Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Обзоры e-book reader-ов от Е. Козлоского

Обзоры e-book reader-ов от Е. Козлоского

Опубликовано 15 июля 2009

27 мая 2009 г. Компьюлента опубликовала обзор Orsio b731 (Тонкая штучка). Обзор был вполне благожелательным. Основных претензий ДВЕ (цитирую):

И вот пришла пора высказать мою главную претензию к Orsio b731. Ибо всё остальное и претензиями-то считать нельзя: так, вкусовое различие. Правда, прежде чем высказать, считаю своим долгом отметить, что функция, без которой читалка для меня вообще не читалка, востребована далеко не всеми; многим и в голову не приходит, что такая функция может быть и кому-нибудь нужна, – например, моей жене. Претензия же такова: Orsio, в отличие от Sony и в пандан LBook, не умеет работать с гиперссылками. Оставим в стороне рассуждения о гиперссылках как таковых, вообще, и сфокусируемся только на примечаниях к книгам. Особенно к тем, которые в последнее время я читаю чаще других. К "Опытам" Монтеня, где на редкой странице нет двух-трех латинских вставок и хорошо, если пять страниц подряд обходится без греческой. К Тациту или Цезарю, которых современному, не специально образованному, человеку просто невозможно без ссылок понять. Даже к "Метаморфозам" Назона… Итак, вы читаете те же "Опыты", видите значок ссылки и… начинаете припоминать, на какой странице может располагаться её текст. И прежде чем переходить туда, на бумажке, что ли, записываете номер страницы, которую читали. Правда, у Orsio очень хорошо сделан механизм "истории", которая хранит буквально для всех книг буквально все места, с которых вы уходили, да и переход по номеру страницы вполне возможен. Не такой удобный, как у 505-й, где номер просто вводишь цифровыми клавишами, тут надо перебирать цифры джойстиком,- но всё же существует. Только такое вот чтение, без возможности автоматического перехода по гиперссылке туда и назад, – это цирковой трюк, на который я не подписывался, а если б подписался – запросил бы очень большую, не кризисную, зарплату. Когда у меня в очередной раз вылетела очередная "сонька", ребята из "Утилит", жалея меня, выдали во временное пользование LBook, – и я, бросившись продолжать читать, тут же и отвернулся как раз из-за отсутствия механизма перехода к примечаниям и обратно к тексту. И назавтра с благодарностью LBook вернул, предпочтя потратить очередные 400 баксов на новую "соньку" такому издевательству.

Самое смешное (я отмечал это, ещё когда описывал LBook V3) – незначительная разница в цене с той же PRS505, которую – во всяком случае, по времени её появления, да и по потребительским качествам,- вполне допустимо считать эталоном. Даже учитывая, что у нас PRS505 продают заметно дороже, чем в Штатах. Открываем price.ru и смотрим. За Orsio b731 просят от 13974 р. ($411) до 14924 р. ($438). За PRS505 – от 10900 р. ($320) до 17680 р. ($520). Последняя цифра идет с большим отрывом от предыдущих, так что можно считать это из области "Я, милок, деньги очень люблю!" – а предыдущая цена – 14181 р. ($415). То есть даже если принять в расчет некоторую недостоверность цен на price.ru, все равно получается, что русифицированную PRS505 можно найти подешевле, чем Orsio b731! То есть Orsio b731 купит только тот, кому что-то в ней понравилось донельзя (ну, внешний там вид или обложка), или тот, кто нашел в ней возможности, которых лишена PRS505. Потому что, на мой вкус, PRS505 всё-таки больше "вещь", чем Orsio b731.
С моей точки зрения, очень хорошо, что появляются разные варианты eink-читалок на разный вкус. Но чтобы реально выводить их на рынок, надо либо добавлять им заметных потребительских преимуществ (не обнаружил), либо – понижать на них цену (обнаружил с точностью до наоборот).
Похоже, что именно это – главный закон маркетинга.
Из еженедельника "Компьютерра" №18 (782)


