Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Приравняют ли в Казахстане надписи на заборе к СМИ?

Приравняют ли в Казахстане надписи на заборе к СМИ?

Опубликовано 11 июля 2009

О возможности этого писалось уже давно, но всё как-то не верилось…
Тем не менее, в Lenta.ru появилась статья (цитирую целиком):

11.07.2009, 14:28:48

Нурсултан Назарбаев. ©AFP
Нурсултан Назарбаев. ©AFP

В Казахстане чаты и блоги приравняли к СМИ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал законопроект, приравнивающий все интернет-ресурсы к СМИ. Теперь они будут нести уголовную и гражданскую ответственность наравне с традиционными средствами массовой информации. Об этом сообщает "Интерфакс". Действие закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики по вопросам информационно-коммуникационных сетей" распространяется на сайты, чаты, блоги, интернет-магазины, электронные библиотеки и так далее.
Закон был предложен Агентством по информатизации и связи Казахстана 5 января 2009 года, сообщает "Интерфакс". В первоначальной редакции законопроекта предлагалось наделить генерального прокурора полномочиями приостанавливать распространение в СМИ информации, противоречащей законодательству. Однако эта норма впоследствии была исключена как антиконституционная.
Некоторые журналисты Казахстана выступали против принятия закона. В частности, в июне была принята резолюция участников форума "За свободный интернет", в которой закон назван противоречащим конституции и несоответствующим международным нормам.
По данным CNews, закон позволяет судебным органам требовать от владельцев сайтов удалить материалы, противоречащие законодательству. Кроме того, в казахский суд можно будет обратиться с жалобой на любой ресурс, вне зависимости от того, где он расположен юридически.
CNews сообщает, что против законопроекта выступали и чиновники ОБСЕ. По мнению советника по политическим вопросам центра ОБСЕ Эндрю Оффенбахера, приравнивание всех интернет-ресурсов к СМИ приведет к "неоправданному снижению свободы самовыражения".


С моей, наивной, точки зрения требовать что-то от кого-то может только суд….
Попытка предоставить кому бы то ни было право требовать ВМЕСТО суда – это попытка узаконить внесудебные расправы (самосуд). Я не знаю ни одного провайдера, который отказался бы закрыть ресурс по вступившему в законную силу решению суда. Более того, сам факт того, что вопрос передан в суд побуждает провайдера приостановить деятельность ресурса до решения суда (что, конечно, незаконно, но объяснимо нежеланием провайдера слушать упрёки от общественности)
Еще хуже то, что казахский Законодатель распространил действие закона за пределы Казахстана… Поскольку я не верю в готовность Казахстана воевать с какими-нибудь Каймановыми островами, которые активно "балуются" провайдингом ресурсов, которым "несладко" на родине, то считаю, что этот пункт породит цинизм и неверие граждан в необходимость исполнения законов т.к. за государством не наблюдается способности обеспечить их исполнение
Я не знаю, требуется ли лицензия обычным (ранее существовавших в Казахстане) СМИ, но сильно подозреваю, что требуется… Представляете, какое "золотое дно" появилось для чиновников и сколько новых чиновников наймут для блюдежа высших интересов в этом направлении…
А уж объявление библиотек и магазинов (пусть даже электронных) СМИ – это прямой путь к объявлению заборов (как места публичного выражения личного мнения) средством массовай информации…
Хочется надеяться, что лицезрение толпы чиновников, захлебнувшихся в неохватном море того, что они не в состоянии охватить и проконтролировать, равно как и перенос бизнеса по хост-провайдингу за пределы доступного для казаских чиновников несколько охладит пыл российских законодателей и их законопроекты не будут столь вопиюще дуроломны… 
_____________________________________
До сих пор я уважал Казахстан более всех постсоветских республик именено за курс президента Назарбаева на экономическое развитие как способ достижение хорошей жизни вместо лизания жопы "дяди Сэма" в ожидании дорого обходящихся экономике "подачек", разворовываемых правящей элитой (как это практикуют другие, нравящиеся мне гораздо меньше, постсоветские республики, позиционирующие себя как "оплоты демократии"
И ОБСЕ считал нашим общим (Россиии Казахстана) врагом на пути нормального экономического развития….
И вот, публикую ссылку на заметку в Компьюленте с говорящим названием

ОБСЕ: Казахстан вводит интернет-цензуру

13 июля 2009 года, 14:16 | Текст: Дмитрий Целиков

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал новые директивы, касающиеся Интернета, которые Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) назвала репрессивными

Честно говоря, плохо мне понятно, как получается, что я и ОБСЕ оказались "по одну сторону"…
И сильно мне сие не нравится. Человек я простой и люблю определенность в вопросе врагов и не-врагов…

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов