Блог, посвященный е-книгам

  •  
  • Главная
  • Откуда у новостей президентской библиотеки появился крен в светскую хронику

Откуда у новостей президентской библиотеки появился крен в светскую хронику

Опубликовано 17 июля 2009

Интересная (в плане "как не надо быть") тенденция появилась в новостной ленте Президентской библиотеки:
Смотрим пять последних новостей:

Всё это, несомненно, важные для Страны события, но только одна из них имеет отношение к книге и библиотекам. Остальные – светская хроника, которые (несомненно) важны с точки зрения управ. делами президента (в его составе, если я правильно понимаю, сейчас находится библиотека), но (как бы это помягче сказать) не вполне уместны на сайте библиотеки со статусом национальной.
Хотелось бы, всё-таки, чтобы президентская библиотека не превращалась в памятник мемориального искусства, а функционировала как национальная библиотека (и сама обслуживала пользователей и помогала другим библиотекам делать это)

Ну, вот появилась и самая свежая новость:

Не правда ли налицо всё та же тенденция к отображению светской хроники
Ну что, в библиотечном деле ничего совсем не происходит?
Вот, например, в библиотеке Конгресса США обсуждают проблему прямо по профилю президентской библиотеки

Library of Congress and DuraCloud Launch Pilot Program Using Cloud Technologies to Test Perpetual Access to Digital Content

о том, что Библиотека конгресса запускае пилотную программу по исспользованию технологии т.н. "облачных вычислений" (в Русской Википедии это уже описано) для проверки доступа к цифровому контенту…

Тема, конечно, сугубо информационно-технологическая, но, как минимум, для библиотекарей представляющая интерес и неясно, почему такой материал не найден, не оповещены о его наличии представители профессионального сообщества и почему не собраны и не переведены материалы по этому вопросу и не выложены на сервере. неплохое было бы начало для создания профессионального библиотечно-информационного сообщества вокруг президентской библиотеки…

Теги:
Рубрика: Новости



Comments are closed.

еkniga rss

Ежедневник

Июль 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив

Рубрикатор

free counters
 
 

Рейтинг блогов

Рейтинг блогов