Тот же Козловский в том же источнике, правда за 15 июля, поместил обзор (Бiблiотека в кишенi). Переводится заголовок с украинского как "Библиотека в кармане". Речь идет об украинско-тайваньской читалке PocketBook (судя по размеру экрано – это PocketBook 301), но (к моему сожалению) обзор посвящен какой-то фотокамере (очень мне понравилось умное охаивание "войны мегапиикселей", но к нашей теме сие отношения не имеет
То, что касается устройства, я процитирую:
Итак, душа облегчена, совесть очищена, а место заполнено не всё, однако его ровнёхонько хватит, чтобы познакомить вас с ещё одной новинкой. С очередной читалкой на eink, китайско-украинской. Зовут её (не могу, вслед Голубицкому, не перейти на мову) "Електронна книга. Бiблiотека в кишенi", или PocketBook (www.PocketBook.com.ua), – название, просто пышущее оригинальностью. Когда представитель производителя с Украины предлагал по мэйлу её пощупать, я, до отвращения соскучившись описанием близнецов-читалок, которые пошли буквально косяком (слава, конечно, богу), – первым делом поинтересовался: чем она принципиально отличается от предшественниц, – и получил клятвенные заверения, что отличается и что я буду потрясен. Во-первых, сказал представитель, у нее новое поколение электронной бумаги, от LG, во-вторых – невероятно восхитительная прошивка.
Книгу принес мой старый добрый знакомый YONISHE. Внешне найти пять различий с недавно описанной читалкой Orsio ("Огород" "Тонкая штучка", www.computerra.ru/own/429236) мне удалось с трудом: расцветка, соответствующий шильдик под экраном да квадратная кнопка джойстика вместо круглой на Orsio. Включил, поместил рядом свою "Соньку" и стал сравнивать качество "бумаги". Положа руку на сердце, разницы, бьющей в глаза, не обнаружил. Ну, как это было, когда я сравнивал PRS500 c PRS505. Тогда во мне всё противилось переходу с 500-й на 505-ю, – однако качественный скачок изображения был столь очевиден, что я просто вынужден был перейти. Здесь… Ну да… Вроде на PocketBook экран чуть… светлее… или чуть контрастнее… Жена, у коей глаза помоложе, настаивала, что контрастнее… И, возможно, она права. Чуть… На чей глаз… Проведя сетевые исследования и расспросив знакомых, я, правда, выяснил, что сейчас на таких же экранах идут и "Соньки", что это – результат несостоявшейся попытки создать "бумагу" третьего поколения (осознав неудачу, даже сами производители остановились на компромиссном числе 2,5). Наверное, она лучше. Тем более, что не дороже. Ну, ощущение разницы – как описано в моём недавнем "Огороде" "Трехполярный мир" про две модели проекторов от Epson, когда я совсем было уже согласился признать превосходство более новой, – да и сел в лужу, перепутав картинки на экране.
Что же касается прошивки, она и впрямь очень хороша: и понимает все форматы, включая DjVu, и поддерживает гиперссылки, и имеет встроенный словарь, и позволяет регулировать не только начертания шрифтов и их размеры, но и ширину и высоту полей. Больше того, в книжку можно загружать Windows-шрифты: совсем уж, что называется, "по вкусу". Безупречно! Непонятно, чего желать ещё. Однако не вижу преград (кроме искусственно установленной защиты и запрета на перепрошивку где-нибудь, кроме как у представителей производителя) залить эту прошивку на ту же Orsio.
Впрочем, у PocketBook есть ещё одно отличие от Orsio, на сей раз (на мой вкус) – весьма существенное: на PocketBook производитель не устанавливает "минимальной цены", – так что эта читалка (по market.yandex.ru) уже в среднем на три тысячи дешевле Orsio.
Что делает покупку именно её наиболее разумным выбором. На мой, конечно, вкус. И особенно – на вкус совершенно в неё влюбившейся жены, кстати – владелицы PRS505.

Из еженедельника "Компьютерра" № 25-26 (789-790)

___________________________________________
Претензии по поводу непомерно высокой цены на Orsio b731 я представителям фирмы высказывал и получил ответ (пересказываю), что мы имеем дело с ввозом устройств и платим болдьшие таможенные сборы…
Неясно, конечно, что происходит с PocketBook 301. Платформа та же, поставщик тот же….
Таможенные платежи (сначала за ввоз на Украину, затем за реэкспорт в Россию) вроде платятся дважды, а не единожды… Почему украинский аппарат на 3Круб дешевле – неясно
Можно, конечно, предположить, что у Украины для ввоза инновационных комплектующих пошлина пониже, а между Украиной и Россией её и вовсе не платят… Но это – не более, чем предположение…
У следующей "Покеты" (360) функционал должен быть еще выше, но, зато экранчик будет не 6, а 5", что (с моей точки зрения) не лучший вариант… Но заказал я себе такую, попробую – напишу

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов