Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Компьютерра пишет про годовщину AppleStore

Компьютерра пишет про годовщину AppleStore

Опубликовано 12 июля 2009

Годовщина описывается как победа перфекционизма в материале Apple AppStore: первый год, откуда я с благодарностью процитирую некторые пассажи:
Эппловскому магазину программ AppStore ровно год. "Пфф, велико событие," – могут сказать некоторые. "Велико," – скажу я. В принципе, логично, что именно Apple, с ее перфекционистским (ну или маниакальным) стремлением к абсолютной безопасности платформы, а также и желании все контролировать (что причина, а что следствие – о том есть разные мнения), могло прийти в голову взять старую как Linux идею репозиториев и придать ей такой вот, необременительный для мозгов конечного пользователя вид. В общем, задумывалось это все вроде как ради пущей безопасности, а вышло настолько удобно для большинства юзеров, что держатели других платформ немедленно последовали примеру. Даже Microsoft подняла сонную WM-голову, спросила "А? Чё?" и пообещала всем полный Marketplace. А кроме того стоит вспомнить про Android Marketplace, App Catalog от Palm, Blackberry App World и даже Nokia Ovi Store. Забавно заметить, что в прессе да и среди обывателей все эти инициативы часто называют AppStore – как бы по ошибке, но отдавая тем самым дань первопроходцам.
Но статистика конкурентов пока что и близко не подошла к эппловской. Стоит привести несколько цифр: в магазине на данный момент около 56 тысяч приложений. Помнится, год назад ребята из Microsoft с гордостью размахивали своими 18 тысячами приложений и говорили: ну-ка, побейте! Привлеките девелоперов! Побили. Привлекли. И заодно "отпустили со склада" более миллиарда единиц софтопродукции.
___________________________________
Цифры продаж и описание лучших программ (включая "читалку" Stanza) мне интересным не показалось, а вот мысль о том, что можно и безопасность обеспечить и сделать удобно и комфортно (в т.ч. недорого) для пользователя – это важно.
Может всё-таки найдутся в России умы (в т.ч. законодательные), которые смогут создать такую систему распространения е-книг (в т.ч. бесплатно через библиотеке), которая была бы удобна пользователям (читателям) и не противоречила бы интересам авторов (даже если и лишала бы издателей части доходов). Американцам сие удалось… Оно и понятно… У них и Apple и Google и многие другие – столпы общества с немалыми лобистскими возможностями. Да и библиотеки там "в авторитете". Это в москве крупные чиновники щеголяют фразачками типа "я ненавижу библиотеки"…. В США библиотеки поддерживает президент. Сенат там поддерживает библиотеки целевыми программами…. Поэтому право граждан на доступ (в т.ч. бесплатный через библиотеки) к информации там – краеугольный камень системы, а не жертва дуроломных хаконов, торопливо и бездарно принятых в процессе  стремления войти поскорее в ВТО. В ВТО не вошли и, видимо, войдем не скоро… А внедрению е-книг в стране "слуги народа" помешали всерьёз и надолго, мать их, холуйскую, 333 раз "за ногу"

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов