходят слухи о двух миллиардах долларов.

Администрация Барака Обамы сделала вопрос национальной кибербезопасности одним из самых приоритетных. Нападения на правительственные сети учащаются.

Подготовлено по материалам Financial Times.

____________________________________________
Не понял я, честно говоря, почему НЕ могут….
Не успели еще – понимаю…
Есть те, кто хочет помешать – понимаю
Но то, что ЕСТЬ те, кто МОГУТ помешать – не верю…
____________________________________________
Известия дала уточнения (цитирую целиком):

США откладывают внедрение новой системы кибербезопасности

Создатели системы для защиты компьютерных сетей правительства Соединенных Штатов от кибершпионов столкнулись с некими техническими ограничения, которые откладывают обновление нынешней версии в лучшем случае на полтора года. Таким образом, последняя на данный момент версия системы "Эйнштейн", защищающей все невоенные правительственные сети, засекречена. Ходят слухи о двух миллиардах долларов. будет установлена только через семь лет после того, как была развернута нынешняя, которая не защищает сеть от атак, а только поднимает тревогу после вторжения.

Кроме того, с тех пор как Агентство национальной безопасности признало, что оно подслушивало телефонные разговоры и следило за американцами в интернете без разрешения суда в 2005 году, общественность с подозрением относится к новым попыткам правительства побороться с террористами. В этой связи корпорация AT&T заявила, что она будет тестировать систему только после получения письменных заверений Министерства юстиции о конституционности применения "Эйнштейна", создание которой, предположительно, обошлось в $2 миллиарда, передает "Компьюлента".

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов