Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Свободные е-книги и аудиокниги ОТ публичных библиотек. ПЕРЕВОД

Свободные е-книги и аудиокниги ОТ публичных библиотек. ПЕРЕВОД

Опубликовано 11 июля 2009

Хорошая вещь – суббота…

Как я и обещал в своем посте от 11 июля 2009 (Свободные е-книги и аудиокниги ОТ публичных библиотек) перевод (скорее пересказ) материала Free E-books and Audiobooks from Public Libraries (Свободные е-книги и аудиокниги ОТ публичных библиотек) я выполнил и публикую его:

Friday, July 10, 2009 пятница, 10 июля 2009

Free E-books and Audiobooks from Public Libraries (Свободные екниги и аудиокниги ОТ публичных библиотек)

Jeff Scott

Мне всегда нравится обращать внимание (выдвигать на первый план) сервисы, продукты или посты, которые демонстрируют, как публичные библиотеки обеспечивают пользователей е-книгами и е-аудиокнигами. По прошествии времени, я надеюсь, что появятся два множества устройств: те, что работают с публичными библиотеками для распространения свободного е-контента, и те, что не делают этого. Первые (те, кто делают это) будут работать с такими сервисами, как Overdrive (http://overdrive.com/ ) и будут понимать, что люди всё еще хотят получать книги бесплатно. Вторые (те, кто не делают этого) включат продукты, такие как Kindle, в которых все их сервисы несвободны и вы вынуждены платить за пользование (pay to play), даже за некоторый свободный контент.

Одну вещь хотелось бы заметить про книги и чтение. Не всё доступно он-лайн и не всё чуществует в цифровом формате. Единственными книгами, которые свободно доступны он-лайн (без необходимости идти за ними в публичную библиотеку) – это классика из программы школы (high school у них соответствует нашей средней школе), которую большинство людей недолюбливают. Есть очень немного мест, где можно получить актуальную, свободную, хорошую книгу он-лайн и библиотеки – крупнейшие из таких мест (во многих странах есть, в отличие от России, особенности законодательства, которые позволяют библиотекам делать это на законном основании).

The Angel's Game by Carlos Ruiz ZafonСпециализированное устройство для чтения е-книг Sony Reader может использовать свободный контент из любого количества источников. В частности, вы можете получить последние бестселлеры бесплатно от публичных библиотек, которые используют Overdrive. Однако теперь вы также можете начать использовать iPod для доступа к тому же контенту. С 1 июля iPod будет работать почти со всем контентом с Overdrive.  Сейчас скачивание аудио-контента, в т.ч. аудиокниг соперничает с контентом в альбомах. (Например, я скачал Moon is a Harsh Mistress автор Heinlein в виде альбома из 15 часовых сегментов в формате MP3 и меня очень раздражает, то, что при выходе из прослушивания я теряю то место, которое слушал. А когда я скачал The Angel's Game автор Zafon на свой iPod в качестве аудио-книги, то обнаружил, что она не только разделена на часовые сегменты, но и каждый из них разбин на фрагменты по 3-5 минут, что позволяет легко определить то место, на котором я прервал слушание в последний раз)

Е-книги в библиотеках – это наилучший способ борьбы с пиратством. Этоследующий большой результат доступности контента в онлайн. Я также вижу некоторую иронию в том, что Scribd начнет продавать екниги. Тот самый Scribd, который был одним из основных доступных источников книжного пиратства (не из-за их собственной деятельности, конечно). Многие сайты начинают отказываться от книжного пиратства по мере того, как на этот аспект их деятельности начинают обращать всё большее внимание. До того, как начать исследования по теме я не осознавал, что большинство книг, доступных через них, никогда ранее не существовали в цифровой форме. Никому не было дела до автора или издателя, т.к. проекты были нелегальны. Я думаю, что нелегальную деятельность можно остановить если всё больше современных е-книг станет доступно он-лайн через публичные библиотеки, где «цифра» – это не более чем способ распространения свободного легального  контента.


Надеюсь, что не надо обяснять как попасть на Overdrive (www.overdrive.com) и посмотреть справку (http://overdrive.com/aboutus/).
Аналогично надеюсь, что не надо объяснять как попасть на Scribd (http://www.scribd.com/) и посмотреть справку (http://www.scribd.com/about)


Про деятельность Overdrive и про нормативные акты, которые позволяют американским библиотекам делать то, чего нельзя российским – предоставлять легальный бесплатный доступ к актуальным (в т.ч. к защищенным авторскими правами) е-книгам я давно обещаю себе разобраться и написать подробнее…
Да всё как-то времени и сил не хватает…

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов