Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Нетбук/планшет Apple: новые данные из Азии. Продолжение

Нетбук/планшет Apple: новые данные из Азии. Продолжение

Опубликовано 14 июля 2009

В дополнение к моему посту от 13 июля 2009 (Нетбук/планшет Apple: новые данные из Азии) появился материал от Компюленты (цитирую целиком):

В октябре Apple может выпустить планшетный компьютер

14 июля 2009 года, 11:50 | Текст: Владимир Парамонов

В Интернете вновь распространились слухи о том, что компания Apple в ближайшее время может выйти на рынок планшетных компьютеров.

Глава Apple Стив Джобс демонстрирует сверхтонкий ноутбук Macbook Air на выставке Macworld 2008.

Глава Apple Стив Джобс демонстрирует сверхтонкий ноутбук Macbook Air на выставке Macworld 2008.

По сообщению ряда источников, в планшете Apple будет применяться чип, разработанный фирмой P.A. Semi. Эту компанию Apple приобрела в прошлом году. В штат P.A. Semi входят специалисты, ранее участвовавшие в проектировании ряда мощных процессоров, таких как Intel Itanium, AMD Operton и Sun UltraSparc.
Отмечается, что команда P.A. Semi недавно была разделена на два отдела: один из них занимается разработкой ARM-процессоров для карманных устройств, а на другой возложена задача по созданию специализированного чипа для планшета.
По неофициальным данным, Apple может представить планшетный ПК в октябре. Устройство, предположительно, получит 9,7-дюймовый сенсорный дисплей и интерфейс «мультитач». Новинка будет позиционироваться как мультимедийный гаджет, которому предстоит занять промежуточное положение между смартфоном iPhone и ноутбуками MacBook.
Аналитики полагают, что планшет Apple, если он существует, будет стоить около 800 долларов.
Apple традиционно от комментариев отказывается.
Подготовлено по материалам CNET News и PC World.
Интересно будет, если при столь впечатляющих подробностях Apple (благо она никому ничего не обещала) возьмет и не выпустит никакого планшета….
А, впрочём, всё равно очень хочется такой планшет увидеть и "пошшшупать" (понятно, что появится он в россии не сразу и по бешенной цене, но, думается, китайские клоны появятся раньше)

________________
Подтверждение от hpc.ru (цитирую целиком):

Нетбук от Apple за $800 в октябре?

[вторник, 14 июля 2009 г, 09:55] [СЛУХИ]

Согласно новой информации, Apple готовится представить долгожданный нетбук в октябре. Сообщается, что тайваньские компании Wintek и Dynapack получили заказы от Apple на производство комплектующих для нового устройства, но основным изготовителем станет Foxconn.

Apple планирует использовать сенсорный экран диагональю 9.7", что немного меньше, чем 10.1"-10.2", которые обычно используются в нетбуках. Производство дисплеев должна взять на себя фирма Wintek.

Нетбук? Планшет?
Нетбук? Планшет?

Предполагаемая цена устройства составит около $800. Учитывая стоимость и наличие сенсорного дисплея, подразумевается, что Apple удастся избежать прямой конкуренции с продукцией за $500 от таких гигантов, как Acer и Asus. Это подтверждают и более ранние заявления представителей компании Apple о том, что они не заинтересованы в производстве «низкосортных» компьютеров.

Кроме того, некоторые источники полагают, что устройство будет работать на базе процессора, созданного не сторонним фабрикантом, а специальным внутренним подразделением Apple. Как мы помним, команда приобретенной компании PA Semi была разделена на 2 части, одна из которых занимается разработкой ARM-процессоров для iPhone, а другая создает чип для некоего планшетного прибора. Возможно, речь идет как раз о новом нетбуке.

Если слухи подтвердятся, вполне вероятно, нас ждет отличный подарок на Рождество.

Источник: VentureBeat Добавил: HPC.ru

__________________________________________
Заждался я уж материала от Lenta.ru, но и он тут есть (цитирую целиком):

14.07.2009, 11:38:28
 
Ненастоящий нетбук Apple. Изображение пользователя Frunny, размещенное на сервисе Flickr
Ненастоящий нетбук Apple. Изображение пользователя Frunny, размещенное на сервисе Flickr

Неясно главное – это будет нетбук или планшет

Журналисты возродили слухи о разработке нетбука Apple

Нетбук Apple появится в октябре, пишет Gizmodo со ссылкой на китайскую газету The China Times. Журналисты утверждают, что устройство будет одновременно планшетным компьютером, а его цена составит около 800 долларов.

Заказы на производство комплектующих уже якобы получили компании Foxconn, Wintek и Dynapack. Wintek уже упоминалась некоторое время назад как исполнитель заказа Apple на производство сенсорных экранов с диагональю 9,7 дюйма для использования в интернет-планшетах.

По данным VentureBeat, в новом устройстве будет установлен процессор, созданный командой компании PA Semi, которую Apple приобрела в 2008 году за 278 миллионов долларов. Как удалось узнать журналистам, часть сотрудников PA Semi после покупки занялась разработкой чипов на микроархетиктуре ARM для iPhone и iPod, а другая – созданием процессора для планшета.

Слухи о разработке корпорацией Apple нетбука ходят уже несколько месяцев. Представители корпорации как минимум дважды их опровергали. В частности, Стив Джобс говорил, что Apple не может сделать достойного компьютера в характерном для нетбуков ценовом диапазоне.

___________________________________
Главное что неясно: будет ли это плохой (неоправдано дорогой) нетбук или это будет шикарный безклавиатурный планшет, который, несмотря на нехилую цену, будут брать "как горячие пирожки"…
А всё остальное…
________________
Kindle review сообщает (пост Apple iReader Netbook in October for $800) о факте и сравнивает ожидаемый девайс с Kindle разных моделей

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов