Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Рейтинг ста самых цитируемых ресурсов Рунета

Рейтинг ста самых цитируемых ресурсов Рунета

Опубликовано 16 июля 2009

О его составлении сообщила Компьюлента (цитирую целиком):

Составлен рейтинг ста самых цитируемых ресурсов Рунета

16 июля 2009 года, 14:08 | Текст: Владимир Парамонов

Компания Webscan Technologies подготовила рейтинг ста самых цитируемых за последние двенадцать месяцев веб-ресурсов российского сегмента Всемирной сети.

На втором месте рейтинга — <noindex><a target=_blank href=http://lenta.ru/>Lenta.Ru</a></noindex>.

На втором месте рейтинга — Lenta.Ru.

Список составлен на основе статистических данных, полученных системой оперативного мониторинга Webscan N&P в период с 1 июня 2008 года по 1 июня 2009-го. Поиск осуществлялся по 217 313 сайтам Рунета, а популярность того или иного ресурса определялась в зависимости от количества ссылок на него.
Первое место в рейтинге Webscan Technologies заняло информационное агентство Regnum. В среднем на материалы этого ресурса ссылается каждая двадцатая новость в Рунете. За Regnum с незначительным отрывом следуют новостное интернет-издание Lenta и сайт информационного агентства «Интерфакс».
Webscan Technologies отмечает, что на фоне многообразия новостных и общественно-политических изданий, фигурирующих в рейтинге, специализированные ресурсы остаются в меньшинстве. Но здесь также есть свои лидеры. Самым цитируемым среди тематических сайтов стал Finmarket.ru (общее 25 место), предоставляющий информацию по финансовым и товарным рынкам; на него ссылается примерно каждый 85-й новостной сайт Рунета. На общей 29-й (и второй «тематической») строке рейтинга — издание о компьютерных технологиях 3DNews, на 32/3-й — сайт Sports.ru, на 37/4-й — «Компьюлента», на 54/5-й — Film.ru.
Интерес отечественных СМИ к новостному контенту, как отмечает Webscan Technologies, соответствует одной из наиболее важных тенденций современного медиарынка — падению популярности печатных изданий. Абсолютным лидером интернетизации медиапространства являются США, где около 56% взрослых респондентов заявили, что выбрали бы Сеть в качестве единственного источника новостной информации (по данным компании Zogby International). Для сравнения: телевидение поддерживают 17% американцев, газеты получили 16% голосов, радио — 13%.
В России картина принципиально иная: в нашей стране онлайновым новостным ресурсам доверяют 23% опрошенных, а телевидению — 70%. Такая ситуация, по мнению экспертов, объясняется прежде всего относительно низким уровнем проникновения Интернета в России: в регионах доступ в Сеть есть только у 12% жителей.
Примечательно, что в рейтинг Webscan Technologies, помимо российских ресурсов, вошло несколько онлайновых изданий ближнего зарубежья. Речь идет об украинских новостных сайтах «Корреспондент» и «Новости УНИАН», попавших в первую двадцатку, а также о казахстанском ресурсе KazInform и белорусском «БЕЛТА», которые обосновались во второй половине рейтинга.
В целом русскоязычные веб-ресурсы чаще всего ссылаются на сайты отечественных информационных агентств, ленты новостей и сайты общественно-политических изданий. Тематических ресурсов это касается в куда как меньшей степени.
Подготовлено по материалам Webscan Technologies.
_____________________________________
Кто-нибудь ПОЛНЫЙ СПИСОК видел?
Те, кого назвали, я знаю. А кого не назвали?
Кто знает – киньте ссылочку…

Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов