Блог, посвященный е-книгам

Китайский клон Kindle-II

Опубликовано 11 июля 2009

MobileRead сообщил со ссылкой на японский источник ([DPF] Chinese Firm Exhibits Kindle Look-alike) о выходе (демонстрации на выставке) клона Kindle II.

Это (слева) было выставлено на Digital Publishing Fair 2009, выставке в Токио

Е-книга представлялась Founder International Inc, Японским подразделением Peking University Founder Group Corp,(основного IT производителя в Китае)


А вот это (справа) – прототип (Kindle II)

Китайский изготовитель заявляет, что у них – абсолютно независимая разработка. По внешнему виду есть некоторые отличия, а о функционале по внешнему виду судить сложно

Ожидается реализация в Китае по цене$209, В устройстве есть место для SIM card, что позволяет напрямую загружать на него контент.

В Kindle II самая интересная часть – наличие контентного источника. Каким он будет в этом устройстве (и будет один или несколько источников) не сказано, но предполагается что ПО для просмотра е-книг (не сказано в каких форматах) будет разработано той же Peking University Founder Group.

Позже предполагается реализация устройства в Японии.

Цена, конечно впечатляет, но без постоянного источника контента и понимания того, где и на каких условиях его можно будет брать, как его надо будет конвертировать и через что и на каких условиях его можно будет закачать для прочтения (да и можно ли им будет обмениваться хотя бы с другими собственными компьютерами) решение неочевидно.

Но ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО

Интересен отклик от The-ebook (цитирую целиком):

Китайцы не долго думали, а быстро делали…

11 июля, 2009

Однажды, один знакомый бизнесмен, в разговоре со мной сказал: “Китай такая страна, что покажи вечером пуговицу, утром получишь готовую партию таких.” Так произошло с Amazon Kindle китайского изготовления, которая мало того, что очень похожа на настоящий Kindle, так совсем скоро появится в продаже по $209 за штуку.

Кроме того, данная модель была замечена в Японии. Позволяет вставить SIM карту, но вот программное обеспечение чисто китайское изобретение. Китайские клонирологи не воспроизвели внешнего и внутреннего содержания возможностей оригинального Kindle, зато сделали дешевое устройство на которое западают некоторые японские торговцы.

Устройство планируется к массовому производству уже в конце этого года.

И наконец, что самое удивительное. Подобным занимаются не просто кустари одиночки, а реальный китайский университет.

Источник: Engadget.com

_________________________
e-ink-info подтверждает в посте Chinese company shows Kindle rip-off
Да и BlogKindle  подтерждает в посте Familiar-looking eReader Found at Tokyo Publishing Fair
E-bookvine обсуждает как появление клона скажется на Amazon (пост Kindle-Like e-book Reader: A Chinese Version / What Does it Mean For Amazon?)

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов